Приговор в отношении СУХОРУКОВА Р.Н.



                                                                                                                     К делу № 1-76/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                                            «17» апреля 2012 года

          Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                        Селюдеевой О.Г.,

при секретаре                             ПальчиковойА.А.,                                                          с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского района             Куценко А.А.,

подсудимого                                                                                    Сухорукова Р.Н.,

защитника                                                                                          Анисимова В.И.,

представившего удостоверение № 2027 и ордер № 310435,

законного представителя потерпевшего                Кривовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СУХОРУКОВА Р. Н., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сухоруков Р.Н. в достоверно неустановленное следствием время примерно в период с конца ноября 2011 года по январь 2012 года, сожительствуя с К.Т.С., имеющей малолетнего сына К.В.Р., <...> года рождения, проживая совместно с ними в домовладении № <...> по ул.<...> в п.Мостовском Краснодарского края, принадлежащем С.З.И., преследуя умысел, направленный на систематическое причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев заведомо несовершеннолетнему лицу, находящемуся в беспомощном состоянии, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность причинения физической боли малолетнему ребенку и, желая этого, действуя умышленно, в целях наказания за совершенные маленьким ребенком детские шалости и капризы, раздражающие его и нарушающие его спокойствие, неоднократно причинял физические страдания малолетнему К.В.Р. путем причинения ему физической боли при следующих обстоятельствах.

           В достоверно неустановленное следствием время, примерно в конце ноября 2011 года Сухоруков Р.Н., находясь в принадлежащем его матери С.З.И. домовладении № <...> по ул.<...> в п.Мостовском Краснодарского края, с целью причинения физических страданий 10-ти месячному К.В.Р., нарушившему его покой, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность причинения физических страданий путем причинения ребенку физической боли и желая этого, действуя умышленно в целях наказания за нарушение детским плачем своего покоя, нанес правой рукой 3 удара по ягодицам К.В.Р., чем причинил ему физическую боль.

    Он же, в достоверно неустановленное следствием время, примерно в начале декабря 2011 года, находясь в принадлежащем его матери С.З.И. домовладении <...> по ул.<...> в п.Мостовском Краснодарского края, с целью причинения физических страданий 11-ти месячному К.В.Р., нарушившему его покой, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность причинения физических страданий путем причинения ребенку физической боли и желая этого, действуя умышленно в целях наказания за нарушение детским плачем своего покоя, нанес правой рукой около 4-5 ударов по ягодицам К.В.Р., чем причинил ему физическую боль.

    Он же, 07.01.2012, находясь в принадлежащем его матери С.З.И. домовладении № <...> по ул.<...> в п.Мостовском Краснодарского края, с целью причинения физических страданий годовалому К.В.Р., нарушившему его покой, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность причинения физических страданий путем причинения ребенку физической боли и желая этого, действуя умышленно в целях наказания за нарушение детским плачем своего покоя, нанес правой рукой 2 удара по ягодицам К.В.Р., чем причинил ему физическую боль.

    Он же,10.01.2012, находясь в принадлежащем его матери С.З.И. домовладении № <...> по ул.<...> в п.Мостовском Краснодарского края, с целью причинения физических страданий годовалому К.В.Р., нарушившему его покой, осознавая общественную опасность совершаемого деяния, предвидя неизбежность причинения физических страданий путем причинения ребенку физической боли и желая этого, действуя умышленно в целях наказания за нарушение детским плачем своего покоя, нанес правой рукой около 3-4 ударов по ягодицам К.В.Р., чем причинил ему физическую боль.

Подсудимый Сухоруков Р.Н. в судебном заседании признал себя виновным частично, указав, что наносил шлепки по ягодицам сына В. не более 2-х раз: в двадцатых числах декабря 2011 года и в январе 2012 года. При этом Сухоруков Р.Н. пояснил, что с 2007 года проживает с К.Т.С., у них имеются сыновья - Сергей,2009 года рождения и В.,2011 года рождения. В декабре 2011 года он занимался в своей каморке ремонтом радиоаппаратуры, а К.Т.С. уложила спать В. и ушла к соседке. Влад проснулся, стал плакать, он попытался его успокоить, не получилось, при этом он хлопнул его 3 раза по ягодицам. В январе 2012 года к ним в гости приходила Пущиенко Марина, с которой К.Т.С. вышла на улицу, оставив плачущего Влада и отсутствуя около 15 минут. Ребенок плакал, чем мешал ему работать, он шлепнул его 3 раза, надеясь, что он уснет. Считает свои действия нормальными методами воспитания ребенка, после которых он будет его слушаться. От его шлепков не могли возникнуть синяки, а покраснения на ягодицах ребенка, зафиксированные на фотографиях- результат аллергии на памперсы. Кроме того, ему известно, что К.Т.С. сама применяла физическую силу к детям. Считает, что К.Т.С., ее мать и подруги оговаривают его с целью увода сожительницы от ответственности.

Суд, несмотря на частичное признание подсудимым Сухоруковым Р.Н. своей вины, считает его вину в совершении преступления доказанной на основе совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель К.Т.С., она же -законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего К.В.Р. в суде показала, что подсудимый является ее гражданским мужем, от которого у нее имеются малолетние дети- К. Сергей и К.В.Р.. В ноябре 2011 года она уложила ребенка спать, а сама поехала за вещами. По приезду домой ей старший сын сказал, что папа бил Владика, осмотрев которого, она обнаружила покраснения на ягодицах, после чего она собрала ребенка и отнесла к соседке Дроновой, которой рассказала о случившемся. В начале декабря Сухоруков нанес 2 шлепка по ягодицам В., когда тот баловался. 07 января он также отшлепал сына, о чем она пожаловалась своей матери.10 января она пошла провожать Пущиенко, на улице услышала крик Сухорукова, звук ударов и сильный плач Владика, когда зашла в дом, спросила у сожителя, почему он бьет ребенка, на что тот ответил, что ему нужно спать. Она фотографировала сына после нанесения ударов Сухоруковым. По лицу Сухоруков Влада не бил, губа у ребенка была разбита от того, что Сухоруков его ударил по ягодицам, тот упал и ударился об пол. Отрицает аллергию на ягодицах сына, так как аллергия на памперсы у него была в паху и на ножках. Просит не лишать Сухорукова свободы, так как он стал лучше относиться к детям.

Свидетель З.Л.И. в судебном заседании показала, что проживает по соседству с Сухоруковым и К., иногда присматривает за их детьми. В ноябре к ней приходила К.Т.С. с Владиком, рассказала, что Сухоруков избил Владика, в результате чего у него были покраснения и синяки на ягодицах. Она знает признаки аллергии и уверена, что покраснения были от ударов.

Свидетель Д.Г.А. суду показала, что в 20-х числах ноября к ним домой пришла К.Т.С. с сыном В., у которого ягодицы были синие от ударов. К.Т.С. пояснила, что это Сухоруков избил его, так как он капризничал.

Свидетель П.М.В. в судебном заседании подтвердила, что 10 января она находилась в гостях у Сухорукова и К.. Когда К.Т.С. пошла ее провожать, они стояли у окна и услышали, как заплакал ребенок, потом закричал Сухоруков и слышен был звук шлепков, после которых ребенок еще сильнее заплакал. К.Т.С. ей рассказывала, что Сухоруков бьет детей. Сухоруков бывает вспыльчив, психует, когда дети мешают ему.

Свидетель К.Л.В. в судебном заседании пояснила, что является матерью К.Т.С. и бабушкой К.В.Р.. До Нового года дочь ей несколько раз рассказывала, что Сухоруков бил Владика по ягодицам до синяков, на что она посоветовала ей сфотографировать это. После Нового года дочь показывала ей фотографии, на которых у Влада был рот разбит, как дочь пояснила, от падения на пол, после того, как Сухоруков ударил его по попке. Также на фото она видела покраснения на ягодицах внука, после чего она обратилась в милицию. Дочь ей также рассказывала, как сожитель издевался над ней и детьми, ей известно, что он съедает продукты, не заботясь о жене и детях. Считает, что Сухорукову необходимо трудоустроиться и обеспечивать семью, чтобы ее сохранить.

Свидетель М.Л.Ф. суду пояснила, что она является председателем квартального комитета по месту жительства Сухорукова Р.Н., которого характеризует как замкнутого, не употребляющего спиртные напитки человека. Со слов соседей ей известно, что он бьет жену К.Т.С. и деток.

Свидетель со стороны защиты С.З.И.- мать подсудимого- в судебном заседании показала, что в начале октября 2011 года К.Т.С. жаловалась ей на то, что у ребенка красная попка, что возможно от плохого ухода, на что она посоветовала ей помазать синтомициновой мазью. В середине ноября она приезжала за пенсией и К.Т.С. ей сообщила, что все прошло.

Суд проверил версию защиты о причинах покраснения ягодиц потерпевшего, для чего в суд была приглашена в качестве специалиста заведующая детской консультацией МУЗ «Мостовская ЦРБ» П.Л.Ф., которая, обозрев медицинскую карту К.В.Р., суду пояснила, что 05.04.2011 у ребенка был установлен диагноз :кожный дерматит, проявляющийся покраснениями на внутренней поверхности бедер и в паховой области. После устранения его причин 08.04.2011 отмечены улучшения. Осмотрев фотографии (л.д.38-39), она категорически утверждает, что данные покраснения ягодиц ребенка вызваны ударами, поскольку видны гематомы и мелкие кровоподтеки, аллергию исключает.

Доводы подсудимого Сухорукова Р.Н. об оговоре его сожительницей К.Т.С. и свидетелями в связи с их желанием увести от ответственности К.Т.С., а также объяснения покраснений аллергической реакцией суд находит несостоятельными. Изложенные показания свидетелей и специалиста последовательны, согласованы между собой и им соответствуют следующие письменные доказательства.

Рапорты дознавателя ОД ОМВД России по Мостовскому району Истоминой И.А. о выявленных фактах нанесения побоев Сухоруковым Р.Н. малолетнему сыну К.В.Р. в конце ноября 2011 года, в начале декабря 2011 года, 07.01.2012 года.

Заявление К.Т.С. о привлечении к уголовной ответственности Сухорукова Р.Н., который 10.01.2012 нанес телесные повреждения ее малолетнему сыну К.В.Р.

Протокол осмотра предметов (документов) от 21.01.2012, согласно которому осмотрены фотографии, на которых изображен К.В.Р. со следами телесных повреждений.

Протокол осмотра места происшествия от 17.01.2012, в ходе которого осмотрено домовладение № <...> по ул.<...> в п.Мостовском, где Сухоруков Р.Н. нанес телесные повреждения малолетнему К.В.Р.

Оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о доказанности

вины Сухорукова Р.Н. в совершении преступления и находит правильной квалификацию его действий по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии.

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного им, а также тяжесть совершенного им умышленного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сухорукову Р.Н., является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Сухорукову Р.Н., судом не установлено. Как личность, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его

исправления возможно достичь без реального отбывания наказания, поэтому к нему следует применить условное осуждение, как предлагает государственный обвинитель.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухорукова Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Сухоруков Р.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сухорукова Р.Н. следующие обязанности:

-систематически являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации;

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства;

- трудоустроиться и не менять места работы без уведомления органа уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

         Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении Сухорукову Р.Н. отменить.

Вещественные доказательства: фотографии -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий             О. Г. Селюдеева