Приговор в отношении СКОТАРЕВА А.А.



                                                                                            К делу № 1-121/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                               « 05 » июня 2012 года

          Мостовской районный суд в составе:

председательствующего судьи                 Краевой Е.В.,

при секретаре                             Михайловой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Мостовского района     Шуваева А.А.,

подсудимого                                                                   Скотарева А.А.,

защитника                                                                    Варданян А.В.,

представившего удостоверение №<...> и ордер №482967 от 05.06.2012,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СКОТАРЕВА А. А.ИЧА, <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

           Судом признано доказанным, что подсудимый Скотарев А. А.ич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    Скотарев А.А. в октябре 2011 года, в достоверно не установленные следствием дату и время, в примерно 4-х км. западнее п. Мостовского, Мостовского района, Краснодарского края, в лесном массиве около р. Ходзь, обнаружил дикорастущие растения конопли и, имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел с дикорастущих растений конопли вещество, являющееся, наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общим весом не менее 7.08 гр., после чего принес в домовладение, расположенное по ул. <...>, <...> п. Мостовского, Мостовского района, Краснодарского края по месту своего постоянного жительства и незаконно хранил без цели сбыта в домовладении, а когда уходил из него - при себе лично в газетном свертке до 11.04.2012, когда в период с 11 часов 01 минуты до 11 часа 20 минут указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), весом 7.08 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками Лабинского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю при личном его досмотре. Каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, а его количество, весом 7.08 гр. относится к крупному размеру.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Скотвревым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

         В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скотарев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

    Действия подсудимого Скотарева А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Скотарева А.А. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

         При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Скотареву А.А., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Скотареву А.А. следует признать активное способствование раскрытию преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих наказание, следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалида детства.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, состоит на учете в Мостовском наркологическом кабинете с диагнозом : « Синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов».

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Скотареву А.А. наказания по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости. С учетом тяжести совершенного преступления, семейного и имущественного положения Скотарева А.А., а также с учетом того, что он работает по договору, суд считает возможным назначить подсудимому штраф в размере шести тысяч рублей.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В отношении Скотарева А.А. органом дознания избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Вещественные доказательства – полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством, марихуаной (каннабис), весом 6,78 гр., две бирки; полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством, марихуаной (каннабис), весом 1018,15 гр., две бирки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скотарева А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Меру пресечения Скотареву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством, марихуаной (каннабис), весом 6,78 грамм, две бирки, полимерный пакет, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством, марихуаной (каннабис), весом 1018,15 гр., две бирки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Мостовской районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                         Е.В. Краевая