Приговор в отношении Волосовцева А.Н.



К делу № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Мостовской 18 января 2012 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Колониченкова Р.А.,

при секретаре Войт А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора Мостовского района Куценко А.А.,

подсудимого Волосовцева А.Н.,

защитника – адвоката Варданян А.В., представившей удостоверение №<...> и ордер № 563516 от 11.01.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Волосовцева А.Н., <...>, ранее судимого 21.11.2008 по ч.1 ст. 231, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на 2 года 1 месяц, 20.12.2010 освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волосовцев А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В июне 2011 года, в точно не установленные день и время, находясь в северо-восточной части Майкопского военного полигона, расположенного в 5 километрах западнее ст. Ярославской Мостовского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Волосовцев А.Н. оборвал с куста листья, принес их домой, высушил, измельчил и положил в карман своих брюк, где незаконно хранил при себе до 09.07.2011, пока факт хранения сухой измельченной растительной массы, являющейся наркотическим средством, именуемым марихуана, весом 11,71 гр., что относится к крупному размеру, не был выявлен сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в кабинете участкового уполномоченного милиции.

Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Волосовцев А.Н. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В соответствии с заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Волосовцев А.Н. хроническим психическим заболеванием не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. В момент совершения преступления и на момент исследования он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Выводы экспертизы о психическом здоровье Волосовцева А.Н. у суда сомнений не вызывают. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Волосовцева А.Н. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Волосовцева А.Н., рецидив преступлений (п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ), так как он совершил умышленное преступление небольшой тяжести (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и имеет судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, за которое осуждался к реальному лишению свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание Волосовцева А.Н., предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве таких обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства Волосовцев А.Н. характеризуется отрицательно.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие наказания за предыдущее преступление оказалось недостаточным.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60, 68 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Волосовцеву А.Н. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания из числа предусмотренных санкцией ч.3 ст.68 УК РФ, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора суда, в связи с необходимостью предотвращения уклонения Волосовцева А.Н. от отбывания наказания (ч.1 ст. 97 УПК РФ), с учетом данных о его личности, следует изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественное доказательство, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Мостовскому району, – марихуана – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волосовцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Волосовцеву А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2012 года.

Вещественное доказательство, находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Мостовскому району, – марихуану – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волосовцевым А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                     Р.А. Колониченков