К делу 1-285\2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 декабря 2011 г. п. Мостовской
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Немчинова Ю.А.
при секретаре Семёновой С.Н.
с участием государственного обвинителя Мостовской прокуратуры Шуваева А.А.
потерпевших Оберман О.В., Берлизова А.В.
защитника – Пинчук А.И., представившего удостоверение №2757 и ордер № 321974
подсудимого Оберман А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Оберман А.А., <...> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 306, ч.1 ст. 306, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оберман А.А. совершил два эпизода заведомо ложных доносов о совершении преступлений. Он же обвиняется в совершении грабёжа с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Оберман А.А., 21.07.2011, в дневное время суток, находясь в ОВД по Мостовскому району Краснодарского края, расположенном по адресу: п. Мостовской ул. <...> № <...>, на почве личных неприязненных отношений к бывшей супруге Оберман О.В., и ее родителям Гализова Л.Д. и Гализов В.И., имея умысел обвинить последних в совершении преступления, осознавая противоправность своих действий, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос, сделал заведомо ложное заявление о якобы совершенном ими преступлении, в котором указал о том, что в декабре 2010 года, в принадлежащем ему домовладении № <...> расположенном по ул. <...> в п. Мостовском Краснодарского края, находящиеся у него в гостях Оберман О.В., Гализова Л.Д. и Гализов В.И. путем свободного доступа, совершили хищение принадлежащих ему денежных средств в сумме 100000 рублей, и документов: свидетельство о собственности земельного участка, расположенного по ул. <...> № <...> в п. Мостовском, свидетельство о регистрации права собственности на домовладение № <...> ул. <...> п. Мостовского, договор купли - продажи на домовладение № <...> ул. <...> п. Мостовского, заключенный между супругами Оберман А.А. и О.В. и Ерохиным, технический и кадастровый паспорт на домовладение № <...> ул. <...> п. Мостовского, постановление главы Мостовского района о выделении земли в собственность, домовую книгу на дом расположенный по ул. <...> № <...> в п. Мостовском, договор на предоставление коммунальных услуг: «Кубаньэнерго», «Мостовскойрайгаз», т.е. обвинил в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которому 21.07.2011 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.
Он же, Оберман А.А., 21.07.2011, в дневное время суток, находясь в ОВД по Мостовскому району Краснодарского края, расположенном по адресу: п. Мостовской ул. <...> № <...>, на почве личных неприязненных отношений к Берлизов А.В., имея умысел обвинить последнего в совершении преступления, осознавая противоправность своих действий, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос, сделал заведомо ложное заявление о якобы совершенным Берлизов А.В. и неустановленными лицами преступления, в котором указал о том, что 24.04.2011 примерно в 23 часа, Берлизов А.В. и неустановленные лица, находясь на прилегающей территории к домовладению № <...> расположенному по ул. <...> в п. Мостовском, Мостовского района, Краснодарского края, после нанесении ему телесных повреждений, тайно похитили деньги в сумме 50000 рублей, повредили принадлежащее ему имущество, т.е. обвинил Берлизов А.В. и неустановленных лиц, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 167 УК РФ, по которому 21.07.2011 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.
Он же, Оберман А.А., в достоверно неустановленный следствием день и время, весной 2011 года, в дневное время суток, оказывая моральное воздействие на несовершеннолетнюю О.Е.А. 1999, проник через входную дверь квартиры №<...> расположенной по ул. <...> № <...> в п. Мостовском Краснодарского края, в жилище проживающей там же бывшей супруги Оберман О.В., где осознавая преступный характер своих действий, понимая, что несовершеннолетняя О.Е.А. 1999 года рождения, осознает противоправный характер его действий, желая этого, игнорируя законные требования несовершеннолетней О.Е.А. прекратить противоправные действия, собрав в полиэтиленовый пакет имущество, находящееся в квартире, а именно золотые изделия: золотую цепочку весом 10,8 гр. 585 пробы стоимостью 20000 рублей, золотой браслет весом 4 гр. 585 пробы стоимостью 7000 рублей, золотой браслет весом 1,3 гр. 585 пробы стоимостью 3500 рублей, золотые серьги весом 2,7 гр. 585 пробы стоимостью 4000 рублей, золотой кулон весом 0,6 гр. 585 гр. стоимостью 800 рублей, золотой кулон весом 0,4 гр. 585 пробы стоимостью 800 рублей; носимые вещи: кожаную женскую куртку стоимостью 2000 рублей, кожаную юбку, стоимостью 2000 рублей, женский спортивный костюм, стоимостью 4500 рублей, юбку стоимостью 800 рублей, блузку, стоимостью 800 рублей, женскую спортивную куртку, стоимостью 1500 рублей, босоножки, стоимостью в 3500 рублей, кроссовки, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Оберман О.В., чем причинил потерпевшей существенный материальный ущерб на общую сумму 51 400 рублей. С данными вещами с места совершенного преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Подсудимый Оберман А.А. вину в предъявленном обвинении не признал полностью и пояснил, что у него с Оберман О.В. сложились неприязненные отношения, их семья распалась и Оберман О.В. стала проживать с Берлизов А.В.. В декабре 2010 года он с целью примирения с Оберман О.В. и сохранения семьи пригласил её и родителей Оберман О.В. в своё домовладение п. Мостовской ул. <...> <...>. После разговора с Оберман О.В. он отвез её родителей Гализова Л.Д. в п. Перевалка. Через несколько дней обнаружил пропажу документов и денежных средств в сумме 100000 руб. которые находились у него дома. Оберман О.В. на просьбы возвратить документы и деньги ответила отказом пояснив, что документы он может восстановить, а денежные средства она оставила у себя. Так же в вечернее время 24.04.2011 года на его сотовый телефон позвонила Оберман О.В. и вызвала на улицу для разговора. Выйдя на улицу, он увидел, что к домовладению подъехала автомашина, из которой вышли шесть человек и стали его избивать среди них был Берлизов А.В.. После того как на шум вышел сосед С, все шестеро сели в автомобиль и уехали в ходе избиения ему были причинены телесные повреждения, а так же был разбит телефон и пропали денежные средства в сумме 50000 руб. После неоднократных требований возвратить похищенное он обратился в Мостовское РОВД с заявлением по данным фактам. После обращения в РОВД его заявлениями стала заниматься следователь Б., которая по телефону вызвала Оберман О.В., её родителей и стала принимать меры к примирению сторон, мотивируя свои действия тем, что Оберман О.В. днём ранее написала в отношении него заявление о хищении вещей и золотых изделий. В связи с тем, что Б. убедила его, что имеется заявление Оберман О.В. о прекращении в отношении него уголовного дела, он согласился написать заявление о примирении с Берлизов А.В., и дал пояснения, что он оговорил Оберман О.В., Берлизов А.В. и супругов Гализова Л.Д., в связи с имеющимися неприязненными отношениями. После чего под диктовку сотрудника милиции В., он написал две явки с повинной по фактам оговора Оберман О.В., Гализова Л.Д. и Берлизов А.В.. Б. не проверила его доводы о наличии у него телесных повреждений, наличия денежных средств в сумме 50000 руб., данный факт могла подтвердить М.Е.А. которая по его просьбе приехала в п. Мостовской в отдел РОВД, но Б. её так и не вызвала. Его в течение дня держали в отделе, запрещали общаться по телефону, угрожали применить в отношении него арест. Адвокат Л. при его допросе не присутствовал, а лишь только подписал протокол. Б. ввела его в заблуждение по поводу написания явок с повинной. Каких либо вещей из квартиры Оберман О.В. он не забирал, все вещи которые он выдал сотрудникам милиции, хранились в домовладении его родителей в п. Перевалка. Указанные в обвинении вещи и золотые изделия, являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу в установленном законом порядке. С заявлением о разделе имущества он намерен обратится в суд, т.к. часть золотых изделий он приобретал до брака часть вовремя брака. Показания свидетелей подтверждающих обвинение считает надуманными, его дочь оговаривает его по просьбе матери Оберман О.В.
Потерпевшая Гализова Л.Д. пояснила суду, что осенью 2010 года точную дату она не помнет, примерно в 16.00 часов, к ним в п. Первалка приехал Оберман А.А. на своем автомобиле и попросил ее с мужем поехать, забрать дочь Оберман О.В. и поговорить об их примирении. Поскольку они хотели, чтобы супруги Оберман А.А. примирились, согласились поехать. Они заехали за Оберман О.В. и приехали домой к Оберман А.А.. Сидели на кухне, пили чай и говорили о примирении, но оно не состоялось. Разговора об имуществе не было. Потом она с мужем перешла в смежную комнату, а Оберман А.А. с Оберман О.В. остались на кухне и продолжили разговор о примирении. Разговор длился не более часа. Затем Оберман А.А. отвез Оберман О.В. на квартиру, а их в п. Перевалку. Через некоторое время им позвонила дочь, и сообщила, что их вызывают к следователю. В кабинете у следователя в присутствии Оберман А.А., следователь зачитала заявление, написанное Оберман А.А., о том, что они совершили кражу денег в сумме 100 000 рублей и документов, из его домовладения. Это заявление появилось в июле месяце, уже после развода дочери и Оберман А.А.. Кражу денег и документов у Оберман А.А. они не совершали. Внучка ее спрашивала, не брала ли она документы на дом отца. Она позвонила Оберман А.А., который ей пояснил, что в машине у него были документы, и она их взяла, на что она ответила, что документы не брала. В РОВД она спросила у Оберман А.А., почему он написал заявление, на что он ответил, что совершил глупость. Следователь предупредила Оберман А.А. о ложном доносе, и Оберман А.А. написал явку с повинной, что оговорил их. После расторжения брака между их дочерью и Оберман А.А. дети продолжали общаться с отцом, но внучка почему-то после разговора по телефону с отцом постоянно плакала, говорила, что отец оскорбляет маму. Со слов дочери Оберман О.В. ей известно, что в мае 2011 года в квартиру, где проживала Оберман О.В. пришел Оберман А.А. и забрал золотые изделия, куртку, босоножки, юбку и другие вещи. Золотую цепочку и браслет подарил Оберман А.А., а золотой кулон подарила Оберман О.В. тетя - Б.Т.Н. За время совместного проживания ее дочери и Оберман А.А. они приобрели дом и машину. Раздела совместно нажитого имущества не было.
Потерпевший Гализов В.И. пояснил, что Оберман А.А. приехал к ним в п. Перевалку и попросил их поехать в п. Мостовской, чтобы вместе поговорить о примирении с дочерью Оберман О.В. Приехав в п. Мостовской заехали за Оберман О.В. и поехали к Оберман А.А. домой. Когда были у него дома, они сидели на кухне за столом, потом Оберман О.В. с Оберман А.А. остались на кухне, а он с женой перешел в смежную комнату, при этом из виду друг друга не теряли.. Летом Оберман А.А. написал на них заявление, что они у него совершили кражу денег в сумме 100000 рублей и документов. Жена ему сообщила, что Оберман А.А. написал на них заявление, что они у него украли 100 000 рублей и документы, в связи с этим его, жену и дочь Оберман О.В. вызывали к следователю. Затем узнали, что Оберман А.А. написал явку с повинной, якобы он оговорил их по - глупости и злости. Он спросил, почему Оберман А.А. написал заявление через полгода, на что он ответил, у него была цель вернуть жену. Думал, что она вернется и все уладится. Ему известно со слов жены, что Оберман А.А. заставил внучку Ж. открыть дверь квартиры, зашел и забрал вещи Оберман О.В..
Потерпевший Берлизов А.В. суду показал, что в июне или июле месяце ему позвонили и сообщили, что нужно явиться к следователю в ОВД по Мостовскому району. Он приехал и следователь ему зачитал заявление Оберман А.А., что он его избил и забрал из куртки 50 000 рублей и телефон.
Так же потерпевший Берлизов А.В. пояснил суду что в двадцатых числах апреля 2011 года, около 23.00 часов он ехал со своим знакомым Б.А.Н. на автомобиле и проезжая мимо домовладения Оберман А.А. по ул. <...> п. Мостовского, увидели, что около своего двора, Оберман А.А. избивает Оберман О.В. Он попросил Б.А.Н. остановиться и не выходить из машины. Подошел к Оберман А.А. попросил не избивать Оберман О.В., но Оберман А.А. кинулся на него, затем забежал во двор своего домовладения и выскочил с камнем в руке, он его просил успокоиться, выкинут камень, но Оберман А.А. ударил его камнем по голове и побежал в сторону улицы <...>. Ни кого кроме Оберман А.А., его и Оберман О.В. на улице не было. Потом он посадил Оберман О.В. в машину видел у нее на шеи красные следы, она была в слезах, тушь размазана. Заявление Оберман А.А. написал сгоряча, затем отказался от него. Он разговаривал по телефону со своей бывшей супругой, которая ему сказала, что он буду сидеть, что они с Оберман А.А. его посадят, хотят втоптать его в грязь. Со слов Оберман О.В. знает, что после развода Оберман А.А. пришел на съемную квартиру Оберман О.В. и забрал ее вещи, доступ в квартиру он не имел, так как Оберман О.В. детям говорила, чтобы отца в квартиру не пускали. Просит суд строго Оберман А.А. не наказывать, материальных претензий к нему не имеет.
Потерпевшая Оберман О.В. пояснила, что до сентября 2010 года она совместно проживала с Оберман А.А. Потом она подала заявление на развод, Оберман А.А. пытался примириться. Она с детьми жила на квартире по ул. <...>. <...>. Осенью 2010 года, точную дату не помнет, примерно в конце октября, Оберман А.А. с её родителями приехал за ней и они поехали к Оберман А.А. домой. Приехали домой к Оберман А.А., зашли на кухню, где и происходил их разговор, он хотел примириться, потом родители пересели на диван в другую комнату, а они остались сидеть на кухне за столом. Примирения не состоялось, он ее и родителей отвез домой. В феврале 2011 года развелись, она жила уже на квартире по адресу п. Мостовской ул. <...>, <...>. В мае 2011 позвонила следователь Б.Е.Н., вызвала на допрос, сообщила, что ее бывший супруг написал заявление. Она позвонила маме и сообщила об этом, отец был на работе. С мамой приехали в РОВД, следователь Бабакова зачитала заявление в присутствии Оберман А.А., в котором он указал, что в декабре 2010 года она с родителями совершила у него кражу денег в сумме 100 000 рублей и документов. Она его спросила, зачем он написал заявление, на что он ответил, назло, так как она за день до этого написала на него заявление, о том, что он забрал ее вещи. Следователь предупредил Оберман А.А. о ложном доносе, он сказал, что все понял, совершил глупость и написал заявление о том, что оговорил их. Им сказали, что в отношении него возбудят уголовное дело по ст. 306 УК РФ. Потом Оберман А.А. стал снова настаивать, на том, что они украли у него деньги и документы, но это неправда. Документы на ее половину дома были у нее, а у него на его половину. Оберман А.А. много раз подъезжал к ней с угрозами и в очередной раз приехал, затащил насильно в машину и повез к себе домой на ул. <...>, <...>, время было примерно между 22.00 и 23.00 часами. Около домовладения Оберман А.А. стал ее избивать, и в это время остановился незнакомый автомобиль и из него вышел ее знакомый Берлизов А.В., который заступился за нее. Оберман А.А. говорил Берлизов А.В., что трогать его не будет. Оберман А.А. забежал во двор домовладения, вернулся, взял камень около двора и направился в ее сторону. Берлизов А.В., попросил Оберман А.А. бросить камень, но Оберман А.А. бросил камень в голову Берлизов А.В. и побежал в сторону ул. <...>. При данном скандале ни кого на улице не было. В мае 2011 года она обнаружила, что в квартире, где она проживает, нет ее вещей. Накануне вечером дочь плакала и сказала, что ей нужно что-то сказать, но она боится. Утром она ей рассказала, что позвонил в дверь Оберман А.А., накричал на нее и заставил открыть ему дверь, она открыла, так как боялась его, он зашел в квартиру, взял пакет для мусора и стал собирать ее вещи. Дочь просила не делать этого, но он ей сказал, чтобы она молчала. Собрав вещи, он ушел. Она позвонила Оберман А.А. и спросила, зачем он это сделал, на что он ответил, что ничего не брал, она просила его вернуть кулоны, подаренные ее тетей, но Оберман А.А. отказался. Оберман А.А. забрал ее вещи, так как хотел ущемить ее материальное положение. Тогда она написала заявление в милицию, после чего ей вернули ее вещи, которые изъяли у Оберман А.А. Ею было написано заявление, что она не имеет к Оберман А.А. претензий. Эти вещи приобретались совместно с ним. Золотые изделия ей дарил Оберман А.А., кулончики дарила ее тетя. О золоте при разводе вопрос не возникал. Вставал вопрос о разделе совместно нажитого имущества, но претензий друг к другу не предъявляли. Автомобиль и половина дома были оформлены на нее, но по требованию Оберман А.А. все переоформили на него. О разделе её носильных вещей разговора не было. Просила назначить наказание на усмотрение суда.
