К делу № 1-150/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской «28» июня 2012 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Селюдеевой О.Г.,
при секретаре ПальчиковойА.А., с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Шуваева А.А.,
подсудимого Зубова А.В.,
защитника Литвиненко И.Н.,
представившего удостоверение № 1714 ордер № 520523,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Зубова А. В., <...>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что подсудимый Зубов А.В. в достоверно неустановленное следствием время летом 2009 года, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел на территории земельного участка своего домовладения № <...> по ул.<...> в п.Мостовском Краснодарского края, растительную массу в виде плодов коробочек с семенами мака, являющееся наркотическим средством, именуемым маковая солома общим весом 112,9 грамм, которое незаконно хранил в хозяйственном помещении своего домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, п.Мостовской, ул.<...>, <...>, в полиэтиленовом пакете, а также при себе лично, без цели сбыта до 05.05.2012, когда в 18-00 часов указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по Мостовскому району возле двора домовладения № <...> по ул.<...> в п.Мостовском Краснодарского края. Маковая солома относится к наркотическим средствам, а ее количество весом 112,9 гр. является крупным размером.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Зубов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Зубов А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зубов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Зубова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Зубова А.В. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимому Зубову А.В. учитывается совершение им преступления небольшой тяжести. По месту жительства он характеризуется посредственно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Зубову А.В. – признание вины, раскаяние в содеянном. Суд не может признать смягчающим вину Зубову А.В. обстоятельством активное способствование раскрытию преступления, поскольку данное обстоятельство относится к поведению обвиняемого в ходе следствия, что не установлено следователем и не указано им в обвинительном заключении.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зубову А.В., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом степени содеянного, личности подсудимого,
который трудоспособен, суд считает, что его исправления возможно достичь назначением наказания, не связанного с лишением свободы, а именно, обязательных работ, как предлагает государственный обвинитель.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зубова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Зубову А.В. отменить.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с растительной массой-маковой соломой, весом 112,6 гр.–хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОМВД РФ по Мостовскому району –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий О. Г. Селюдеева