к делу 1-140\12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 июня 2012 г. п. Мостовской
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Немчинова Ю.А.
с участием государственного обвинителя Мостовской прокуратуры
Белонина В.В.
защитника – Варданян А.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 482948
потерпевших О.А.Я., Л.В.И.
при секретаре Семёновой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горевой А. А., <...>, ранее не судима,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158, п. «Б,В» ч.2 ст. 158, п. «Б,В» ч.2 ст. 158, п. «Б» ч.2 ст. 158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Горева А.А. в достоверно неустановленное следствием время 29.07.2011г. в период с 15 часов до 16 часов находясь в п. Мостовском Краснодарского края в помещении парикмахерской, расположенной на остановке «Дом быта» по ул. <...>, имея умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего П.О.А., путем свободного доступа, пользуясь тем, что за ней ни кто не наблюдает, тайно похитила из дамской сумочки принадлежащей П.А.О. денежные средства в сумме 7000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Она же в достоверно неустановленные следствием дату и время в период с 22.09.2011г. по 24.09.2011г. в темное время суток, находясь в п. Мостовском Краснодарского края, имея умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего Л.В.И., вошла на территорию домовладения № <...> расположенного по ул. <...>, где незаконно, через окно проникла в помещение нежилого дома, откуда тайно, пользуясь тем, что за ней ни кто не наблюдает, похитила обнаруженные ею в пакете на кресле денежные средства в сумме 5000 рублей, 12 метров штор стоимостью 1500 рублей, две банки белой краски объемом 1 литр стоимостью 190 рублей за 1 банку на сумму 380 рублей, 3 энергосберегающие лампочки стоимостью по 160 рублей за лампочку на сумму 480 рублей, 5 метров клеенки стоимостью 300 рублей, итого на сумму 7660 рублей, причинив Л.В.И. значительный ущерб. С места совершения преступления скрылась похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Она же в ночь с 05.04.2012г. по 06.04.2012г. в достоверно неустановленное следствием время в период с 01 часа до 04 часов, находясь в п. Мостовском Краснодарского края, имея умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего Ф.О.С., проникла на территорию двора № <...> по ул. <...>, где расположена парикмахерская «Золушка», зная где находятся ключи от входной двери парикмахерской, взяла их из под навеса помещения кухни, находящейся в этом же дворе, которыми открыв входную дверь, незаконно проникла в помещение парикмахерской «Золушка» откуда тайно, пользуясь тем, что за ней ни кто не наблюдает, похитила: заколки с круглым спиралевидным креплением в количестве 32 шт. стоимостью 30 рублей за 1 шт. на сумму 960 рублей, 16 тюбиков лака для ногтей стоимостью 110 рублей за 1 шт. на сумму 1760 рублей, помады 6 шт. разных цветов, стоимостью 150 рублей за 1 шт. на сумму 900 рублей, 1 тюбик масла для машинки для волос стоимостью 100 рублей, заколку с камушками черного цвета в виде ящерицы 1 шт. стоимостью 250 рублей, заколку белого цвета с камушками и рисунком в виде цветов 1 шт. стоимостью 110 рублей, заколку черного цвета с разноцветными камнями в виде цветка 1 шт. стоимостью 110 рублей, заколку в виде цветка с камушками черного цвета 1 шт. стоимостью 150 рублей, зажимы для волос в количестве 7 штук из пластмасса, стоимостью 25 рублей за 1 шт. на сумму 175 рублей, 3 зажима в виде цветов черного цвета с камушками белого цвета, стоимостью 200 рублей за 1 шт. на сумму 600 рублей, шпильки с бабочками и камушками в количестве 13 штук стоимостью 20 рублей за 1 шт. на сумму 260 рублей, 30 шпилек с камушком розового цвета, стоимостью 3 рубля за 1 шт. на сумму 90 рублей, зажимы