Приговор в отношении Мальцева А.Н.



к делу 1-129\12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 г. п. Мостовской

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Немчинова Ю.А.

с участием государственного обвинителя Мостовской прокуратуры Шуваева А.А.

защитника – Кижаткиной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 563205

подсудимого Мальцева А.Н.

потерпевшего П.А.С.

при секретаре Семёновой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мальцева А.Н., <...>, ранее не суди, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Мальцева А.Н. в достоверно неустановленное следствием дату и время в начале марта 2012 совместно с Б.А.Н. и Б.Ю.Н. передвигаясь на автомобиле «Волга» темно зелёного цвета по направлению со ст. Губской в ст. Хамкетинскую Мостовского района. По пути движения Мальцева А.Н. на 29 км. автодороге п. Мостовской ст. Хамкетинская на отрезке автодороге ст. Губская ст. Хамкетинская, остановил двигавшегося в попутном направлении мотоцикл ИЖ планета под правлением П.А.С. После чего руководствуясь внезапно возникшим умыслом направленным на хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу, из корыстных побуждений, открыто в присутствии Б.А.Н. похитил аккумулятор COBAT 55.1 460 А принадлежащий П.А.С. с места преступления с похищенным аккумулятором Мальцева А.Н. скрылся распорядившись им по своему усмотрению Причинив П.А.С. материальный ущерб в размере 2000 руб.

Подсудимый Мальцева А.Н. виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Мальцева А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Мальцева А.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал удовлетворению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Мальцева А.Н. с предъявленным обвинением.

Потерпевший в судебном заседании не возражал на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены в связи с чем, суд считает возможным признать Мальцева А.Н. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

Действия подсудимого Мальцева А.Н. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Мальцева А.Н.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Мальцева А.Н. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание подсудимого Мальцева А.Н. обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит, наличие явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

На учетах у врачей нарколога и психоневролога Мальцева А.Н. не состоит имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание подсудимого Мальцева А.Н. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, тот факт, что тяжких последствий от преступления не наступило, мнение потерпевшего который претензий к подсудимому не имеет, суд считает, возможным достичь исправление Мальцева А.Н. без изоляции от общества и назначить ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста часов.

Меру пресечения Мальцева А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности П.А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.

Судья

Мостовского районного суда Ю.А. Немчинов