Приговор в отношении Кришталенко А.А.



                                                                 К делу № 1-114/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                                                «12» мая 2012 года

          Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                            Селюдеевой О.Г.,

при секретаре                                 Пальчиковой А.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского района                 Куценко А.А.,

подсудимого                                                                                        Кришталенко А.А.,

защитника                                                                                              Анисимова В.И.,

представившего удостоверение № 2027 и ордер № 310460,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кришталенко А.А., <...>, судимого 03.05.2007 по ч.3 ст.33 ч.2 ст.228, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 3 года; 11.02.2008 по ч.1 ст.228, ст. 70,74 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 03.05.2007 к лишению свободы сроком на 4 года 1 месяц, освобожден по отбытию наказания 10.01.2012,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что подсудимый Кришталенко А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

           <...> Кришталенко А.А., находясь в гостях в квартире № 4 по ул.<...>, <...> п.Мостовского Краснодарского края, примерно в 22-30 часов после совместного распития спиртного с С.С.А., преследуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, с полки мебельной стенки, находящейся в спальной комнате, тайно похитил золотой перстень весом 20,8 гр. стоимостью 81 500 рублей, принадлежащий С.С.А., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Кришталенко А.А. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кришталенко А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

         В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кришталенко А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

    Действия подсудимого Кришталенко А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кришталенко А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного им, а также тяжесть совершенного им умышленного преступления, которое отнесено согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кришталенко А.А. -

явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины.     Как личность по месту жительства подсудимый Кришталенко А.А. характеризуется положительно. Судом также принимается во внимание, что материальный ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Кришталенко А.А., на основании ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, так как им совершено умышленное преступление и он имеет судимость за ранее совершенное умышленные преступления. Кришталенко А.А. состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов».

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со

статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Кришталенко А.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, так как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать КРИШТАЛЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Кришталенко А.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 12.05.2012.

    Вещественное доказательство: перстень из металла желтого цвета – считать возвращенным по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий :

судья Мостовского районного суда            О.Г. Селюдеева