К делу № 1-296/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской «20» декабря 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Селюдеевой О.Г.,
при секретаре Пальчиковой А.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Куценко А.А.,
подсудимых Щетинко О.С., Рагулина А.В.,
защитников Литвиненко И.Н.,
представившего удостоверение № 1714 и ордер № 520427,
Кижаткиной Е.В.,
представившей удостоверение № 3076 и ордер № 563505,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рагулина А. В., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ;
Щетинко О. С., <...>, ранее не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Рагулин А.В. и Щетинко О.С., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений группой лиц, совместно причинили средней тяжести вред здоровью гр.З.Д.Г. при следующих обстоятельствах.
01.06.2011 примерно в 03-00 часа Рагулин А.В. и Щетинко О.С., находясь в п.Мостовском Краснодарского края возле бара «Кристалл», расположенного по ул.Строительной, 1, на почве личных неприязненных отношений учинили скандал с З.Д.Г., в ходе которого нанесли последнему множественные удары руками и ногами по голове и телу. Затем под предлогом того, что довезут З.Д.Г. домой, Рагулин А.В. с Щетинко О.С. на скутере направились на р.Лаба. По пути в районе центрального рынка, расположенного в п.Мостовском по ул.Кооперативной, они остановились, З.Д.Г. стал убегать, Щетинко О.С. догнал его и нанес удары кулаком руки три раза в область головы и спины, после чего все вместе на скутере направились на р.Лаба в п.Мостовском, где на расстоянии 350 метров в восточном направлении от домовладения № 1 по ул.Набережной на берегу р.Лаба нанесли множественные удары по телу З.Д.Г., причинив последнему телесные повреждения в виде ссадины волосистой части головы, травматических отеков мягких тканей, кровоизлияния, ссадин, кровоподтеков, ушибленных ран лица, сотрясения головного мозга с цефалгическим синдромом, которые повлекли вред здоровью средней тяжести, так как вызывают длительное его расстройство на срок более 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Рагулин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 31.05.2011 около 23-00 часов он совместно с Щетинко О.С. приехал на скутере в бар «Кристалл» п.Мостовского, где они пили пиво, отдыхали. К ним подошел незнакомый ранее З.Д.Г., без майки, взял их пиво, на что они сделали ему замечание. Также он взял его спортивную куртку, висевшую на стуле, не реагируя на их замечания. Друзья З. попросили у него разрешения на то, чтобы З. одел его куртку, он согласился. Через некоторое время бар стал закрываться, он попросил у З. куртку, тот начал размахивать руками, зацепил его, после чего между ними завязалась драка. Он ударил З. кулаком в область лица, тот в ответ ударил его, они упали, обмениваясь ударами. Подошел Щетинко, З. в его адрес высказался нецензурно, на что Щетинко ударил его 2-3 раза кулаком по лицу. Затем они решили поехать на речку привести себя в порядок, З. сел с ними на скутер. По дороге они остановились, З. стал убегать, Щетинко догнал его и нанес несколько ударов. Доехав все вместе до речки, они стали умываться. Щетинко упал в воду, стал тонуть, он помог ему выбраться на берег, тогда как З. не помогал. Это вызвало у них злость, после чего они нанесли З. удары кулаками по голове и телу, каждый по 3-4 раза, после чего разошлись. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Щетинко О.С. свою вину не признал, пояснив, что наносил удары ладонью по лицу З.Д.Г. возле бара «Кристал», когда пытался разнять его и Рагулина. Пару раз «дал леща».Остановившись на пути к реке, он не догонял З. и не бил его в тот момент. На реке они с Рагулиным оба ударили З., при этом он бил его снова ладонью по щекам и голове. В баре З. до их конфликта с кем-то подрался, так как майка у него была разорвана, но он не видел у него повреждений. Считает, что от его действий не могли наступить у З. указанные повреждения. Не знает причин, по которым Рагулин его оговаривает.
Однако, данные показания Щетинко О.С. суд оценивает критически, так как они опровергаются представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами и несмотря на непризнание подсудимым своей вины, считает, что его вина подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего З.Д.Г. следует, что 31.05.2011 около 22-00 часов он совместно с Чумаковым и Даниловым приехал в бар «Кристалл», где они распивали спиртные напитки. Выйдя на улицу покурить, он увидел драку, стал разнимать дерущихся, в результате чего ему порвали майку. Он зашел в бар без майки, увидел двоих незнакомых парней, один из которых предложил ему свою спортивную куртку, позже он узнал, что их зовут О. и А.. Через некоторое время Чумаков и Данилов уехали из бара, а О. с А. позвали его за угол бара, где нанесли ему многочисленные удары руками и ногами по туловищу и голове. Затем они предложили довезти его домой, так как лицо у него было в крови, он согласился, они сели на скутер и поехали по ул.Кооперативной. Водитель не повернул на улицу, где он проживает, после чего он спрыгнул со скутера, его догнали, посадили на скутер и повезли на р.Лаба. Там О. и А. вновь стали его избивать, били вдвоем, используя найденные там деревянные палки. Наносили удары в область головы, около 8 раз, по телу в область ребер и по почкам, точное количество он не помнит. Затем толкнули его в речку, откуда он выбрался и потерял сознание. Придя в себя, он попросил незнакомых людей вызывать машину такси, которая доставила его домой.
Свидетель Ц.А.А, в судебном заседании показал, что он работает индивидуальным предпринимателем, оказывает услуги такси.01.06.2011 примерно в обед он получил вызов на дамбу р.Лаба в п.Мостовском. Приехав на место увидел рыбаков, которые сказали, что это они вызвали такси, чтобы отвезти избитого парня, найденного на речке. Они привели парня, после чего он отвез его на ул.Ломоносова,14, где того встретила мать.
Свидетель З.Е.А. суду показала, что З.Д.Г. –ее сын, который в настоящее время уехал на заработки в Иркутскую область, приедет весной, его адреса она не знает.31.05.2011 сын ушел гулять с друзьями, на следующий день приехал на такси сильно побитым.Рассказал, что его избили двое незнакомых ребят на р.Лаба, все были выпившие. У него были глаза заплывшие, все тело в отеках, синяках и ссадинах, в связи с чем они обратились в больницу.
Вина подсудимых подтверждается также следующими письменными доказательствами:
Заявлением З.Д.Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 01.06.2011 около 03-00 часов нанесли ему телесные повреждения в баре «Кристалл».
Протоколом явки Рагулина А.В. с повинной, в которой он указывает, что 01.06.2011 он совместно с Щетинко О.С. избили возле бара и на р.Лаба в п.Мостовском гр.З.Д.Г.
Протоколом проверки показаний Рагулина А.В. на месте, в ходе которой он указал место, где он совместно с Щетинко О.С. нанес телесные повреждения З.Д.Г.
Заключением эксперта от 21.09.2011,в соответствии с которым З.Д.Г. причинены телесные повреждения в виде ссадины волосистой части головы, травматических отеков мягких тканей, кровоизлияния, ссадин, кровоподтеков, ушибленных ран лица, сотрясения головного мозга, сопровождающегося цефалгическим синдромом, которые квалифицируются, как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель(21 дня). Остальные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков левой верхней конечности, ссадин правой верхней конечности, ссадин и кровоподтеков туловища, кровоподтека левой нижней конечности, ушиба левой почки сами по себе вреда здоровью не влекут и тяжесть их не определяется.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения применение подсудимыми при совершении преступления деревянных палок, с чем суд соглашается, поскольку в ходе судебного разбирательства суду не представлено достаточных доказательств их применения.
Оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о доказанности
вины Рагулина А.В. и Щетинко О.С. в совершении преступления и находит правильной квалификацию действий каждого по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.
С учетом представленных доказательств суд не находит оснований для оправдания Щетинко О.С., как предлагает защитник, так как доводы защиты опровергаются исследованными судом вышеизложенными доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (умышленное совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести), данные о личности подсудимых ( по месту жительства и работы Рагулин А.В. характеризуется положительно, Щетинко О.С.-посредственно).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рагулину А.В., суд признает- явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Суд не может признать смягчающим вину Рагулина А.В. обстоятельством -активное способствование раскрытию преступления, поскольку данное обстоятельство относится к поведению обвиняемого в ходе следствия, что не установлено следователем и не указано им в обвинительном заключении.
Обстоятельств, смягчающих наказание Щетинко О.С. –не имеется.
С учетом обстоятельств дела, личностей подсудимых суд считает, что их исправления возможно достичь без реального отбывания наказания, поэтому к ним следует применить условное осуждение, как предлагает государственный обвинитель.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рагулина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного, п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого Рагулин А.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Рагулина А.В. следующие обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов.
Признать Щетинко О. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого Щетинко О.С. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Щетинко О.С. следующие обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Рагулину А.В. и Щетинко О.С.- отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий :
судья Мостовского районного суда О.Г. Селюдеева