к делу 1-39\2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 февраля 2012 года п. Мостовской
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:судьи Сыроватской М.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Куценко А.А.,
защитника Литвиненко И.Н., представившего удостоверение № <...> и ордер № 520466,
подсудимого Стекачева А.Г.,
при секретаре Черной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стекачева А.Г.<...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Стекачев А.Г. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах: 03.12.2011 в 19 часов 40 минут, находясь в отделе МВД России по Мостовскому району, расположенному в п. Мостовском Краснодарского края по ул. Садовой, 8, имея умысел обвинить в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, неустановленных лиц, будучи предупреждён об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, осознавая противоправность своих действий, Стекачев А.Г. сделал заведомо ложный донос в дежурную часть отдела МВД России по Мостовскому району о якобы совершенном в отношении него преступлении - открытом хищении неустановленными лицами принадлежащей ему куртки, который был зарегистрирован в КУСП отдела МВД России по Мостовскому району под № <...> от 03.12.2011 и по которому вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.
Подсудимый Стекачев А.Г. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами уголовного дела Стекачев А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Стекачев А.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал удовлетворению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены в связи с чем, суд считает возможным признать Стекачева А.Г. виновным.
Действия подсудимого Стекачева А.Г. суд квалифицирует поч.1 ст.306 УК РФ как - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания Стекачеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Стекачевым А.Г. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.
К смягчающим наказание подсудимого Стекачева А.Г. обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит, признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести, явку с повинной. По месту жительства Стекачев А.Г. характеризуется удовлетворительно.
В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Стекачева А.Г..
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Стекачева А.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Стекачеву А.Г. наказание в пределах санкции ч.1 ст.306 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стекачева А.Г.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Стекачеву А.Г. подписку о невыезде отменить.
Вещественное доказательство: куртку считать возвращенной по принадлежности подсудимому Стекачеву А.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ.
Судья: