К делу № 1-24/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской «19» января 2012 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Селюдеевой О.Г.,
при секретаре Пальчиковой А.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Вебер Р.А.,
подсудимого Чернявского С.Н.,
защитника Варданян А.В.,
представившего удостоверение <...> и ордер <...>,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЧЕРНЯВСКОГО С. Н., <...>
<...> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что подсудимый Чернявский С.Н. в достоверно неустановленное следствием время примерно в начале июня 2011 года, находясь на территории городской свалки г.Лабинска Краснодарского края, расположенной в районе северной промзоны, нашел полимерный пакет с медикаментами, в котором также находились капсулы и ампулы с сильнодействующим веществом -трамал, а именно: не менее 8 капсул сильнодействующего вещества трамал 50 мг, не менее 5 ампул с логотипом трамал (трамадол) 100 мг и не менее 9 ампул с логотипом трамадол 50 мг, которые присвоил себе, чем незаконно приобрел сильнодействующее вещество трамал (трамадол).Чернявский С.Н., зная, что трамал является сильнодействующим веществом и имея умысел, направленный на незаконное хранение с целью последующего сбыта, оставил указанные капсулы и ампулы себе и незаконно хранил их у себя дома в г.Лабинске по ул.<...>,<...>. 02.11.2011 Чернявский С.Н. договорился с К.Н.П. о незаконном сбыте последнему сильнодействующего вещества-трамал 50мг в количестве 8 капсул в 2-хфрагментах заводской упаковки по 4 шт. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол (трамал), незаконно перевез в первой половине дня, в достоверно неустановленное следствием время на маршрутном автобусе, следующем из г.Лабинска в п.Мостовской, где около автостанции п.Мостовского Краснодарского края передал К.Н.П. 8 капсул в 2-х фрагментах заводской упаковки по 4 шт.средства «трамал» за деньги в сумме 2000 рублей, чем незаконно сбыл сильнодействующее вещество трамадол (трамал).В тот же день, то есть 02.11.2011 8 капсул в 2-х фрагментах заводской упаковки по 4 шт. сильнодействующего вещества «трамал» были изъяты у К.Н.П. сотрудниками Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК в п.Мостовском по ул.<...>.<...> капсул с логотипом «трамал 50 мг» содержат 0,4 гр.сильнодействующего вещества-трамадол (трамал), что не относится к крупному размеру.
Он же, 14.11.2011, заранее договорившись с П.В.В. о незаконном сбыте последнему сильнодействующего вещества трамал (трамадол), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол (трамал), незаконно перевез в первой половине дня в достоверно неустановленное следствием время, на маршрутном автобусе, следующем из г.Лабинска в п.Мостовской, где около парка Победы п.Мостовского Краснодарского края передал П.В.В. 5 ампул с логотипом трамал (трамадол) 100 мг в полимерной упаковке и 9 ампул с логотипом «трамадол 50мг» в 2-х полимерных упаковках (по 5 шт.и 4шт.),за деньги в сумме 6000 рублей, чем незаконно сбыл сильнодействующее вещество трамадол (трамал).В тот же день, то есть 14.11.2011 сильнодействующее вещество было изъято у П.В.В. около центрального парка сотрудниками Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК. 5 ампул с логотипом трамал (трамадол) 100 мг в полимерной упаковке и 9 ампул с логотипом «трамадол 50мг» в 2-х полимерных упаковках (по 5 шт.и 4шт.) содержат 0,95 гр.сильнодействующего вещества трамадол (трамал), что не относится к крупному размеру.
Подсудимый Чернявский С.Н. виновным себя признал и согласился с предъявленным обвинением.
Обвиняемым Чернявским С.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Чернявский С.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Чернявского С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду 14.11.2011) – незаконные перевозка в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание - наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Чернявскому С.Н., судом не установлено.По месту жительства Чернявский С.Н. характеризуется положительно, он состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом – «синдром зависимости от опиоидов».
Чернявский С.Н. трудоспособен, работает по найму у частных лиц, однако, официально нигде не оформлен.
При таких обстоятельствах, с учетом степени содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным выполнение подсудимым общественно полезных работ, как предлагает государственный обвинитель.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернявского С. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч. 1 ст.234 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.234 УК РФ ( эпизод 02.11.2011) в виде обязательных работ на срок 60 часов;
по ч.1 ст.234 УК РФ ( эпизод 14.11.2011) в виде обязательных работ на срок 60 часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Чернявскому С.Н. наказание путем частичного сложения и окончательно назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Чернявскому С.Н.- отменить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находятся 8 капсул в двух фрагментах заводской упаковки с логотипом «Трамал 50 мг»,полимерный пакет, в котором находятся 5 ампул с логотипом «трамал (трамадол) 100 мг» и 9 ампул с логотипом «трамадол 50 мг» в трех полимерных упаковках, два бумажных конверта, в которых находятся марлевые тампоны со спиртовыми смывами с правой и левой руг Чернявского С.Н., бумажный конверт, в котором находится контрольный марлевый тампон, бумажный конверт, в котором находятся остатки образца специального химического средства, - уничтожить; денежные средства в сумме 6000 рублей (5 купюр достоинством 1000 рублей, 2 купюры достоинством 500 рублей), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК- возвратить по принадлежности в РУФСКН России по Краснодарскому краю; Сберкнижку на имя Ф.Т.В.- возвратить Ф.Т.В.;2 ДВД диска с видеозаписями,1СД диск с аудиозаписью- хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 6000 рублей (6 купюр достоинством 1000 рублей)-возвратить по принадлежности в Лабинское ОСБ № 1851 ОАО «Сбербанк России».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий О.Г. Селюдеева