серебристого цвета в количестве 9 шт. из металла серебристого цвета с двойными лопастями, стоимостью 25 рублей за 1 шт. на сумму 225 рублей, деревянную рукоятку - щетку с наждачной бумагой для грубой кожи ног, стоимостью 150 рублей, пачку фольги в под названием «Серебристая» длинной 25 метров, стоимостью 90 рублей за 1 шт., 1 упаковку ватных подушек «Белла» с количеством ватных дисков 130 штук, стоимостью 50 рублей за пачку, ножницы 4 шт., стоимостью 3500 рублей за 1 шт. на сумму 14 300 рублей, ножницы - щипцы 2 шт., стоимостью 250 рублей за 1 шт. на сумму 500 рублей, ножницы для удаления кутикулы 1 шт. стоимостью 200 рублей, кисточку в металлическом футляре 1 шт. стоимостью 200 рублей, мягкие пилки для ногтей 2 шт. розового и синего цветов в форме ромба, стоимостью 100 рублей за 1 шт. на сумму 200 рублей, пудру «Эстель» в количестве 4 штук, стоимостью 450 рублей за 1 шт. на сумму 1800 рублей, пудру фирмы «Рута» 1шт. стоимостью 170 рублей, 1 банку воска для волос фирмы «Индола» в металлической упаковке 75 мл. стоимостью 200 рублей, 1 баночку крем-воск для волос в пластиковой упаковке 100 мл. фирмы «Люстер», стоимостью 380 рублей, 8 баночек геля для наращивания ногтей с надписью на крышке «UV GEL», стоимостью 150 рублей за 1 баночку на сумму 1200 рублей, 3 флакона с жидкостью для ногтей 10 гр. стоимостью 120 рублей за 1 флакон на сумму 360 рублей, 1 тюбика крема для век объемом 15 мл. стоимостью 150 рублей за 1 тюбик на сумму 300рублей, 18 цветных карандашей для корректировки губ производства Германии фирмы «Рута»,стоимостью 70 рублей за 1 карандаш на сумму 1260 рублей, цветную тушь «Вельвет» фирмы «Арт Визаж» в количестве 4 шт., стоимостью 250 рублей за 1шт. на сумму 1000 рублей, 1 двойную тушь «Домино» фирмы «Арт Визаж», стоимостью 250 рублей, тушь фирмы «Рута» с названием «Экстрим» 1 шт. стоимостью 200 рублей, тушь объемная фирмы «Арт Визаж» 1 шт.стоимостью 250 рублей, блеск для губ 4 тюбика фирмы «Рута», стоимостью 120 рублей за 1тюбик на сумму 480 рублей, спонж в форме лепестка 4 шт. стоимостью 30 рублей за 1 шт. на сумму 120 рублей, румяна фирмы «Рута» 3,3 гр. в количестве 2 баночек, стоимостью 70 рублей за 1 баночку на сумму 140 рублей, опасную бритву с щеткой, находящиеся в упаковке, стоимостью 280 рублей за упаковку, две упаковки тестер тени фирмы «Флирт» стоимостью 200 рублей за 1 упаковку на сумму 400 рублей, сумку синего цвета с надписью «ESTTL» стоимостью 400 рублей, 1 кондиционер - спрей фирмы «Эстель» объемом 200 мл. стоимостью 220 рублей, 1 бутылку шампуня «Репейный» объемом 200 мл. стоимостью 250 рублей, 1 бутылку шампуня питание «HAIR REPAIR» объемом 250 мл. стоимостью 250 рублей, 1 упаковку маски для глубокого увлажнения волос «Line» фирмы «OILIN» объемом 200 мл. стоимостью 160рублей, 1 бутылку геля для умывания на основе зеленого чая «Natural cosmetik» объемом 270 мл. стоимостью 80 рублей, 2 пакета геля для душа «Энергия свежих соков» объемом 170 мл., стоимостью 70 рублей за 1 пакет на сумму 140 рублей, крем для лица «зеленая аптека» в количестве 9 тюбиков объемом 100 мл. стоимостью 60 рублей за 1 тюбик на сумму 540 рублей, 1 тюбик моделирующего крема для волос объемом 150 мл. фирмы «Эстель», стоимостью 180рублей, 1 тюбик травяного молочка объемом 150 мл. фирмы «Angel Ain», стоимостью 150 рублей, 1 тюбик крема для лица с облепихой «домашний доктор» объемом 42 мл. стоимостью 60рублей, 1 тюбик таежные рецепты - крем для рук объемом 125 мл., стоимостью 110 рублей, 3тюбика увлажняющего крема для рук «Heath Beauti» объемом 150 мл. стоимостью 150 рублей за 1 тюбик на сумму 450 рублей, 3 тюбика энергетической сыворотки фирмы «OILIN» объемом по15 мл. стоимостью 60 рублей за 1 тюбик на сумму 180 рублей, 4 тюбика жидкого шелка «Curex», фирмы Эстель объемом 100 мл. стоимостью 350 рублей за 1 тюбик на сумму 1400 рублей, 1тюбик средство для снятия лака объемом 150 мл. стоимостью 120 рублей, 1 тюбик крема для придания блеска волосам объемом 100 мл. фирмы «Индола», стоимостью 300 рублей, 1 тюбик сыворотки для волос объемом 150 мл. фирмы «OILIN », стоимостью 380 рублей, 2 тюбика – спрея для выпрямления волос объемом по 200 мл. фирмы «Соnсерt», стоимостью 370 рублей за 1тюбик на сумму 740 рублей, 2 флакона лака для волос бриллиантовый блеск аэрозольный «Кароus» объемом по 250 мл. и «Эстель» объемом 300 мл., стоимостью 280 рублей за 1 флакон, на сумму 560 рублей, 3 флакона, защитного термоспрея для выпрямления волос объемом по 300 мл. стоимостью 370 рублей за 1 флакон на сумму 1110 рублей, 2 флакона термоспрея фирмы«Индола» объемом по 250 мл. стоимостью 280 рублей за 1 флакон на сумму 560 рублей, спей блеск «Концепт» объемом 150 мл. стоимостью 180 рублей, 2 тюбика крема для создания локонов фирмы «Индола» объемом по 150 мл. стоимостью 350 рублей за 1 тюбик на сумму 700 рублей, 4 пилки для ногтей стоимостью 100 рублей за 1 шт. на сумму 400 рублей, 4 расчески
стоимостью по 250 рублей за 1 шт. на сумму 1000 рублей, 2 расчески с металлическим стержнем стоимостью 60 рублей за 1 шт. на сумму 120 рублей, 1 расческу с трезубцем из металла, стоимостью 60 рублей, 2 расчески «DEWAL», стоимостью 60 рублей за 1 шт. на сумму 120 рублей,щетку с деревянной ручкой фирмы «DEWAL», стоимостью 350 рублей, 1 упаковку мыла для душа в виде розочек стоимостью 120 рублей, 1 бутылку шампуня «Эстель» интенсивное очищение объемом 1000 мл., стоимостью 280 рублей, профессиональный оксигент эмульсия фирмы «Эстель» объемом 1000 мл., 1 шт., стоимостью 240 рублей, фиксатор для химической завивки волос «Лонда» объемом 1000 мл. стоимостью 440 рублей, 2 бутылки геля для интимной гигиены«HAIR REPAIR» объемом 500 мл. стоимостью 200 рублей за 1 тюбик на сумму 400 рублей, кремообразная проявляющая эмульсия объемом 1000 мл. стоимостью 240 рублей, 1 флакон распылителя серого цвета в изогнутой форме для воды, стоимостью 120 рублей, электрическая машинка «WOHI» на подставке стоимостью 2130 рублей, 1 банку осветляющего порошка объемом 1000 мл. фирмы «ОILIN», стоимостью 410 рублей, 1 флакон лака для волос аэрозольный фирмы «Kapous» объемом 250 мл. стоимостью 280 рублей, филировочные ножницы в количестве 8 шт., стоимостью по 1100 рублей за 1 шт. на сумму 8800 рублей, 5 бутылок шампуня фирмы «Эстель» объемом 1 литр стоимостью 280 рублей за 1 шт. на сумму 1400рублей, итого на общую сумму 56 000 рублей, причинив Ф.О.С. значительный материальный ущерб на сумму 56 000 рублей. С места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Она же, в ночь с 21.04.2012г. по 22.04.2012г. в достоверно неустановленное следствием время в период с 01 часа до 04 часов, находясь в п. Мостовском Краснодарского края, имея умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего О.А.Я., проникла на территорию двора закусочной «Шашлычный дворик», расположенной по ул. <...> <...> где взломав дверь, находящегося во дворе холодильника, обнаруженным на месте прутом, незаконно проникла в данный холодильник, откуда тайно, пользуясь тем, что за ней ни кто не наблюдает, похитила мясо для шашлыка весом 6,9 кг., стоимостью 250 рублей за 1 кг. на сумму 1725 рублей, одну бутылку разливного пива«карачаевского» объемом 1,5 литра стоимостью 135 рублей, после чего через окно незаконно проникла в помещение гаража, откуда похитила 1 банку консервированной кукурузы «Бондюэль» объемом 425 гр., стоимостью 55 рублей и денежные средства в сумме 360 рублей, причинив О.А.Я. материальный ущерб на сумму 2275 рублей. С места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по ему усмотрению.
Подсудимая Горева А.А. виновность в инкриминируемом ей деянии признала полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемой и её защитника с материалами уголовного дела Горева А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимая Горева А.А. подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, не возражал удовлетворению ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевшие Л.В.И., О.А.Я. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшие П.А.О., Ф.О.С. в судебное заседание не прибыли, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным признать Горевой А.А. виновной, постановив в отношении неё обвинительный приговор.
Действия подсудимой Горевой А.А. верно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая П.А.О.) как – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
по п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая Л.В.И.) как – кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину,
по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевшая Ф.О.С.) как – кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (потерпевший О.А.Я.) как – кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Горевой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Горевой А.А. преступления, влияния назначенного наказания на её исправление, данные о личности подсудимой.
К смягчающим наказание подсудимой Горевой А.А. обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит, явки с повинной всем эпизодам краж, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений средней тяжести, впервые, по месту жительства Горева А.А. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание подсудимой Горевой А.А. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимой Горевой А.А.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, возраст подсудимой, суд считает, возможным назначить Горевой А.А. наказание в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ.
Потерпевшими П.А.О. и Л.В.И. заявлены гражданские иски о возмещении причинённого ущерба на сумму 7000 рублей и 7660 рублей, соответственно.
В судебном заседании П.А.О. в заявлении и Л.В.И. гражданские иски просили удовлетворить.
Горева А.А. исковые требования признала, пояснив, что по мере возможности возместит причинённый ущерб.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причинённый гражданину, подлежит возмещению в полном объёме причинителем вреда. Поскольку вина Горевой А.А. в причинении вреда потерпевшим на указанные суммы доказана имеющимися материалами дела, справкой о стоимости похищенного, сумма ущерба не оспаривается Горевой А.А. в связи с чем, исковые заявления потерпевших подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гореву А. А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ(потерпевшая П.А.О.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Признать Гореву А. А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст.158 УК РФ (потерпевшая Л.В.И.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.
Признать Гореву А. А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «Б.В» ч. 2 ст.158 УК РФ (потерпевшая Ф.О.С.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 250 часов.
Признать Гореву А. А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ(потерпевший О.А.Я.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Горевой А.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 480 часов.
Меру пресечения Горевой А.А. оставить прежней по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу считать возвращёнными по принадлежности потерпевшим.
Гражданские иски П.А.О. и Л.В.И. удовлетворить.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Горевой А.А. в пользу П.А.О. материальный ущерб в сумме 7000 руб.
Взыскать с Горевой А.А. в пользу Л.В.И. материальный ущерб в сумме 7660 руб.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ
Судья
Мостовского районного суда Ю.А. Немчинов