К делу № 1-20/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской 24 января 2012 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Колониченкова Р.А.,
при секретаре Войт А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – пом. прокурора Мостовского района Куценко А.А.,
подсудимого Позигунова Н.Н.,
защитника – адвоката Варданян А.В., представившей удостоверение №<...> и ордер №563525,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Позигунова Н.Н., <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Позигунов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в домовладение при следующих обстоятельствах:
24.10.2011 в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, находясь в п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, через окно незаконно проник в жилище домовладения №<...> по ул. <...>, откуда тайно совершил хищение продуктов питания, принадлежащих Н.., а именно: 5 банок объемом 1 литр каждая с маринованными грибами стоимостью 100 рублей за одну – итого 500 рублей, 2 палок колбасы копченой «Коньячный сервелат» стоимостью 190 рублей за одну – итого 380 рулей, 1 пластиковой бутылки объемом 1 литр со сгущенным молоком «Кореновская» стоимостью 120 рублей, 2 кг сала стоимостью 100 рублей за 1 кг – итого 200 рублей, 2 банок весом по 0,2 кг с птичьим паштетом стоимостью 25 рублей за одну банку – итого 50 рублей, чем причинил последней ущерб на общую сумму 1250 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.
В соответствии со ст.315 УПК РФ Позигунов Н.Н. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая в письменном заявлении и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого верно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Позигунова Н.Н. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Позигунова Н.Н. не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Позигунова Н.Н. следует признать явку с повинной (ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: совершение преступления впервые, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, мнение потерпевшей, указавшей в своем заявлении в суд о том, что ущерб, причиненный преступлением, ей полностью возмещен, претензий к Позигунову Н.Н. она не имеет.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления.
При выборе вида наказания из числа предусмотренных санкцией части 3 ст.158 УК РФ суд учитывает, что назначение Позигунову Н.Н. наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, не будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, а также отрицательно скажется на условиях его жизни, так как он не имеет постоянной работы и источника дохода.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Позигунову Н.Н. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В отношении Позигунова Н.Н. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району, – металлическое зубило, этикетка от колбасы «Коньячный сервелат» – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Позигунова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не посещать в период времени с 22.00 до 6.00 часов общественные места, трудоустроиться.
Меру пресечения Позигунову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Мостовскому району, – металлическое зубило, этикетку от колбасы «Коньячный сервелат» – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
судья Р.А. Колониченков