К делу №1-139\2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской 09 июля 2012 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Краевой Е.В.,
при секретаре Михайловой Л.Я.,
с участием:
государственного обвинителя –
помощника прокурора Мостовского района Куценко А.А.,
подсудимого Разинькова И.А.,
защитника – адвоката Варданян А.В., представившей удостоверение №<...> и ордер № 563218 от 09 июля 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Разинькова И. А., <...>, судимого:
29.04.2008 Мостовским районным судом по п. «д» ч.2 ст. 131 УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 года. 25.01.2012 освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Разиньков И.А. совершил самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства в целях уклонения от административного надзора.
29.04.2008 Разиньков И.А. был осужден Мостовским районным судом Краснодарского края по п. «д» ч.2 ст. 131 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года и отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение тяжкого преступления. Так как срок отбывания наказания Разинькова И.А. истекал 25.01.2012, и он нуждался в установлении над ним административного надзора после освобождения, 21.12.2011 решением Армавирского городского суда Краснодарского края в отношении Разинькова И.А. проживающего по адресу: Краснодарский край Мостовской район ст. Переправная ул. <...> № <...>, был установлен административный надзор, сроком до 25.01.2018 включительно и административные ограничения в виде явки в отдел внутренних дел по месту жительства. 25.01.2012 он был освобожден из ФКУ ИК-4УФСИН России по Краснодарскому краю по отбытию наказания и обязан был являться в отдел МВД России по Мостовскому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, Мостовской район, пос. Мостовской, ул. Садовая <...>, для регистрации 4 раза в месяц, а именно согласно установленного 27.01.2012 графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию в отдел МВД России по Мостовскому району, каждую пятницу текущего месяца, запрета пребывания вне жилого помещения являющегося местом жительства в ночное время суток, то есть с 22-00 часов до 06-00, а в случае перемены места жительства и пребывания в соответствии с ФЗ № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами освобожденными из мест лишения свободы», уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение 3 рабочих дней после чего Разиньков И.А. имея умысел на уклонение от административного надзора, будучи предупрежден 27.01.2012 о последствиях нарушения административного надзора, 07.03.2012 примерно в 20-00 часов самовольно оставил свое вышеуказанное место жительства и стал проживать в заброшенном здании трансформатора, расположенного в 200 метрах к западу от ул. <...> в ст. Переправной Мостовского района Краснодарского края, не уведомив при этом отдел МВД России по Мостовскому району, для регистрации согласно установленному графика прибытия поднадзорного, 23.03.2012 отдел МВД по Мостовскому району не прибыл, тем самым уклонился от административного надзора.
Подсудимый Разиньков И.А. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и по существу предъявленного обвинения показал, что 29.04.2008 Мостовским районным судом он был осужден по п. «д» ч.2 ст. 131 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года. После осуждения отбывал наказание в ФКУ ИК № 4 г. Армавира. 25.01.2012 освободился из мест лишения свободы. При освобождении он указал, что будет проживать по месту жительства, то есть в ст. Переправной по ул. <...>, № <...>. Согласно решения Армавирского городского суда от 21.12.2011 в отношении него установлен административный надзор, он должен являться в ОМВД России по Мостовскому району, отмечаться 4 раза в месяц, а также ему было запрещено пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, с 22 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин., за исключением времени нахождения на рабочем месте.. 27.01.2012 в ОМВД России по Мостовскому району он встал на административный учет у инспектора по административному надзору, был ознакомлен с графиком прибытия на регистрацию, каждую пятницу - 4 раза в месяц. После чего он, согласно графика, приезжал в ОМВД России по Мостовскому району, где отмечался у инспектора по административному надзору. 7.03.2012 он поругался со своим братом, Р.М.А., после чего, примерно в 20 часов он взял свои вещи и ушел из дома. Так как ему не куда было идти, то он пошел по ул. Кирова в ст. Переправной, в сторону хим. склада, где увидел заброшенное здание трансформатора и решил там переночевать, в здании трансформатора он находился до 28.03.2012, а затем вернулся домой. 23.03.2012, около 6 часов, он приехал в п. Мостовской, чтобы отметиться у инспектора по административному надзору, однако постовой ему пояснил, что до 9-00 часов никого не будет. Ему нужно было идти на работу, и он не стал дожидаться инспектора. О том, что за нарушение административного надзора предусмотрена уголовная ответственность, ему разъясняли в ОМВД РФ по Мостовскому району.
Кроме личных признательных показаний, вина подсудимого Разинькова И.А. в совершении указанного выше преступления, доказана на основе совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель Г.Н.В. в судебном заседании показала, что она работает в ОМВД России по Мостовскому району в должности исполняющего обязанности инспектора по административному надзору. На основании решения Армавирского городского суда от 21.12.2011 Разиньков И.А. должен был 4 раза в месяц являться в ОМВД России по Мостовскому району, отмечаться у инспектора по административному надзору, а также ему было запрещено пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания, с 22 часов 00 мин., до 06 часов 00 мин., за исключением времени нахождения на рабочем месте. Был утвержден график прибытия Разинькова И.А. на регистрацию - каждую пятницу текущего месяца. С данным графиком Разиньков И.А. был ознакомлен под роспись. Разиньков И.А. должен был явиться на регистрацию 23.03.2012, но не прибыл, о чем ею был написан рапорт, и уведомлен УУП Б.М.Х.. Позже от участкового уполномоченного полиции ей стало известно, что Разиньков И.А. с 07.03.2012 по 28.03.2012 по месту жительства не проживал, хотя ему было запрещено пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания с 22 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин.. Участковым уполномоченным полиции Б.М.Х. было установлено место пребывания Разинькова И.А., и 30.03.2012 Разиньков И.А., согласно графика, явился в ОМВД России по Мостовскому району для регистрации. Разиньков И.А. ей пояснил, что перепутал дни регистрации, а когда видел автомобиль участкового уполномоченного полиции, но прятался от него. О своем утреннем посещении отдела полиции Разиньков И.А. ей ничего не говорил.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Р.Н.П., данных ею при производстве расследования, установлено, что она проживает вместе со своим сыном, Разиньковым И.А., который в апреле 2008 года был осужден к лишению свободы сроком на 4 года. 26.01.2012 сын приехал домой. По решению Армавирского городского суда об административном надзоре он должен был 4 раза в месяц являться в ОМВД России по Мостовскому району для регистрации, а также сыну запрещено находится вне дома с 22 часов 00 часов до 06 часов 00 мин. В январе 2012 года её сыновья, Разиньков И.А. и Р.М.А., поругались. После чего И. взял свои вещи и куда-то ушел. 23.03.2012 ее вызвал участковый уполномоченный полиции, который ей пояснил, что И. не явился на регистрацию в ОМВД России по Мостовскому району. Она рассказала, что с 07.03.2012 сын дома не живет и где он находится, она не знает. 28.03.2012 И. вернулся домой. Также И. ей сказал, что 23.03.2012 он не явился в ОМВД России по Мостовскому району на регистрацию, так как перепутал дни.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Б.М.Х., данных им при производстве расследования, установлено, что он работает в ОМВД России по Мостовскому району в должности участкового уполномоченного полиции и его административным участком является ст. Переправная. От инспектора по административному надзору Г.Н.В. 23.03.2012 ему стало известно, что Разиньков И.А. не прибыл на регистрацию. Им было установлено, что 7.03.2012 Разиньков И.А. поссорился со своим братом, Р.М.А., после чего взял свои вещи и ушел из дома, то есть покинул место своего жительства, о чем не уведомил инспектора по административному надзору. 28.03.2012 Разиньков И.А. вернулся домой, при этом пояснив, что в период времени с 07.03.2012 по 28.03.2012 он проживал в ст. Переправной, в заброшенном здании трансформатора. Также Разиньков И. А. ему пояснил, что, находясь в данном здании, он видел его служебный автомобиль, но прятался, так как предполагал, что он его ищет.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Д.Р.Э., данных им при производстве расследования, установлено, что он работает в ОМВД России по Мостовскому району в должности полицейского ОР ППСП. 22.03.2012 он, согласно графика, в 8-00 часов заступил на пост № 1 ОМВД России по Мостовскому району, где находился до 08-00 часов 23.03.2012. Утверждает, что 23.03.2012 в ОМВД России по Мостовскому району Разиньков И.А. не приходил.
Кроме указанных свидетельских показаний, вина подсудимого Р.А.И. в изложенном в приговоре преступлении подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Рапортом от 28.03.2012 инспектора ОУУП и ПДН ОМВД России по Мостовскому району по административному надзору от 28.03.2012 Г.Н.Е., о том, что Р.А.И. состоит на учете в ОМВД России по Мостовскому району под административным надзором, и 23.03.2012 он на регистрацию не прибыл, так как с 07.03.2012 по месту жительства не проживает, тем самым уклоняется от административного надзора.
Протоколом осмотра документов от 04.04.2012: рапорта инспектора ОУУП и ПДН ОМВД России по Мостовскому району по административному надзору от 28.03.2012, объяснения Р.Н.П., объяснения Разинькова И.А., копии решения Армавирского городского суда от 21.12.2011, копии графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию в отдел МВД России по Мостовскому району от 27.01.2012, копии предупреждения Разинькова И.А., копии листа проведения бесед с поднадзорным Разиньковым И.А., копии протокола об административном правонарушении от 13.03.2012, копии постановления по делу об административном правонарушении от 14.03.2012 в отношении Разинькова И.А., копии протокола медицинского освидетельствования в отношении Разинькова И.А. от 13.03.2012, копии протокола об административном правонарушении от 14.03.2012 в отношении Разинькова И.А., копии постановления по делу об административном правонарушении от 14.03.2012 в отношении Разинькова И.А., копии протокола об административном правонарушении от 26.03.2012 в отношении Разинькова И.А., протокола медицинского освидетельствования в отношении Разинькова И.А. от 26.03.2012, копии постановления по делу об административном правонарушении от 26.03.2012, копии постановления о продлении материала КУСП №1677 от 28.03.2012.