Свидетель О.Е.А. допрошенная в присутствии законного представителя Оберман О.В. и представителя отдела по вопросам семьи и детства К.О.В., суду пояснила, что в сентябре 2010 года она с мамой и младшим братом, ушли от папы и стали проживать на съемной квартире. Папа приезжал, она к нему выходила, но в квартиру он не заходил, так как мама запрещала. Она была у подруги, позвонил папа, попросил ее подойти к дому, она пришла, и он попросился подняться к ним в квартиру, на что она сказала, что мама будет ругаться. Папа все равно сказал: «Открой, пожалуйста, дверь», она открыла дверь, так как боялась его. Он зашел в мамину комнату и в её присутствии взял мамины вещи: спортивный костюм, юбку, блузку и другие. Также он забрал в бордовой шкатулке золотые изделия. Он ходил по квартире, а она за ним и просила его, чтобы оставил вещи, но он ее не слушал. Сказал, чтобы она маме не ничего говорила. Брат в это время был в школе. Через некоторое время мама хотела на работу одеть кофту, спросила ее где она, на что она сказала, что отец забрал. Мама ему позвонила, попросила вернуть, что ей папа отвечал, она не слышала. Потом папа отказывался, что брал вещи. В судебном заседании она говорит правду оговаривать отца у неё нет оснований несмотря на то, что Оберман А.А. ругал её за кражу денег.
Свидетель К.И.А. пояснила, со слов Оберман О.В. ей известно, что ее дочь пустила Оберман А.А. в квартиру, хотя мать ей запрещала. Оберман А.А. забрал носимые вещи Оберман О.В. и золотые изделия. Дочь, боится папу, так как видела скандалы и знала, что папа агрессивный бывает. Когда Оберман О.В. была в браке с Оберман А.А., то он ее избивал. Вещи потом работники милиции вернули Оберман О.В.. После их развода она с Оберман А.А. прекратила общаться. Оберман О.В. говорила, что написала заявление о пропаже вещей, а Оберман А.А. написал, что она и ее мать украли у него деньги и документы. В последнее время Оберман О.В. запрещала детям общаться с Оберман А.А., так как он плохо отзывался о ней. Вещи забрал от злости, мстит таким образом. Имущество, половина дома и автомобиль, которые были оформлены на Оберман О.В., после развода Оберман А.А. заставил Оберман О.В. переоформить на него.
Свидетель М.Е.А. суду пояснила, что у нее с Оберман А.А. дружеские отношения, дружили семьями, они кумовья. Оберман О.В. знает, учились в одной школе, ранее отношения были хорошие, но в последнее время не общаются. В начале апреля 2011 года занимала у Оберман А.А. сумму в размере 50000 рублей. 23.04.2011, был канун «Пасхи», вечером она подъехала на машине, ко двору родителей Оберман А.А., отдала ему деньги, он пересчитал и положил во внешний карман куртки. Они немного поговорили, и она уехала, а Оберман А.А. собирался ехать в п. Мостовской. на следующий день она звонила Оберман А.А. и узнали, что он в больнице, в связи с тем, что его избил около его двора Берлизов А.В. с неустановленными лицами и украли деньги. По просьбе Оберман А.А. она приезжал в п. Мостовской в ОВД пробыла там с обеда до вечера её никто, не вызывал. Вечером вышли супруги Гализова Л.Д. и пояснили, что все помирились и она с ними уехала домой.
Свидетель С.В.Н. суду пояснил, что весной 2011 года он проснулся ночью примерно в 02.00 часа от шума, вышел во двор, увидел драку у его машины ВАЗ 2102, голубого цвета. Он стал кричать, чтобы отошли от машины. В калитку его домовладения ввалился человек, под светом лампы он узнал Оберман А.А.. Он говорил: «Сосед, сосед». Лицо у него было в крови, он вызвал скорую помощь и его увезли в ЦРБ. Когда он пытался выяснить, что случилось, Оберман А.А. пояснил, что его избили, а кто и за что не помнит. Домовладение Оберман А.А. находится в ста метрах от его домовладения. Его жена драку не видела, так как вышла позже. Берлизов А.В. знает, его мать проживает по соседству.
Свидетель Б.А.Н. пояснил, что осенью 2011 года примерно около 22-23 ч. он забрал из ст. Зассовской Берлизов А.В. на своем автомобиле «Лифан» и повез его домой. Поворачивая с ул. <...> на ул. <...> п. Мостовского, увидели, что происходит потасовка, мужчина избивает женщину. Берлизов А.В. попросил остановиться, так как там была его знакомая. Ему сказал из машины не выходить. Он их разговора не слышал, сидел в машине. Потом Берлизов А.В. подвел к машине Оберман О.В., а подсудимый кидался на Берлизов А.В., тот отмахивался. Потом подсудимый забежал во двор, взял камень и ударил по голове Берлизов А.В., и убежал. Они забрали Оберман О.В., отвезли домой. Повреждений на голове Берлизов А.В. не видел. Кроме Оберман А.А., Оберман О.В. и Берлизов А.В. на улице больше никого не было.
Свидетель Д.С.Н. суду пояснил, что работает в ОВД по Мостовскому району в должности оперативного дежурного ОВД по Мостовскому району. Примерно с 09.00 часов до 12.00 часов Оберман А.А. обратился в дежурную часть ОВД по Мостовскому району с заявлением, что его бывшая супруга Оберман О.В. забрала у него деньги, в сумме больше 50 000 рублей. Также Оберман А.А. писал заявление в отношении Берлизов А.В.. Он опросил Оберман А.А. в чем суть заявления, предупредил по ст. 306 УК РФ, предоставил ему УК РФ, чтобы он сам ознакомился со статьей 306 УК РФ. После этого он принял от Оберман А.А. заявление и передал следователю. Дежурный следователь Бабакова с Оберман А.А. пошли к ней в кабинет. В тот же день, при проверке заявления, после обеда, Оберман А.А. написал явки с повинной о том, что написал заведомо ложные заявления.
Свидетель В.В.Ю. пояснил суду, что в период времени с 2009 года по сентябрь 2011 года работал в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Мостовскому району. Оберман А.А. знает. Он находился согласно графику дежурств СОГ по Мостовскому району, был резервным оперуполномоченным. Летом 2011 года его пригласила Б.Е.Н. принять явки с повинной, в связи с тем, что Оберман А.А. хочет написать явки с повинной по факту ложных заявлений. По приходу, следователь Б.Е.Н. сказала, что Оберман А.А. обратился в ОВД по Мостовскому району с заявлениями, в отношении его жены и ее родителей о совершении преступлений, якобы Оберман О.В. с родителями пришли к нему домой и после их ухода пропала большая сумма денег. Он сказал, Оберман А.А., что он предупреждался об уголовной ответственности за ложный донос, на что Оберман А.А. ответил, что предупреждался и будет отвечать. При этом в кабинете сидела его бывшая супруга и ее мать. После чего он опросил Оберман А.А. по данным фактам, на что он пояснил, что у него были неприязненные отношения с бывшей супругой и ее молодым человеком. Он спросил, были ли на самом деле факты указанные в заявлениях, на что Оберман А.А. ответил, что не было, просто оговорил. Давления на Оберман А.А. никто не оказывал. Он был спокоен, рассказывал спокойно, вел себя адекватно. Испуга в нем, он не заметил. Он зарегистрировал явки, отдал следователю.
Свидетель Г.Н.В. пояснила, что работала вместе с Оберман О.В. неоднократно видела у Оберман О.В. золотые украшения. Данные украшения Оберман О.В. показывала и поясняла, что их ей подарил муж. Весной 2011 Оберман О.В. пришла на работу без золотых украшений и пояснила, что в её отсутствие её дочь Евгения пустила в квартиру Оберман А.А., который забрал часть вещей и золотые изделия. Среди золотых изделий были золотой кулон в виде буквы «О», который ей подарила крестная мать.
Свидетель Ч.Н.Н. пояснила суду, что она работает вместе с Оберман А.А. Он неоднократно приезжал к детям, к дому, где проживает его бывшая жена, привозил продукты питания. Летом в 20 числах июля Оберман А.А. просил выяснить, где он находился 11 мая. В данное время он был в командировке в Москве. Оберман А.А. неоднократно рассказывал ей, что у него проблемы в семье.
Вина Оберман А.А. в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.306 УК РФ подтверждаются письменными материалами дела: протоколом явки с повинной в которых Оберман А.А..А. указал, что 21.07.2011 он обратился в ОВД по Мостовскому району с заведомо ложным доносом о совершении гражданами Оберман О.В., Гализова Л.Д. и Гализов В.И. преступлений, т.к. находился с ними в неприязненных отношениях, протоколом осмотра документов книги учёта преступлений, протоколом принятия устного заявления от Оберман А.А. согласно которого он предупреждён об ответственности по ст.306 УК РФ, протоколами очных ставок между Оберман А.А. Гализова Л.Д., Гализов В.И., Оберман О.В. протоколом явки с повинной Оберман А.А. из которого следует что Оберман А.А., обратился с заведомо ложным заявлением в отношении Берлизов А.В. и неустановленных лиц о краже денежных средств т.к. находился с Берлизов А.В. в неприязненных отношениях, протоколом осмотра документов журнала учета преступлений из которого следует, что Оберман А.А. обратился с заявлением в отношении Берлизов А.В. по факту его избиения повреждения имущества и кражи денежных средств, протоколом устного принятия заявления от Оберман А.А. по факту его избиения неизвестными лицами в том числе Берлизов А.В., повреждения имущества и хищении денежных средств в сумме 50000 руб. протоколом допроса подозреваемого Оберман А.А. из которого следует, что он будучи предупреждённым об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ обратился с заведомо ложным заявление о привлечении к ответственности Оберман О.В. Гализова Л.Д. за кражу денежных средств в сумме 100000 руб., документов на домовладение, а так же о привлечении Берлизов А.В. к ответственности за уничтожение имущества и кражу денежных средств в сумме 50000 руб.
Действия Оберман А.А. верно квалифицированны по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления (по факту заведомо ложного доноса в отношении Оберман А.А., Гализова Л.Д. и Гализова Л.Д.).
по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления (по факту заведомо ложного доноса в отношении Берлизов А.В.)
Оберман А.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж совершённый с незаконным проникновением в жилище.
В ходе судебного следствия судом установлено, что как Оберман А.А. так и Оберман О.В. считают вещи и золотые изделия собственностью супругов либо собственностью одного из супругов в связи с чем у супругов Оберман А.А. имеется спор о праве на данные вещи и золотые изделия т.е. имеется спор о праве. Как следует из позиции пленума ВС РФ № 29 27.12.2002 п. 7 не образуют состава грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ. Судом установлено отсутствие корыстного мотива в действиях Оберман А.А. направленного на завладение чужим имуществом. Подсудимый и потерпевшая оспаривают своё право на спорное имущество.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия Оберман А.А. по факту неправомерного завладению имуществом вещей и золотых изделий надлежит квалифицировать по ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и данными действиями причинен существенный вред Оберман О.В.
При назначении наказания Оберман А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Оберман А.А. преступлений, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.
К смягчающим наказание подсудимого Оберман А.А. обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит, совершение преступлений впервые, небольшой тяжести, наличие явок с повинной по фактам ложных доносов, по месту жительства и работы Оберман А.А. характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Оберман А.А. Оберман А.А. на учётах у врачей нарколога и психоневролога не состоит.
Отягчающих наказание подсудимого Оберман А.А. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Оберман А.А. наказание в пределах санкций ч.1 ст.306, ст.330 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Оберман А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,(в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей в доход государства.
Признать Оберман А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, (в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей в доход государства.
Признать Оберман А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ, (в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ назначить Оберман А.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 руб. в доход государства.
Вещественные доказательства по делу вещи и золотые изделия считать возвращёнными по принадлежности Оберман О.В., документы хранить при деле
Меру пресечения Оберман А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья
Мостовского районного суда Ю.А. Немчинов