К делу № 1- 54/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 06 марта 2012 года
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского края Сыроватская М.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Мостовского района Кижаткина С.Н.,
подсудимого Рыбкина М.В.,
защитника Анисимова В. И.,
предоставившего удостоверение № <...> и ордер № 310426,
при секретаре Черной Л.В.,
с участием представителя потерпевшего Губанова Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбкина М.В.<...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Рыбкин М.В. совершил незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
07.12.2011, около 11 часов, Рыбкин М.В., имея умысел, направленный на незаконную порубку деревьев породы «дуб черешчатый», произрастающих в квартале <...> выделе <...> на территории Беноковского участкового лесничества Мостовского лесничества - филиал государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», осознавая, что не сможет довести задуманное до конца один, с целью реализации своего преступного умысла он обратился за помощью к Ч.<...>, Н.<...> и О.<...>, введя их в заблуждение, под предлогом оказания ему помощи при производстве работ на якобы принадлежащей ему делянке. После чего, приехав с ними на автомашине «ЗИЛ» и тракторе ДТ-75 в квартал <...> выдел <...> Беноковского участкового лесничества Мостовского лесничества - филиал государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», леса которого относятся к защитным участкам, находящегося в 2-х км от восточной окраины ст. Махошевской Мостовского района Краснодарского края, где Рыбкин М.В., используя принадлежащую ему бензопилу «Хусварна», умышленно совершил незаконную порубку 10 деревьев породы «дуб черешчатый» общим объемом 38,98 м3, причинив по утвержденным Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» таксам Мостовскому лесничеству филиал государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2812963 рубля.
Подсудимый Рыбкин М.В.. полностью признал себя виновным в совершении преступлений и согласился с предъявленным ему обвинением.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении им и защитником с материалами дела Рыбкин М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Рыбкин М.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Губанов Н.И. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Рыбкина М.В. с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия
постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Рыбкина М.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 260 УК РФ ( в редакции № 26- ФЗ от 07.03.2011) как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Рыбкиным М.В. совершено умышленное тяжкое преступление.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Рыбкина М.В. не имеется. Смягчающими суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства Рыбкин М.В. характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправления Рыбкина М.В. возможно достичь без реального отбывания наказания, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и применить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по заготовке леса.
Потерпевшим по делу – Мостовским лесничеством – филиал ГКУ Краснодарского края « Комитет по лесу» заявлен гражданский иск к Рыбкину М.В. о взыскании в доход Федерального бюджета причиненного ущерба в сумме 2812963 рубля. Иск признан Рыбкиным М.В. и подлежит полному удовлетворению.
Вещественныи доказательствами по делу признаны бензропила «Хусварна», которая как орудие претспуления подлежит конфискации в доход государства
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыбкина М.В.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ ( в ред. 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права заниматься деятельностью по заготовке леса сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным с одногодичным испытательным сроком, в течение которого Рыбкин М.В. своим поведением должен доказать свое исправление
Обязать Рыбкина М.В. в течение испытательного срока не изменять места жительства и не выезжать за пределы МО Мостовский район без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Рыбкину М.В. подписку о невыезде и надлежащем проведении отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся на территории ОП ст. Ярославской под сохранной распиской начальника ОП ст. Ярославской С.1<...>, автомобиль «ЗИЛ»- возвратить по принадлежности С.2<...>, трактор ДТ-75 – Рыбкину М.В., 11 кряжей деревьев породы дуб передать КГУ КК «Комитет по лесу» Мостовское лесничество.
Вещественное доказательство бензопилу «Хусварна», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Мостовскому району как орудие преступления конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: