Приговор в отношении Година Д.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ



                                                                        П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    п. Мостовской                                                                                                          24 июля 2012 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи Ткаченко В.Н..,

    при секретаре Войт Л.Н..,

    с участием:

    государственного обвинителя – помощника прокурора Мостовского района Белонина В.В.

    подсудимого Година Д.В.,

    защитника – адвоката Варданян А.В., представившей удостоверение №<...> и ордер № 563231 от 19.07.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Година Д.В.<...>, ранее судимого: 16 сентября 2011 года Мостовским районным судом по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы с одногодичным испытательным сроком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Годин Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: в августе 2011 года, в достоверно не установленные дознанием дату и время, Годин Д.В. находился в лесополосе расположенной в <...> метрах в северном направлении от <...> километра автодороги «Подъезд к Майкопу», где расположена развилка с автодорогой, ведущей в с. Унароково Мостовского района, увидел один дикорастущий куст конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим растением, у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Годин Д.В. сорвал верхушечные части растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство « марихуана» (каннабис), которое перенес в свое домовладение по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, х. Новотроицкий, <...>, где высушил его, измельчил и незаконно хранил в своем домовладении для личного употребления без цели сбыта. 05.05.2012 в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 55 минут, в ходе осмотра домовладения Година Д.В. сотрудниками полиции, указанное наркотическое средство «марихуана» (каннабис) общим весом 7,16 грамма (7,14 грамма в пакете за картиной; 0,02 гамма в кармане куртки), который является крупным, размером, было обнаружено и изъято.

Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Годин Д.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого, верно, квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Година Д.В. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Годину Д.В. не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Годину Д.В. следует признать наличие малолетних детей у виновного (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве таких обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства Годин Д.В. характеризуется отрицательно.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Годину Д.В. наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией части 1 ст.228 УК РФ, и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Учитывая то обстоятельство, что Годин Д.В. осуждается за преступление совершенное им до вынесения первого приговора, то наказание по приговору Мостовского районного суда от 16.09.2011 должно исполняться самостоятельно.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В отношении Година Д.В. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, – марихуана весом 6,94 грамма и куртка подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Година Д.В.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не посещать в период времени с 22.00 до 6.00 часов общественные места.

Наказание по приговору Мостовского районного суда от 16 сентября 2011 года в виде одного года лишения свободы с одногодичным испытательным сроком - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району, – марихуана весом 6,94 грамма и куртка подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий