Приговор в отношении Миникова С.В.



Дело № 1- 311/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской 12 января 2012 года

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского края Сыроватская М.А.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Мостовского района Шишкова В.В.,

подсудимого Миникова С.В.,

защитника Варданян А.В.,

предоставившей удостоверение № <...> и ордер № 563527,

при секретаре Черной Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миникова С.В.<...>, родившегося имеющего на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, судимого 12.09.2011 по ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миников С.В. совершил подделку удостоверения, представляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах: в достоверно неустановленные дознанием дату и время, в июне 2011 года, находясь в домовладении № <...> по ул. <...> в ст. Ярославской Мостовского района Краснодарского края Миников С.В., имея умысел на подделку водительского удостоверения с целью его дальнейшего использования с поверхности водительского удостоверения серия <...> удалил ламинирующее покрытие, механическим способом удалил первоначальные записи фамилии, имени и отчества и выполнил вторичные записи фамилии, имени и отчества рукописным способом, красителем черного цвета, тем самым подделал официальный документ, который использовал до 11 часов 23 октября 2011 года, когда при осмотре транспортного средства данное удостоверение было обнаружено и изъято сотрудниками полиции

Подсудимый Миников С.В.. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и согласился с предъявленным ему обвинением.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении им и защитником с материалами дела Миников С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Миников С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Миникова С.В. с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Миникова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 УК РФ - подделка удостоверения, представляющего права, в целях его использования.

При этом из объема предъявленного обвинения, как просил государственный обвинитель. суд исключает указание на совершение Миниковым С.В. данного преступления при наличии судимости за умышленное преступление, поскольку на момент совершения преступления в июне 2011 года Миников С.В. судим не был, так как осужден он 12.09.2011.

При назначении наказания суд учитывает, что Миниковым С.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Миникова С.В. не имеется. Смягчающими суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, один из которых инвалид - детства, отсутствие тяжких последствий от его действий. По месту жительства Миников С.В.

характеризуется удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого, принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Миникову С.В. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миникова С.В.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства и пребывания и не выезжать за пределы МО Мостовский район без согласия специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц, не посещать места проведения массовых мероприятий после 23 часов.

Меру пресечения Миникову С.В. подписку о невыезде и надлежащем проведении отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Мостовскому району: водительское удостоверение 26 СА 012839, корректирующую жидкость, ручку с гелиевой пастой, тюбик из-под клея « супер момент» уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: