К делу № 1- 305/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Мостовской 28 декабря 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края
в составе: председательствующего Мишковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Мостовского района
помощника прокурора Куценко А.А.,
подсудимого Блохина А.Я.,
защитника Варданян А.В.,
представившего удостоверение № 195, ордер
№ 563469 от 28.12.2011,
при секретаре Губиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Блохина А. Я., <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Блохин А.Я. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
25 октября 2011 года примерно в 11 часов 25 минут, находясь в дежурной части Отдела МВД России по Мостовскому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, пос. Мостовской, ул. <...>, <...>, Блохин А.Я., не желая платить штраф, за утерянный им в достоверно неустановленное следствием время, примерно в конце июня 2011 года, личный паспорт, имея умысел дать ложные сведения и обвинить в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, неустановленных лиц, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ - за заведомо ложный донос, осознавая противоправность своих действий, сделал заведомо ложный донос о якобы совершенном преступлении, «кражи неустановленными лицами принадлежащего ему личного паспорта», который был зарегистрирован в КУСП Отдела МВД России по Мостовскому району под номером № 5762 от 25.10.2011. По заявлению Блохина А.Я. 27.10.2011 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием события преступления.
В судебном заседании, как и на предварительном следствии, подсудимый Блохин А.Я. признал себя полностью виновным в совершении изложенного в приговоре преступления.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении обвиняемого Блохин А.Я. и его защитника с материалами уголовного дела, Блохин А.Я. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Блохин А.Я. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В связи с согласием подсудимого Блохина А.Я. с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении него в порядке особого производства - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Блохина А.Я. верно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Блохина А.Я., оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Блохину А.Я. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, а также тяжесть совершенного им умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
Как личность по месту жительства подсудимый Блохин А.Я. характеризуется положительно, на учете у врачей - психоневролога и нарколога не состоит.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание Блохину А.Я., суд признает: признание им вины, его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Блохина А.Я. возможно без его изоляции от общества. Суд считает возможным достижение установленных уголовным законом целей наказания, назначением подсудимому наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Блохина А. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов (сто восемьдесят часов).
Меру пресечения в отношении Блохина А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу – меру пресечения, отменить.
Вещественные доказательства по делу: – мужскую куртку считать возвращенной владельцу – Блохину А.Я., сняв с этого вещественного доказательства ограничения по его использованию, связанные с расследованием и рассмотрением настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А.Мишкова