Приговор в отношении Чекалина В.И по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-163/2012

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

    п. Мостовской                                                                                 13 июля 2012 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи Ткаченко В.Н.,

    при секретаре Войт. Л.Н.,

    с участием:

    государственного обвинителя – пом. прокурора Мостовского района Куценко А.А.,

    потерпевшей Д.<...>,

     защитника Кижаткиной Е.В. представившей удостоверение№<...>, ордер №563267

    подсудимого Чекалина В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чекалина В.И.<...>, ранее судимого:

27.08. 2009 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158,п «б» ч. 2ст. 158,ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст.325 УК РФ к 2годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания,

12.05. 2012 по ч. 1 ст. 158. П. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228ч. 1 ст. 222 УК РФ 1 году и 5 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чекалин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Чекалин В.И. в достоверно неустановленное следствием дату и время, примерно в ночь с 02 марта 2012 года на 03 марта 2012 года, находясь в ст. Бесленеевской Мостовского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению № <...>, расположенному по ул. <...>, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, путем взлома входной двери, незаконно проник в принадлежащее Д.<...> жилое домовладение, из которого тайно похитил музыкальный центр, стоимостью 2000рублей, два компакт диска МРЗ стоимостью 100 рублей за один диск на сумму 200 рублей, болгарку (машинка шлифовальная угловая) «Штурм», стоимостью 1800 рублей, автомобильный домкрат, стоимостью 5000 рублей, мужские резиновые сапоги, стоимостью 300 рублей, электрическую переноску длиной 15 м. стоимостью 150 рублей, кислородный шланг, длиной 15 м, стоимостью 65 рублей за 1 метр, на сумму 975 рублей, электрический чайник стоимостью 100 рублей, банку кофе «Якобс» 80 гр. стоимостью 100 рублей, сахар весовой 1 кг. стоимостью 40 рублей, итого на общую сумму 10665 рублей, принадлежащих Д.<...> После совершении преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Д.<...> значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Чекалин В.И. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого, верно, квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Чекалина В.И. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание Чекалину В.И., рецидив преступлений (п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ), так как он совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чекалину В.И., следует признать явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ). Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве смягчающих наказание следующие обстоятельства: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также то обстоятельство, что исправительное воздействие наказания за предыдущее преступление оказалось недостаточным.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60, 68 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Чекалину В.И. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания из числа предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ не смогут обеспечить достижение целей наказания, и не находит оснований для применения к назначаемому наказанию статей 64, 73 и ч.3 ст.68 УК РФ, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

В связи с тем, что Чекалин В.И. совершил данное преступление до вынесения приговора Мостовского районного суда от 12.05.2012, то окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 69 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: музыкальный центр, удлинитель, болгарка, сапоги возвращены по принадлежности потерпевшей. Навесной замок, галоши, металлический предмет, хранящиеся в ОМВД по Мостовскому району подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чекалина В.И.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от 12.05.2012 окончательно назначить ЧекалинуВ.И. наказание в виде лишения свободы на два года и три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Чекалину В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2012 года. Засчитать Чекалину. в окончательное наказание отбытое им наказание по приговору Мостовского районного суда от 12.05.2012 с 12.05.2012 по 13.07.2012.

Вещественные доказательства: музыкальный центр, удлинитель, болгарка, сапоги возвращены по принадлежности потерпевшей. Навесной замок, галоши, металлический предмет, хранящиеся в ОМВД по Мостовскому району подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий