К делу № 1-304 /2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 29 декабря 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края
в составе: председательствующего Мишковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Шуваева А.А.,
подсудимого Каптилова А.В.,
защитника Варданян А.В.,
представившей удостоверение № 195 и ордер № 563480,
при секретаре Губиной С.В.,
а также потерпевшего Т.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:
- Каптилова А. В., <...> года рождения, <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. »б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Каптилов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
01 ноября 2011 в период времени с 8 часов 30 минут по 16 часов 00 минут, находясь на территории КФХ «Т.А.В.», расположенного по адресу: Краснодарский край, Мостовской район, в двух километрах северо-восточнее от станицы Губской, около МТФ № 1, где преследуя преступный умысел на хищение бензиновой помпы и рыболовных сетей, незаконно проникнув в складское помещение вагончика, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил бензиновую помпу БН-40-80-М/Ч с номером двигателя № 368Р/005250227 стоимостью 9750 рублей, и четыре рыболовных сети: две капроновые по 1500 рублей каждая, и две выполненные из лески стоимостью по 500 рублей каждая, причинив тем самым Т.А.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 13750 рублей. После совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании, как и на предварительном следствии, подсудимый Каптилов А.В. признал себя полностью виновным в совершении изложенного в приговоре преступления.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении обвиняемого Каптилова А.В. и его защитника с материалами уголовного дела, Каптилов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Каптилов А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В связи с согласием подсудимого Каптилова А.В. с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении него в порядке особого производства - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Т.А.В. в судебном заседании также выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, пояснив, что в ходе следствия все похищенное Каптилов А.В. ему возвратил, никаких претензий к нему он не имеет, просит строго не наказывать подсудимого.
С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Каптилова А.В. верно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Каптилова А.В., оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Каптилову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, а также тяжесть совершенного им умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.
Как личность по месту жительства подсудимый Каптилов А.В. характеризуется положительно, на учете у врача - психоневролога не состоит, состоит на учете у врача нарколога Мостовской ЦРБ с диагнозом «Синдром алкогольной зависимости, начальная стадия».
Обстоятельствами, смягчающим наказание Каптилову А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание им вины, его явку с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшему имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего Т.А.В., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, а также поведение подсудимого после совершения преступления: дачу явки с повинной в течение суток после совершения преступления.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Каптилова А.В. возможно без его изоляции от общества. Достижение установленных уголовным законом целей наказания суд считает возможным назначением подсудимому Каптилову А.В. наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каптилова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов (двести двадцать часов).
Меру пресечения в отношении Каптилова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлению приговора в законную силу – меру пресечения, отменить.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль <...> <...> считать возвращенным владельцу - К.А.В.; бензиновую помпу БН-40-80-М/Ч с номером двигателя 368Р/005250227003920, свидетельство о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства серия 23 № 007804655, договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения № 2000003659, четыре рыболовные сети (две капроновые и две из лески) - считать возвращенными владельцу - Т.А.В., сняв с этих вещественных доказательств ограничения по их использованию, связанные с расследованием и рассмотрением настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А.Мишкова