Листом учета профилактических мероприятий; распиской Разинькова И.А., о том, что ему ясен и понятен смысл наложенных судом ограничений, в случае их нарушений, он может быть привлечен к административной ответственности. В случае уклонения от административного надзора, он может быть привлечен к уголовной ответственности.
Протоколом проверки показаний на месте от 30.04.2012, в ходе которого Разиньков И.А. указал место, где он ночевал в период времени с 07.03.2012 по 28.03.2012.
Анализ доказательств, собранных на предварительном следствии и проверенных в судебном заседании, полностью подтверждают виновность подсудимого Разинькова И.А. в изложенном в приговоре преступлении.
Действия подсудимого Разинькова И.А. верно квалифицированы по ст.314.1 УК РФ, как самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор места жительства в целях уклонения от административного надзора.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Разинькова И.А. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Разиньковым И.А., которое отнесено к преступлению небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность по месту жительства Разиньков И.А. характеризуется посредственно, ранее судим 29.04.2008 по п. «д» ч.2 ст. 131 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, освобожден по отбытию наказания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Разинькова И.А., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Разинькова И.А. следует признать: раскаяние в содеянном, признание вины подсудимым.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, оснований для переквалификации категории преступления на более мягкую, суд не находит.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60,68 УК РФ суд приходит к выводу о невозможности исправления Разинькова И.А. без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, оснований для назначения наказания в соответствии со ст. ст.64,73 УК РФ или в предоставлении отсрочки отбывания наказания не имеется. Данное наказание назначается судом в целях восстановления социальной справедливости и, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Разиньков И.А. совершил преступление при наличии рецидива, в связи с чем, на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В отношении Разинькова И.А. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. Поскольку подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ для обеспечения приговора меру пресечения следует изменить на содержание под стражей.
Вещественные доказательства, копия рапорта инспектора ОУУП и ПДН ОМВД России по Мостовскому району по административному надзору от 28.03.2012, копия объяснения Р.Н.П., копия объяснения Разинькова И.А., копия решения Армавирского городского суда от 21.12.2011, график прибытия поднадзорного лица на регистрацию в отдел МВД России по Мостовскому району от 27.01.2012, копия предупреждения Разинькова И.А., копия листа проведения бесед с поднадзорным Разиньковым И.А., копия протокола об административном правонарушении от 13.03.2012, копия постановления по делу об административном правонарушении от 14.03.2012 в отношении Разинькова И.А., копия протокола медицинского освидетельствования в отношении Разинькова И.А. от 13.03.2012, копия протокола об административном правонарушении от 14.03.2012 в отношении Разинькова И.А., копия постановления по делу об административном правонарушении от 14.03.2012 в отношении Разинькова И.А., копия протокола об административном правонарушении от 26.03.2012 в отношении Разинькова И.А., копия протокола медицинского освидетельствования в отношении Разинькова И.А. от 26.03.2012, копия постановления по делу об административном правонарушении от 26.03.2012, копия постановления о продлении материала КУСП №1677 от 28.03.2012, копия листа учета профилактических мероприятий; копия расписки Разинькова И.А., хранящиеся при деле, следует хранить при деле.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Разинькова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Разинькову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Разинькову И.А. исчислять с 09.07.2012.
Вещественные доказательства, копия рапорта инспектора ОУУП и ПДН ОМВД России по Мостовскому району по административному надзору от 28.03.2012, копия объяснения Р.Н.П., копия объяснения Разинькова И.А., копия решения Армавирского городского суда от 21.12.2011, график прибытия поднадзорного лица на регистрацию в отдел МВД России по Мостовскому району от 27.01.2012, копия предупреждения Разинькова И.А., копия листа проведения бесед с поднадзорным Разиньковым И.А., копия протокола об административном правонарушении от 13.03.2012, копия постановления по делу об административном правонарушении от 14.03.2012 в отношении Разинькова И.А., копия протокола медицинского освидетельствования в отношении Разинькова И.А. от 13.03.2012, копия протокола об административном правонарушении от 14.03.2012 в отношении Разинькова И.А., копия постановления по делу об административном правонарушении от 14.03.2012 в отношении Разинькова И.А., копия протокола об административном правонарушении от 26.03.2012 в отношении Разинькова И.А., копия протокола медицинского освидетельствования в отношении Разинькова И.А. от 26.03.2012, копия постановления по делу об административном правонарушении от 26.03.2012, копия постановления о продлении материала КУСП №1677 от 28.03.2012, копия листа учета профилактических мероприятий; копия расписки Разинькова И.А., хранящиеся при деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного Разинькова И.А., содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
судья Е.В.Краевая