к делу 1-135\12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июня 2012 г. п. Мостовской
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Немчинова Ю.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мостовского района Шуваева А.А.
защитника – Литвиненко И.Н., представившего удостоверение № <...> и ордер № 520507
подсудимого Тараненко Ю.С.
при секретаре Семёновой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тараненко Ю.С., <...>, ранее судим
Мостовским районным судом 08.12.2009 по ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением приговора мирового судьи судебного участка № 179 Мостовского района от 05.03.2007 по ч.1 ст.158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы освобожден 12.05.2010 по отбытию наказания, штраф в размере 3000 руб. не оплачен
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Тараненко Ю.С. в достоверно не установленное следствием время, в ночь с 20 на 21 декабря 2011, находясь в жилом доме № <...> ул. <...>, х. Центральный, Мостовского района, Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за ним не кто не наблюдает, - состоянием сна проживающего в домовладении П.С.Б. похитил из спальной комнаты сотовый телефон «Nokia 1616-2» стоимость. 1000 руб., DVD – проигрыватель «LG DS564X» стоимостью 1000 руб., сотовый телефон «EXPLAY В-200» стоимостью 1700 руб., а всего похитил имущества на сумму 3700 руб. С места преступления Тараненко Ю.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П.С.Б. значительный материальный ущерб.
Подсудимый Тараненко Ю.С. виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Тараненко Ю.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Тараненко Ю.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал удовлетворению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевший П.С.Б. в судебное заседание не прибыл, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражал.
Защитник Л.И.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены в связи с чем, суд считает возможным признать Тараненко Ю.С. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.
Действия подсудимого Тараненко Ю.С. верно квалифицированны по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ как – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Тараненко Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.
К смягчающим наказание подсудимого Тараненко Ю.С. обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести, наличие явки с повинной Тараненко Ю.С.
Тараненко Ю.С. на учетах у врачей нарколога, психоневролог не состоит.
В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Тараненко Ю.С.
Вместе с тем суд учитывает, что Тараненко Ю.С. ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, Тараненко Ю.С. после освобождения из мест лишения свободы не принял мер направленных на социальную адаптацию, вновь совершил преступление, ранее отбывал наказание за аналогичные преступления в связи с чем суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п.В ч.2 ст. 158 УК РФ с учетом требований ст.68 УК РФ так как в действиях Тараненко Ю.С. усматривается рецидив преступлений предусмотренный ст.18УК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих ответственность Тараненко Ю.С. без дальнейшего ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания чем предусмотрено п.В ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания Тараненко Ю.С. наказания в соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тараненко Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Мостовского районного суда от 08.12.2009 в части наказания в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Тараненко Ю.С. оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять с 13.06.2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.05.2012 по 13.06.2012
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Для осужденного Тараненко Ю.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Судья
Мостовского районного суда Ю.А. Немчинов