Приговор в отношении Литвинова И.Н.



К делу №1-119/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Мостовской 22.06.2012г.

Мостовской районный суд, Краснодарского края в составе

председательствующего судьи Немчинова Ю.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мостовского района прокурора Кугаева С.Ю.

защитника Платонова А.А., представившего удостоверение №<...>, ордер № 0031

подсудимого Литвинова И.Н.

представителя потерпевшего Н.С.Ф.

при секретаре Семёновой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвинова И. Н. <...>, ранее судимого 18.09.2002года Тверским районным судом г. Москвы, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ к наказанию в виде восьми лет лишения свободы, постановлением Апшеронского районного суда освобождён условно досрочно с не отбытым сроком два года семь месяцев один день, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Литвинов И.Н. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

16.12.2011 года, в достоверно неустановленный следствием период
времени, с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, Литвинов И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около домовладения № <...> по ул. <...> в п. Мостовском, Краснодарского края, где между ним и Н.А.Ф., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Литвинов И.Н., имея умысел на убийство Н.А.Ф., желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти Н.А.Ф., действуя осознано и целенаправленно, нанес множество (не менее восемнадцати) ударов, ножом в область грудной клетки и живота Н.А.Ф., причинив последнему повреждения которые опасны для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью Н.А.Ф.

Смерть Н.А.Ф. наступила в результате несовместимых с жизнью проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца, легких.

В судебном заседании Литвинов И.Н. не отрицал факта причинения смерти Н.А.Ф. и пояснил, что он находился дома распивал спиртные напитки, к его домовладению подошёл Н.А.Ф. и стал вызывать его на улицу. Он выйдя на улицу у калитки увидел Н.А.Ф. у которого в руке была палка, которой Н.А.Ф. нанёс Л. удар по голове, что было дальше он не помнит, вполне возможно, что всё происходило так- как рассказывает его мать. Умысла убивать Н.А.Ф. у него не было, считает, что он совершил данное преступление под психологическим воздействием, т.к. Н.А.Ф. длительное время до случившегося неоднократно высказывал в его адрес нелицеприятные слова, избил его, постоянно пытался создать конфликтные ситуации на которые он не реагировал, т.к был осужден и условно досрочно освобождён. В том что лишил жизни человека он раскаивается.

Однако, несмотря на частичное признание подсудимым своей вины по предъявленному обвинению, суд считает вину Литвинова И.Н. в совершении преступления доказанной на основе совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании представитель потерпевшего Н.С.Ф. пояснил, что у него был родной брат который проживал в п. Мостовском ул. <...> <...>. Работал в качестве разнорабочего, злоупотреблял спиртными напитками. 16.12.2011 около 15 часов ему позвонил Д.А.А. и сообщил, что его брату нанесли ножевые ранения. После чего он приехал на ул. <...> п. Мостовского, где проживал его брат и увидел, что на проезжей части, ул. <...> лежал Н.А.Ф. без признаков жизни, рядом с ним лежала палка. От соседки Д.Н.М.он узнал, что Л. и Н. ругались, после чего Л. выскочил со двора и ударил брата под лопатку. Д.Н.М. думала, что кулаком, а оказалось, что ножом.

Свидетель Д.Н.М. пояснила, что она знает и подсудимого и Н.А.Ф. отношения нормальные. Между Литвиновым И.Н. и Н.А.Ф. постоянно возникали конфликтные ситуации, были неприязненные отношения. Н.А.Ф. и Литвинов И.Н. вместе распивали спиртные напитки. 16.12.2011 около 15 часов она собиралась на работу, увидела, как по улице шёл Литвинов И.Н. в нетрезвом состоянии. Н.А.Ф. находился во дворе своего домовладения, увидел Л., вышел из своего двора на улицу и между ними произошла перепалка. Потом Н.А.Ф. вернулся к своей калитке, взял палку и вышел на улицу. К Н.А.Ф. подошла мать Л. и стала с ним разговаривать. В это время из своего двора выбежал Литвинов И.Н. и нанес удар Н.А.Ф. в спину. Л. Лидия отскочила в сторону, стала кричать, чтобы Литвинов И.Н. успокоился. Кричала: «Что ты делаешь?». Литвинов И.Н. После удара Н.А.Ф. упал на землю. Литвинов И.Н. вскочил на него, и стал наносить Н. удары. Ударов было очень много. После случившегося она позвонила брату Н., вызвала полицию и скорую помощь. После приезда полиции Литвинова И.Н. вывели на улицу, руки у него были в крови, в районе переносицы у Л. был кровоподтек.

