К делу № 1-113/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской «12» мая 2012 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Селюдеевой О.Г.,
при секретаре Пальчиковой А.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Куценко А.А.,
подсудимого Чекалина В.И.,
защитника Варданян А.В.,
представившего удостоверение № 195 и ордер № 482905,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чекалина В. И., <...>, судимого 27.08.2009 по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2ст.158, ч.1 ст.222, ч.2 ст.325, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, освобожден по отбытию наказания 26.08.2011,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что подсудимый Чекалин В.И. совершил четыре кражи чужого имущества, две из которых совершены с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в крупном размере и незаконно хранил, перевозил и носил боеприпасы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
10.12.2011, в достоверно неустановленное следствием время, примерно в 01-00 часов, Чекалин В.И., находясь в ст. Баговской Мостовского района Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества –металлического швеллера, находившегося на территории, прилегающей к Дому культуры, расположенному по ул.Клубная,1, где пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, используя в качестве средства для совершения преступления имевшуюся при нем веревку и лошадь, закрепил швеллер при помощи веревки, которую привязал к лошади и тайно, понимая противоправный характер своих действий, совершил хищение металлического швеллера, принадлежащего ООО «Кубаньдорстрой», перетащив его в расположенную в 50 м от Дома культуры канаву, распорядившись таким образом похищенным швеллером по своему усмотрению, причинив ООО «Кубаньдорстрой» материальный ущерб в размере 25 000 рублей.
Он же, 22.12.2011, в достоверно неустановленное следствием время, около 18-00 часов, находясь в здании общежития, расположенного в п.Мостовском Краснодарского края по ул.<...> <...> преследуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, понимая противоправный характер своих действий, похитил стоявшие в коридоре у входной двери комнаты № <...> женские сапоги, принадлежащие Назаренко Ю.А., стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, 25.12.2011, в достоверно неустановленное следствием время, около 18-00 часов, находясь в здании общежития, расположенного в п.Мостовском Краснодарского края по ул.<...> <...> куда пришел с целью совершения тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, понимая противоправный характер своих действий, похитил стоявшие в коридоре у входной двери комнаты № <...> женские сапоги стоимостью 1400 рублей и мужские туфли стоимостью 1600 рублей, принадлежащие Ш.Л.В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Он же, 17.02.2012, в достоверно не установленное следствием время, во второй половине дня, находясь в помещении продовольственного магазина «Мишутка», расположенного в п.Мостовском Краснодарского края по ул.<...>, преследуя внезапно возникший умысел на совершение хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, понимая противоправный характер своих действий, совершил хищение лежавшего на прилавке у кассы сотового телефона «Сони Эриксон», стоимостью 1200 рублей, принадлежащего Б.И.В. После совершения преступления с места преступления скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.
Он же, в достоверно не установленное следствием время, осенью 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел на территории, прилегающей к мясокомбинату ООО «Предгорье Кубани», расположенному в промзоне на окраине ст.Переправной Мостовского района Краснодарского края, без цели сбыта, путем осуществления сбора трех дикорастущих кустов растения конопли, которые перенес в жилой вагончик КФХ «Назаров Д.Д.», расположенный в 5-ти км в северо-западном направлении от окраины ст.Бесленеевской Мостовского района Краснодарского края, где впоследствии высушил и незаконно хранил в полимерном пакете сухое растение серо-зеленого цвета, которое является наркотикосодержащим растением «конопля», весом 25,75 грамм, что относится к крупному размеру, а также незаконно хранил указанное засушенное растение при себе до 14-50 часов 13.03.2012, когда на перекрестке улиц Ленина и Советской в ст.Бесленеевской Мостовского района Краснодарского края оно было обнаружено у него и изъято сотрудниками ОМВД России по Мостовскому району.
Он же, в достоверно не установленные следствием дату и время, осенью2011 года, находясь на окраине с.Унароково Мостовского района Краснодарского края, где в деревянном здании ангара, расположенного на территории зернового тока ОАО «Агрофирма «Унароково», в тайнике под покрытием пола незаконно хранил 6 боевых патронов, изготовленным промышленным способом, 4 из которых являлись боевыми припасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм-автомату АК-74 и его модификациям и были пригодны для стрельбы, и 2 патрона, которые являлись штатными боевыми припасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм-автомату Калашникова АК-47 и его модификациям и были пригодны для стрельбы. Чекалин В.И., имея умысел на незаконные перевозку и последующее хранение указанных боеприпасов, незаконно перевез их на достоверно неустановленном следствием транспортном средстве в вагончик, расположенный в 5-ти км в северо-западном направлении от окраины ст.Бесленеевской Мостовского района Краснодарского края, где поместил в стеклянную банку и полимерный пакет, после чего, имея умысел на незаконное ношение данных боеприпасов,13.03.2012 пришел в ст.Бесленеевскую Мостовского района Краснодарского края, имея при себе боеприпасы:4 патрона калибра5,45 мм и 2 патрона калибра7,62 мм, когда в14-50 часов на перекрестке улиц Ленина и Советской в ст.Бесленеевской Мостовского района Краснодарского края боеприпасы были обнаружены у него и изъяты из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по Мостовскому району.
Подсудимый Чекалин В.И. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чекалиным В.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чекалин В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Чекалина В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ (в отношении ООО «Кубаньдорстрой» и Б.И.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по каждому эпизоду); по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в отношении Назаренко Ю.А и Ш.Л.В.)- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по каждому эпизоду) ; по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере; по ч.1 ст.222 УК РФ –как незаконные хранение, перевозка и ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Чекалину В.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного им, а также тяжесть совершенных им умышленных преступлений, три из которых отнесены согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, три - средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Как личность по месту жительства подсудимый Чекалин В.И. характеризуется посредственно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чекалину В.И. -
явки с повинной, полное признание подсудимым своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание Чекалину В.И., на основании ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, так как им совершены умышленные преступления и он имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со
статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Чекалину В.И. наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, так как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧЕКАЛИНА В. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ) ч.1 ст.222 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить наказание:
по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в отношении ООО «Кубаньдорстрой») в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении Назаренко Ю.А.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в отношении Ш.Л.В.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по ч.1 ст.158 УК РФ ( в отношении Б.И.В.) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев ;
по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без штрафа.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Чекалину В.И. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чекалину В.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 12.05.2012.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон», металлический швеллер– считать возвращенными по принадлежности законным владельцам; пакет с растением конопли и гильзами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий :
судья Мостовского районного суда О.Г. Селюдеева