Приговор в отношении Нечитайло П.В.



К делу № 1- 3/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                     23января 2012 года

Мостовской районный     суд Краснодарского края

в составе: председательствующего                                    Краевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского района                   Куценко А.А.,

защитника                                                                          Белоусова А.В.,

представившего удостоверение № <...> и ордер № 563564 от 12.01.2012 г.,

при секретаре                                                                    Михайловой Л.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

- Нечитайло П.В., <...>, судимого:

1. 01 февраля 2007 года приговором Кореновского районного суда по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, наказание отбыто.

2. 03 июня 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 154 Кореновского района по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % в доход государства. На основании постановления от 11 февраля 2011 года мирового судьи судебного участка № 257 Кореновского района наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней, отбытого срока наказания не имеет.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нечитайло П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 28.10.2010 по 30.10.2010 года, Нечитайло П.В., вступив в преступный сговор с целью хищения чужого имущества с Л.А.Н. и Н.А.В., которые осуждены приговором Мостовского районного суда от 13 июля 2011 года, по предложению Нечитайло П.В., совершить хищение чужого имущества, находясь на территории земельного участка № <...>, расположенного по ул. <...>, пос. Бугунжа, Мостовского района Краснодарского края, имея умысел на хищение доски из дерева породы пихта, предварительно распределив роли, согласно которых, Нечитайло П.В. должен был искать покупателей, а Л.А.Н. и Н.А.В.- переносить доски по указанному Нечитайло П.В. адресу, с целью их продажи. После этого, 28.10.2010 в вечернее, неустановленное следствием время, преследуя умысел на хищение досок с указанного земельного участка, совершили хищение 4-х досок, шириной 15 см, толщиной 4 см и длиной 5 метров. Далее 30.10.2010 года, в вечернее, неустановленное следствием время, преследуя преступный умысел на хищение досок с указанного земельного участка, совершили хищение 5-ти досок, шириной 15 см, толщиной 4 см и длинной 5 метров, а всего совершили хищение 9 досок стоимостью 550 рублей за одну доску на сумму 4 950 рублей, принадлежащих гр. М.Б.В., чем причинили последнему значительный материальный ущерб. С места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии, подсудимый Нечитайло П.В. признали себя полностью виновными в совершении изложенного в приговоре преступления.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ, при ознакомлении обвиняемого Нечитайло П.В. и его защитника с материалами уголовного дела, Нечитайло П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами дела имеется соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Нечитайло П.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

В связи с согласием подсудимого Нечитайло П.В.. с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении него в порядке особого производства - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший М.Б.В. в письменном заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, постановленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Нечитайло П.В. верно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Нечитайло П.В., оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное им преступление.

     При назначении наказания подсудимому Нечитайло П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также тяжесть совершенного им умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

На учете врача психоневролога не состоит, но состоит на учета врача- нарколога с диагнозом « синдром зависимости в результате употребления алкоголя».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нечитайло П.В., следует признать явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка у виновного, так как его участие в воспитании и содержании дочери Дарьи, 09.09.2001 года рождения, не подтверждено. В то же время, Нечитайло П.В. осужден 3 июня 2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 154 Кореновского района по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание дочери.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим обстоятельством наказание Нечитайло П.В. суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору от 1 февраля 2007 года.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения Нечитайло П.В. наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. УК РФ, в виде ограничения свободы, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

В отношении Нечитайло П.В. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

В рамках уголовного судопроизводства гражданский иск не заявлялся.

Поскольку Нечитайло П.В. совершил преступление, имея не отбытое наказание по приговору от 3 июня 2010 года, то окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нечитайло П.В.    виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и восемь месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 03 июня 2010 года мирового судьи судебного участка № 154 Кореновского района. Окончательно назначить Нечитайло П.В. наказание в виде лишения свободы на срок один год и девять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,.

Меру пресечения в отношении Нечитайло П.В. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 23 января 2012 года. Зачесть в отбытый срок наказания Нечитайло П.В. время его задержания в порядке ст.91 УПК РФ и нахождения под стражей с 17 ноября 2011 года по 22 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Нечитайло П.В., содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                           Е.В.Краевая