Дело № 1- 151/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 26 июля 2012 года
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского края Сыроватская М.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Белонина В.В.,
защитника Анисимова В.И.,
предоставившего удостоверение № <...> и ордер № 310485,
подсудимого Литвиненко Ф.Н.,
при секретаре Войт Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Литвиненко Ф.Н.<...>, ранее судимого: 09.12.2004 по п.»в» ч.2 ст. 231,ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, на основании постановления Георгиевского горсуда Ставропольского края от 19.02.2007 освобожден условно досрочно 02.03.2007 неотбытый срок 1 год 7 месяцев 18 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литвиненко Ф.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в августе 2009 года, в достоверно неустановленное дознанием дату и время, Литвиненко Ф.Н. на территории МТФ, расположенной в 300-х метрах в северном направлении от указателя «Баракаевская» по ул. <...> в ст. Баракаевской Мостовского района Краснодарского края, увидел несколько кустов дикорастущей конопли, и, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, оборвал с кустов макушки растения, которые принес по месту своего жительства в ст. Баракаевской по <...>, где высушив и измельчив их, незаконно хранил для личных нужд наркотическое средство «каннабис» (марихуана), весом 37,48 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру, до 16 часов 40 минут 05.05.2012, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра домовладения сотрудниками полиции.
Подсудимый Литвиненко Ф.Н. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и согласился с предъявленным ему обвинением.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Литвиненко Ф.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Литвиненко Ф.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Литвиненко Ф.Н. с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Литвиненко Ф.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Литвиненко Ф.Н..
При назначении наказания суд учитывает, что Литвиненко Ф.Н. совершено умышленное преступление небольшой тяжести.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, в отношении Литвиненко Ф.Н. является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, отсутствие тяжких последствий от его действий, способствование раскрытию преступления, поскольку обстоятельства его совершения установлены именно из показаний подсудимого, также суд принимает во внимание пенсионный возраст подсудимого. По месту жительства Литвиненко Ф.Н. характеризуется положительно.
Учитывая обстоятельства дела, личность Литвиненко Ф.Н., который на учете у нарколога не состоит, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, категорию совершенного Литвиненко Ф.Н. преступления, суд считает, что его исправления возможно достичь без реального отбывания наказания, поэтому при назначении Литвиненко Ф.Н. наказания в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ его следует считать условным
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Литвиненко Ф.Н.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с одногодичным испытательным сроком, в течение которого Литвиненко Ф.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Литвиненко Ф.Н. в период испытательного срока не менять места жительства и не выезжать за пределы МО Мостовский район без согласия специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Литвиненко Ф.Н. - подписку о невыезде отменить.
Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району – марихуану, весом после экспертизы 37,28 гр., уничтожить как запрещенную к обращению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: