Приговор в отношении Тутова Д.Н.



    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    п. Мостовской                                                                                        19 марта 2012 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи Краевой Е.В.,

    при секретаре Михайловой Л.Я.,

    с участием:

    государственного обвинителя – пом. прокурора Мостовского района Вебера Р.А.,

    подсудимого Тутова Д.Н.,

    защитника – адвоката Варданян А.В., представившей удостоверение №<...> и ордер № 482824 от 19.03.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Тутов Д.Н., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тутов Д.Н. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Весной 2011 года, в неустановленные день и время, находясь около МТФ №<...>, расположенном в 700 м. от северной части с. Беноково Мостовского района Краснодарского края, примерно в 200 м. от моста через р. Фиджак, зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сорвал дикорастущее растение конопля, после чего принес в свое домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, с. Беноково, ул. <...>,<...>, высушил его, измельчил, где незаконно хранил до 16 часов 05 минут 24.01.2012, пока факт хранения сухой измельченной растительной массы, являющейся наркотическим средством, именуемым марихуана, весом 32,37 гр, что является крупным размером, был выявлен сотрудниками полиции в ходе осмотра его домовладения.

Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Тутов Д.Н. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Тутов Д.Н.предварительным следствием, подержанной в судебном заседании государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимого Тутов Д.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Тутов Д.Н. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Обстоятельств, отягчающих наказание Тутов Д.Н., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тутов Д.Н., следует признать наличие двоих малолетних детей у виновного ( п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве таких обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Суд также учитывает, что по месту жительства Тутов Д.Н. характеризуется положительно.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления.

При выборе вида наказания из числа предусмотренных санкцией части 1 ст.228 УК РФ суд учитывает, что назначение Тутов Д.Н. наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, не будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, а также отрицательно скажется на условиях жизни его семьи, так как он не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о возможности назначения Тутов Д.Н. наказания в виде обязательных работ, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В отношении Тутов Д.Н. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району, – наркотическое средство каннабис и пластиковая бутылка– подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тутов Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на двести сорок часов.

Меру пресечения Тутов Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис и пластиковую бутылку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья                                      Е.В. Краевая