К делу № 1-313/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской «10» января 2012 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Селюдеевой О.Г.,
при секретаре ПальчиковойА.А., с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Шугаева М.В.,
подсудимого Коваленко Г.Б.,
защитника Белоусова А.В.,
представившего удостоверение № <...> ордер № 563545,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Коваленко Г. Б., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что подсудимый Коваленко Г.Б. 13.06.2011 около 20-40 часов, находясь в квартире № <...> дома № <...>, расположенного по ул.<...> в п.Мостовском Мостовского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, изготовил из семян мака наркотическое средство-экстракт маковой соломы, которое хранил на балконе до 20-40 часов 13.06.2011, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры. Согласно Постановлению Правительства от 07.02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы весом 1,41 гр. является крупным размером.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Коваленко Г.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Коваленко Г.Б. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко Г.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Коваленко Г.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Коваленко Г.Б. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Коваленко Г.Б. учитывается совершение им преступления небольшой тяжести. По месту жительства и работы он характеризуется положительно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко Г.Б. –
совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном. Суд не
может признать смягчающим вину Коваленко Г.Б. обстоятельством активное
способствование раскрытию преступления, поскольку данное обстоятельство относится к
поведению обвиняемого в ходе дознания, что не установлено дознавателем и не указано
им в обвинительном акте.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коваленко Г.Б., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом степени содеянного, личности подсудимого,
который трудоустроен, то есть имеет возможность получения заработной платы, суд считает, что его исправления возможно достичь назначением наказания, не связанного с лишением свободы, а именно, штрафа, как предлагает государственный обвинитель.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коваленко Г. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Коваленко Г.Б. отменить.
Вещественные доказательства эмалированную кастрюлю с семенами растения мака, эмалированную чашку, стеклянную бутылку, пять полимерных пакетов в надписью «Мак пищевой»,бумажные конверты и свертки, три полимерных бутылки с жидкостями, три шприца, остатки девяти окурков сигарет, остатки пяти ватных тампонов–хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Мостовскому району –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий О. Г. Селюдеева