Свидетель Д.А.А. пояснил, что Литвинова И.Н. и Н.А.Ф. знает давно отношения нормальные. 16.12.2012 около 15 часов он пришел в гости к Н.А.Ф., выпили по стакану пива. Н. был выпивший. Д.А.А. отлучился по нужде, после чего услышал шум, выскочил на улицу и увидел что Н.А.Ф. и Литвинов И.Н. стоят на дороге, схватив друг друга за грудки. В время скандала Литвинов И.Н. ударил Н.А.Ф. под правую лопатку ножом. Около Л. и Н. находилась мать Л., она кричала: «И., что ты делаешь?» После случившегося Литвинов И.Н. зашёл во двор своего домовладения.

Свидетель Д.Ю.Б. пояснил, что с погибшим, подсудимым знаком отношения, соседские. 16.12.2011 днём он занимался ремонтом своего автомобиля увидел, что с ул. Первомайской по ул. <...>, шел Литвинов И.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Д.Ю.Б., услышал, как Н.А.Ф. прокричал Литвинову И.Н., «Где закуска и выпивка, ведь мы дали 150 рублей?». Самого Н.А.Ф. он не видел. Далее он продолжил заниматься своей машиной. Через некоторое время увидел, что Л. и Н. стояли на улице и ругались. На дороге остановился автомобиль «Жигули» красного цвета и парень вышедший из машины стал разнимать дерущихся Н. и Л.. Через 15 минут он услышал голос матери Л., она из своего двора выводила Н.. Н.А.Ф. опирался на палку. Она уговаривала: «Саша, Саша, ну пошли» и вела Н.А.Ф. к его двору. Минуты через полторы услышал крик Л.: «И., что ты делаешь?», «Люди, помогите!». Он, выскочил на улицу и увидел что, Н.А.Ф. лежит на спине посередине улицы. Литвинова И.Н. его мать толкала во двор. Он подскочил, и увидел у Н. ножевые ранения. После чего приехала полиция и скорая помощь.

Свидетель Дейнека Л, Г.пояснила, что 16.12.2011около 15 часов находилась во дворе своего домовладения услышала, крик матери Л.: «И., что ты делаешь?». Она выскочила на улицу и увидела, что на проезжей части лежит Н.А.Ф., рядом стоит Литвинов И.Н. с ножом. Мать Л. стала толкать Л. во двор своего домовладения. Н.А.Ф. лежал на дороге, рядом с ним лежала палка метр длиной и с кулак толщиной. После всего случившегося приехали сотрудники полиции и забрали Л..

Свидетель Л.Л.И.пояснила, что Литвинов И.Н. её сын. Между ним и Н.А.Ф. были неприязненные отношения. Н.А.Ф. сына бил, издевался над ним, один раз приставлял косу к его горлу. 16.12.2012 в дневное время, сын был дома смотрел телевизор, не выпивал. Она услышала, что кто - то кричит на улице. Вышла, увидела Н.А.Ф. который спрашивал Литвинова И.Н. Она ему ответила, что И. нет дома. Но Н. все равно продолжал звать. Сын вышел, они какое-то время разговаривали, потом затихли. Через время залаяла собака. Она выглянула в окно и увидела, что сын лежит на земле и Н.А.Ф. бьёт его палкой. Сколько раз Н. ударил сына, она не может сказать, так как не считала. Она выбежала на улицу, подняла сына и стала на дороге разговаривать с Н.. Н. опять стал замахиваться на сына палкой. Остановилась проезжавшая мимо машина, из нее вышел мужчина, и накричав на Н. уехал. Она осталась с Н. на дороге и увидела как Л. вышел из двора домовладения и, подойдя к Н., рукой ударил его в верхнюю часть тела. Н. упал, она начала кричать. Она увидела два удара и развернувшись, ушла к себе во двор. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и забрали Л..

Свидетели Назарян и Зинченко подтвердили факты наличия неприязненных отношений и нанесения телесных повреждений Н.А.Ф., Литвинову И.Н.

Судебно-медицинский эксперт Ф.А.В. суду пояснил, что телесные повреждения причинённые Литвинову И.Н. и описанные в заключение эксперта № <...> от 30.12.2011, а именно кровоподтёк волосистой части головы, ссадины лица, ссадины правой нижней конечности причинены тупым твердым предметом и сами по себе вреда здоровью не влекут. Данные повреждения могли быть причинены палкой представленной эксперту в судебном заседании в качестве вещественного доказательства.

Изложенным показаниям свидетелей соответствуют следующие письменные доказательства: протокол осмотра места происшествия от 16.12.2011 с фото таблицами в ходе которого осмотрен участок автодороги ул. <...> напротив дома № <...> п. Мостовского и обнаружен труп Н.А.Ф. с видимыми телесными повреждениями, деревянная палка, нож, протоколом явки с повинной от 16.12.2011 из которого следует, что Литвинов И.Н. 16.12.2011 около 14.35 нанёс множественные ножевые ранения Н.А.Ф. от которых Н.А.Ф. скончался, справка Мостовской ОСМП о смерти Н.А.Ф. с указанием даты и времени вызова 16.12.2011 15 часов 12 мин., протокол осмотра предметов, заключение эксперта № <...> от 20.01.2012г. согласно которого при жизни Н.А.Ф., причинены повреждения в виде: колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа при сведении краев длиной основного разреза 1,5-1,6 см., нижний конец раны на расстоянии 142 см от подошвенной поверхности стоп, внутренний край раны на 1 см вправо от средней линии, с преимущественным направлением раневого канала спереди назад, по ходу раневого канала обнаружено повреждение верхней доли правого легкого, глубиной около 10 см; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа при сведении краев длиной основного разреза 1,5-1,6см., нижний конец раны на расстоянии 136 см от подошвенной поверхности стоп, внутренний край раны на 2,5 см вправо от средней линии, с преимущественным направлением раневого канала спереди назад и несколько слева направо, по ходу раневого канала имеется сквозное повреждение нижней трети верхней доли правого легкого, глубиной около 11 см; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки по средней линии при сведении краев длиной основного разреза 1,5-1,6 см., нижний конец раны на расстоянии 129 см от подошвенной поверхности стоп, с направлением раневого канала спереди назад, с повреждением сердца, раневой канал длиной 11 см; колото-резаной раны на передней брюшной стенке, в эпигастральной области, по средней линии веретенообразной формы, при сведении краев длиной основного разреза 1,5-1,6 см., нижний конец раны на расстоянии 118 см от подошвенной поверхности стоп, с направлением раневого канала спереди назад по ходу раневого канала обнаружено сквозное ранение передней стенки нижней трети грудного отдела аорты, раневой канал длиной 11 см; колото-резаной раны на средней поверхности грудной клетки слева, в проекции грудино -ключичного сочленения, при сведении краев длиной основного разреза 1,5-1,6 см., нижний конец раны на расстоянии 142 см от подошвенной поверхности стоп, внутренний край раны на 1,5 см влево от средней линии, с преимущественным направлением раневого канала спереди назад и несколько слева направо, с повреждением легкого, длиной 6 см; колото-резаной раны на средней поверхности грудной клетки слева, в подключичной области, при сведении краев длиной основного разреза 1,5-1,6 см., нижний конец раны на расстоянии 140 см от подошвенной поверхности стоп, внутренний край раны на 5 см. влево от средней линии, с преимущественным направлением раневого канала спереди назад и несколько слева направо, по ходу раневого канала определяется повреждение верхней доли левого легкого, раневой канал длиной 10 см; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева веретенообразной формы, при сведении краев длиной основного разреза 1,5-1,6 см, нижний конец раны на расстоянии 128 см от подошвенной поверхности стоп, внутренний край раны на 7,5 см влево от средней линии, с направлением раневого канала спереди назад несколько снизу вверх, с повреждением сердца по ходу раневого канала, длиной 12 см; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева при сведении краев длиной основного разреза 1,5-1,6 см., нижний конец раны на расстоянии 126 см от подошвенной поверхности стоп, внутренний край раны на 8,5 см влево от средней линии с преимущественным направлением раневого канала спереди назад и несколько слева направо, раневой канал слепо заканчивается в нижней доли левого легкого, длиной 12 см; колото-резаной раны на передней брюшной стенке слева, в подвздошной области, при сведении краев длиной основного разреза 1,5-1,6 см., нижний конец раны на расстоянии 93 см от подошвенной поверхности стоп, внутренний край раны на 10 см влево средней линии, с повреждением кишечника; колото-резаной раны в середине лопаточной области слева при сведении краев длиной основного разреза 1,5-1,6 см. нижний край на расстоянии 136 см от подошвенной поверхности стоп, внутренний конец 8 см от средней линии, с направлением раневого канала сзади наперед, проникает в плевральную полость в пятом межреберье по лопаточной линии, по ходу раневого канала отмечается повреждение нижней доли левого легкого, раневой канал длиной 10 см; 5-ти не проникающих колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки справа; раны передней поверхности грудной клетки слева; сквозной непроникающей в полость колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева. Эти повреждения причинены колюще режущим орудием с односторонней заточкой клинка шириной 1.5-1.6 см. длинной не менее 12 см. незадолго до смерти в срок от 16.12.2011 и при обстоятельствах указанных в постановлении, опасны для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью Н.А.Ф. Вышеуказанные повреждения образовались от 18 воздействий колюще режущим предметом

Смерть Н.А.Ф. наступила в результате несовместимых с жизнью проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца, легких.

Оценивая критически показания подсудимого Литвинова И.Н. отрицающего в судебном заседании отсутствие у него умысла на убийство и приводящего доводы о совершении преступления в состоянии аффекта, суд приходит к убеждению, что подсудимый с целью уменьшения своей ответственности избрал способ своей защиты, путем частичного отрицания своей вины в совершенном деянии. Совокупность обстоятельств, в частности, характер применявшегося насилия (нанесение ударов ножом в жизненно важный орган человека – грудную клетку и количество нанесённых ударов ) заведомо для виновного лица влечет причинение травмы, а так же выводы заключения комиссии экспертов <...> от 20.02.2012 согласно которых Литвинов И.Н. каким либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого деяния и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными причинами (травма головного мозга, алкогольная интоксикация, в момент времени относящемуся к инкриминируемому деянию у Литвинова И.Н. не обнаруживалось и признаков какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время Литвинов И.Н. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве, а так же самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Анализ материалов дела, направленная беседа, экспериментально психическое исследование позволяет сделать вывод, что в момент совершения преступления Литвинов И.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в другом эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на характер его действий. У Литвинова И.Н. не выявлено динамики течения эмоциональных реакций, характерных для физиологического аффекта и иных эмоциональных состояний, что дает суду основания полагать, что Литвинов И.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действовал с прямым умыслом на причинение смерти Н.А.Ф., поскольку он желал наступления таких последствий.

На основании проведённой в отношении Л. комплексной судебной психолого- психиатричекой экспертизы, а так же адекватного поведения Литвинова И.Н. в судебном заседании где Литвинов И.Н. правильно отвечал на задаваемые вопросы, понимал противоправность и наказуемость содеянного суд признает Литвинова И.Н. вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Анализ доказательств, собранных на предварительном следствии и проверенных в судебном заседании, полностью подтверждают виновность подсудимого Литвинова И.Н. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Литвинова И.Н. - явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, причинившего Литвинову И.Н. до совершённого преступления телесные повреждения в виде кровоподтёка волосистой части головы, ссадины лица, ссадины правой нижней конечности эти повреждения причинены тупым твердым предметом и сами по себе вреда здоровью не влекут. Возможно палкой представленной на экспертизу соответствуют сроку от 16.12.2012.

Литвинов И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с DS «синдром отмены алкоголя с галлюцинозом».

Обстоятельством, отягчающим наказание Литвинова И.Н. суд признаёт наличие в его действиях в соответствии с п.А ч.3 ст.18 УК РФ опасного рецидива.

Оснований для применения к Литвинову И.Н. положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

    Литвинов И.Н. совершил преступление отнесённое законом к категории особо тяжких преступлений, ранее осуждался за совершение покушения на аналогичное преступление, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, в связи с чем суд считает, что предыдущее привлечение Литвинова И.Н. к уголовной ответственности за аналогичное преступление не повлияли на поведение и исправление Литвинова И.Н. Литвинов И.Н. на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление, в связи с чем суд считает, для достижения установленных уголовным законом целей наказания исправление Литвинова И.Н. возможно достичь лишь путём изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учётом тяжести совершённого преступления, характеристики Литвинова И.Н. по месту жительства суд считает необходимым назначить Литвинову И.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова И. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Литвинову И.Н. без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 22.06.2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Литвинову И.Н. время содержания под стражей с 16.12.2011г. по 22.06.2012г.

Установить осужденному Литвинову И.Н. в период исполнения наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не покидать постоянного места жительства п. Мостовской ул. Трудовая 21 А в период с 22часов до 6 часов, не посещать места массового нахождения людей (парки, кафе, стадионы, рестораны), после 22 часов. Не выезжать за пределы Мостовского района, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц проходить регистрацию в органах внутренних дел по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу нож, палку, рубашку в виде батника, спортивную куртку, спортивные штаны черного цвета, синий свитер, носки черные, носки шерстяные, шлёпанцы, серый свитер, свитер в горизонтальную серо – коричневую полоску, черную футболку, а так же два бумажных конверта с образцами крови Л. и Н., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лабинского МРСО СУ СК РФ по КК как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного Литвинова И.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Мостовского районного суда Немчинов Ю.А.