Приговор в отношении Дробитько Н.С.



К делу № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Мостовской                                                                      3 февраля 2012 года.

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи                                        Ткаченко В.Н.

при секретаре                                                                         Михайловой Л.Я.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Мостовского района                         Шуваева А.А.

подсудимой                                                                            Дробитько Н.С.

защитника: адвоката Варданян А.В., представившей удостоверение №<...> и ордер № 563558 от 03. 02.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дробитько Н.С.<...> , имеющим на иждивении малолетнего ребенка (возраст 1 год 14 мес.), образование ранее не судима, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07. 03.2011 N 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Дробитько Н.С. в достоверно неустановленное следствием дату и время, в ночь с 17.11.2011 на 18.11.2011, находясь в п.Псебай Мостовского района Краснодарского края, в помещении гостиничного номера <...>, гостевого дома «Псебай», расположенного по <...>, во время распития спиртных напитков, с потерпевшим С.<...> преследуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за ней никто не наблюдает из кармана брюк находящихся у кровати в указанном номере совершила тайное хищение денежных средств в сумме 12 500 рублей, принадлежащих С.<...>, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимая виновность в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела Дробитько Н.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимая Дробитько Н.С. подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший С.<...> на рассмотрении дела в особом порядке не возражал, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным признать Дробитько Н.С. виновной, постановив в отношении неё обвинительный приговор.

     Действия подсудимой Дробитько Н.С. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона 07. 03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания Дробитько суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Дробитько Н.С. преступления, влияния назначенного наказания на её исправление, данные о личности подсудимой.

К смягчающим наказание подсудимой Дробитько Н.С. обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести, впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства Дробитько Н.С. характеризуется положительно.

Отягчающих наказание подсудимой Дробитько Н.С. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

    В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимой Дробитько Н.С.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание суд считает, возможным назначит Дробитько Н.С. наказание в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – деньги в сумме 11 500 рублей, считать возвращенной по принадлежности потерпевшему С.<...>

       На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Дробитько Н.С.<...> виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона 07. 03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

        Меру пресечения Дробитько Н.С. оставить прежней – подписку о невыезде, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство - деньги в сумме 11 500 рублей, считать возвращенной по принадлежности потерпевшему С.<...> Бумажную упаковку с о следами пальцев рук хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий