К делу № 1-136/2012 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской 13 июля 2012 года
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского края Краевая Е.В.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Мостовского района Шуваева А.А.,
подсудимого Ишкова С.В.,
защитника Варданян А.В.,
предоставившей удостоверение № <...> ордер № 482942 от 05.06.2012,
при секретаре Куценко А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ишкова С. В., <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ишков С. В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; 28.02.2012 совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; 29.02.2012 совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Ишков С.В., в достоверно неустановленное следствием время, примерно осенью 2011 года, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в пос. Мостовском, Краснодарского края, в достоверно не установленном следствием месте, незаконно приобрел с дикорастущих растений конопли вещество, являющееся, наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общим весом не менее 116,6 гр., которое незаконно принес, и незаконно хранил, в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, пос. Мостовской ул. <...>, № <...>, в трехлитровом баллоне, без цели сбыта до 29.02.2012 когда в 21 час 20 минут, указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками ОУР ОМВД России по Мостовскому району, при осмотре домовладения № <...>, расположенного по ул. <...>, пос. Мостовского, Краснодарского края. Марихуана относится к наркотическим средствам, а его количество, весом 116,6 гр. относится к особо крупному размеру.
Он же, 28 февраля 2012 года, в достоверно неустановленное следствием время, имея договоренность с С.Р.С. о незаконном сбыте последнему наркотического средства марихуаны, находясь в домовладении № <...> расположенном по ул. <...>, пос. Мостовского, Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретенных им в пос. Мостовском, Краснодарского края в неустановленное следствием время, передал С.Р.С. за денежные средства в сумме 1 000 рублей, растительную массу, являющуюся наркотическим средством каннабис (марихуана). Тем самым незаконно сбыл С.Р.С. наркотическое средство, общим весом 6,18 грамм (в высушенном состоянии), что относится к крупному размеру. Марихуана относится к наркотическим средствам.
11.03.2012 С.Р.С., выдал добровольно данное наркотическое средство сотрудникам ОУР ОМВД России по Мостовскому району, которые изъяли его из незаконного оборота.
Он же, 29 февраля 2012 года, в достоверно неустановленное следствием время, имея договоренность с Г.И.И. (Б.В.А.) о незаконном сбыте последнему наркотического средства марихуаны, находясь в домовладении № <...>, расположенном по ул. <...>, пос. Мостовского, Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретенных им в пос. Мостовском, Краснодарского края в неустановленное следствием время, передал Г.И.И.(Б.В.А.), растительную массу, являющуюся наркотическим средством каннабис (марихуана). Тем самым незаконно сбыл Г.И.И.(Б.В.А.) наркотическое средство, общим весом 0,52 грамм (в высушенном состоянии), что не относится к крупному и особо крупному размеру. Марихуана относится к наркотическим средствам.
19.03.2012 Г.И.И. (Б.В.А.), выдал добровольно данное наркотическое средство сотрудникам ОУР ОМВД России по Мостовскому району, которые изъяли его из незаконного оборота.
Он же, 29 февраля 2012 года, имея договоренность с Р.А.Н., о незаконном сбыте последним наркотического средства марихуаны, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, пос. Мостовской ул. <...> № <...>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобретенных им в пос. Мостовском, Краснодарского края, в неустановленное следствием время, передал Р.А.Н. за денежные средства в сумме 1000 рублей газетный сверток с растительной массой, являющейся наркотическим средством каннабис (марихуана). Тем самым незаконно сбыл Р.А.Н. марихуану, общим весом 3,43 грамма (в высушенном состоянии), что не относится к крупному и особо крупному размеру. Марихуана относится к наркотическим средствам.
29.02.2012 Р.А.Н., являясь участником ОРМ «проверочная закупка», выдал данное наркотическое средство сотрудникам ОУР ОМВД России по Мостовскому району, которые изъяли его из незаконного оборота.
В судебно заседании подсудимый Ишков С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, не отрицал факта хранения наркотических средств без цели сбыла, полагал, что вес хранящейся у него марихуаны меньше, чем указано обвинением, поскольку в трехлитровом баллоне находятся также стебли конопли, отрицал при этом факт приобретения наркотического средства общим весом не менее 116,6 гр. Обвинение в сбыте наркотических средств Спицыну, Будаеву и Романову не признал. Наркотические средства С.Р.С. 28.02.12 он не сбывал, в этот день он находился дома с сожительницей К.А.В., днем, действительно, к его дому подходили двое незнакомых ему парней, как ему сейчас известно, Д. и С., представившись Андреем и Романом, спросили у него про коноплю, он ответил, что конопли у него нет и парни ушли. Через некоторое время парни снова приходили к нему, но его супруга прогнала их. К нему во двор парни не заходили и коноплю он им не продавал. 29.02.2012 Б.В.А. сам взял своей марихуаны, которая находилась у него (Ишкова С.В.) на хранении. Ранее, Б.В.А., попросил его (Ишкова С.В.) спрятать коноплю, находившуюся в двух - и трехлитровых баллонах, поскольку он (Будаев) не мог хранить наркотики у себя дома, так как родственник его жены работает в правоохранительных органах. Поскольку он ( Ишков) употреблял марихуану путем курения, то согласился хранить её у себя в домовладении. Марихуану Р.А.Н. он также не сбывал. Каких либо договорённостей с Д.Н.Л. о сбыте наркотических средств у него не было. Романова до заключения под стражу не знал. 29.02.2012 он находился дома, продолжал отмечать день рождения. В вечернее время Б.В.А. привез ему долг в сумме 950 рублей. Он также позвонил парню цыганской национальности, как ему сейчас известно, Д.Н.Л., и пригласил его к себе, продолжать отмечать день рождения, когда Д.Н.Л. пришел, то он Д.Н.Л., с его (Ишкова) согласия, позвал к нему домой Р.А.Н., которого он ранее не знал. Вместе с Б.В.А. и парнями они употребляли спиртное, курили коноплю с Б.В.А., хранящуюся у него в доме, перетерев для более удобного способа употребления. Коноплю Б.В.А.взял сам, так как это было его наркотическое средство.
Из показаний подсудимого Ишкова С.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, данных им с соблюдением требований УПК РФ установлено, что примерно в начале сентября 2011 года, он ходил на рыбалку и находился в районе ручья расположенного в южном направлении примерно в 100 метрах от базы отдыха «Кордон». Там он нашел четыре куста дикорастущей конопли и он имел умысел с целью в дальнейшем хранить коноплю для личного употребления, но не имея умысла, на сбыт. Кусты он сорвал и оставил там же, на траве, сушиться. Примерно через два дня он, на принадлежащем ему велосипеде, приехал к данному ручью и забрал листья и веточки конопли, а ствол выбросил на другой берег ручья. Оборванные ветви и листья он сложил в пакет и привез в свое домовладение. Дома он переложил в трехлитровый баллон и спрятал под сено на приусадебном участке за домом. Из баллона он брал коноплю и употреблял путем курения.
Свидетель Р.А.Н. суду показал, что 29 февраля 2012 года он выступал в качестве закупщика наркотических средств у Ишкова С.В., под контролем сотрудников полиции он приобретал наркотические средства в п. Мостовском у Ишкова С.В. за 1000 рублей. Перед контрольной закупкой его обыскивали, передавали ему помеченные денежные средства и диктофон. После приобретения наркотических средств у Ишкова С.В. данные наркотические средства он выдавал сотрудникам полиции. Перед приобретением он созванивался с Дроменко, который с согласия Ишкова С.В. пригласил его к Ишкову С.В. для того, чтобы приобрести наркотические средства.
Свидетель Б.В.А. суду показал, что никаких наркотических средств Ишкову С.В. он на хранение не передавал, <...> в вечернее время, когда он находился дома, ему на сотовый телефон позвонил знакомый Ишков, который попросил его приехать к нему домой и привезти ему водки. Он на такси приехал к Ишкову и привез долг в сумме 950 рублей. В доме Ишкова С.В. находился не знакомый парень цыганской национальности, как ему сейчас известно, Д.Н.Л., с которым Ишков распивал спиртное.
В той комнате же комнате, на паласе, в развернутой газете, лежала конопля, и Ишков С.В. предложил ему покурить. Потом пришел еще один парень по имени Алексей, с парнями он и Ишков С.В.перетерли коноплю, парень нерусской национальности держал таз, он с Ишковым С.В. протерли коноплю через сито, затем все вместе покурили конопли. После чего он попросил у Ишкова С.В. немного конопли, Ишков С.В. разрешил, он отсыпал около стакана конопли в газету, вызвал такси и уехал домой. Через некоторое время ему из заметки в газете стало известно, что Ишков С.В. задержан за незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение. Испугавшись, что Ишков С.В. расскажет сотрудникам полиции, что у него (Б. ) есть конопля, он решил обратиться с заявлением в полицию и выдать добровольно газетный сверток с коноплей. Так как он боялся родственников Ишкова С.В., был засекречен по фамилии Г.И.И..
Свидетель С.Р.С. суду показал, что 28 февраля 2012 года он приехал в п. Мостовской по своим делам, рядом с автовокзалом увидел знакомого Колю « цыгана». В ходе разговора с Колей он (С.) спросил, где можно приобрести коноплю. Коля ответил, что у него в п.Мостовском есть знакомый, они поехали к нему домой. Вышла супруга сказала, что мужа нет дома, они стали уходить, но вышел мужчина, как ему сейчас известно, подсудимый Ишков С.В., у которого они попросили продать коноплю. Ишков С.В.пригласил их зайти и предложил попробовать. Зайдя к Ишкову С.В., они покурили коноплю через бутылку, он (Синицын ) отдал 1 000 рублей, положив по указанию Ишкова С.В. деньги на доски, а супруга Ишкова С.В. их забрала. Он спросил у Ишкова С.В., можно будет ещё купить, на что Ишков С.В. ответил, что можно через Колю, стакан будет стоить 5000 рублей. После чего он (Синицын ) вызвал такси и уехал в ст.Ярославскую, сверток спрятал под мостом. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, Д. и Т., с понятыми. Они спросили, есть ли у него конопля и где он находился 28 февраля 2012 года, после чего он понял, что сотрудникам полиции известно о его поездке к Ишкову С.В., и он добровольно выдал наркотические средства. Настаивает, что был дома у Ишкова С.В., даже может описать, где и что находится.
Свидетель Д.Н.Л. по обстоятельствам сбыта Ишковым С.В. наркотических средств С.Р.С. 28.02.2012 года дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Р.С., пояснив, что ему было известно о том, что Ишков С.В. продает наркотические средства, Ишков С.В. сам устанавливал цену за коноплю и говорил ему приводить клиентов. Также свидетель Д.Н.Л. в судебном заседании подтвердил показания свидетелей Р.А.Н. и Б.В.А. об обстоятельствах сбыта Ишковым С.В. наркотических средств 29.02.2012 Б.В.А., и покушения на сбыт наркотических средств Р.А.Н., утверждая, что именно Ишков С.В. дал наркотические средства Б.В.А. и продал за 1000 рублей наркотические средства Р.А.Н..
Свидетель С.И.Н. суду показал, что в конце февраля 2012 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при закупке наркотического средства в отношении Ишкова С.В., при втором понятом были осмотрены и помечены денежные средства, около 1 500 рублей. Потом им представили закупщика, которого также осмотрели на предмет незаконного хранящихся предметов, ничего не обнаружили. Договорившись, что сигналом передачи наркотиков будет вызов такси, закупщик и сотрудник полиции выехали со стоянки на одном из автомобилей. Он со вторым понятым и сотрудником полиции сели в другую машину ВАЗ 2106. Машины остановились у перекрестка ул. <...> и ул. <...>, из первой машины вышел закупщик и направился к дому Ишкова С.В., их машина стояла примерно метров 50, и они наблюдали, за происходящим.- Закупщик постучал в калитку, и после этого зашел во двор и долго не выходил. Когда уже стемнело, со двора домовладения Ишкова вышли двое парней. Один направился в сторону администрации, а второй парень уехал на такси. Примерно через час сотруднику полиции на телефон позвонил закупщик и попросил прислать такси, что означало передача наркотиков состоялась. После чего они подъехали к дому Ишкова С.В.. На улице стоял закупщик и подсудимый Ишков С.В. Сотрудники полиции предложили закупщику и Ишкову С.В. добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы. Закупщик добровольно выдал наркотическое средства и пояснил, что приобрел у Ишкова С.В. за 1 000 рублей. 19 марта 2012 года он находился в УФМС по Мостовскому району по вопросу прописки дочери и его попросили быть понятым при добровольной выдаче наркотических средств, кто это был, он сейчас точно не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.И.Н., данные им при производстве расследования с соблюдением норм УПК РФ, из которых установлено, что, 19 марта 2012 года он, совместно с ранее ему неизвестным парнем, был приглашен в ОМВД Росси по Мостовскому району, где в их присутствии, ранее ему не известный мужчина, как позже он узнал, что это был житель пос. Мостовского, Б.В.А. пояснил, что желает выдать добровольно газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли, который ему 29.02.2012, для личного употребления, передал Ишков С.В. в вечернее время в домовладении <...> по ул. <...>, пос. Мостовского. Так как Б.В.А. боялся насилия и угроз со стороны родственников Ишкова С.В., то попросил выдать данную растительную массу в газетном свертке под другим именем, в связи с чем Б.В.А. было написано заявление и присвоен псевдоним Г.И.И.. Далее, в его присутствии, и в присутствии второго понятого, находясь в кабине ОУР ОМВД России по Мостовскому району Б.В.А. выдал добровольно газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли, который был изъят сотрудниками полиции, упакован в полиэтиленовый пакет, на которой он, совместно со вторым понятым и Будаевым поставили свои подписи. Также Б.В.А. пояснил, что данный газетный сверток с растительной массой, Ишков С.В.передал ему, угостив, для дальнейшего употребления. Так как Б.В.А. стало известно о том, что Ишков С.В. был задержан 29.04.2012 года, а также то, что за Ишковым С.В.велось наблюдение сотрудниками полиции, то он решил выдать коноплю добровольно, так как знал, что за хранение он может быть привлечен к уголовной ответственности.
Свидетель Щ.А.В. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.И.Н. об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств у Ишкова С.В. 29.02.2012, пояснив при этом, что при осмотре домовладения Ишкова были обнаружены денежные купюры, которые были обработаны порошком и светились, когда их просветили. На купюрах были еле видны отпечатки пальцев, на пальцах Ишкова также был порошок.
Из показаний свидетеля Ч.Р.А., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ, данные им при производстве расследования с соблюдением норм УПК РФ, установлено, что они аналогичны показаниям свидетеля С.И.Н. об обстоятельствах добровольной выдачи Б.В.А. наркотических средств, приобретенных у Ишкова С.В.
Свидетель З.Д.А. в судебном заседании показал, что 11.03.2012 он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. С сотрудниками полиции и вторым понятым они проехали в ст. Ярославскую к дому С.Р.С. Сотрудники полиции предложили С.Р.С. добровольно выдать незаконно хранящиеся вещества. С.Р.С. пояснил, что в его домовладении ничего нет, тогда с его разрешения сотрудники полиции произвели осмотр домовладения С.Р.С., но ничего обнаружено не было. После осмотра домовладения С., сотрудник полиции Трофименко поинтересовался у С.Р.С., был ли он 28.02.2012 года в пос. Мостовском у Ишкова С. и не покупал ли он у Ишкова наркотические вещества. С.Р.С.это подтвердил и рассказал, что действительно, он, со знакомым Д.Н.Л. 28.02.2012 года приходили к Ишкову С.В., и Ишков С.В. продал ему коноплю за 1000 рублей. Газетный сверток с коноплей С.Р.С. спрятал под мостом, проходящим через реку Фарс, ст.Ярославской, так как боялся хранить её дома. После чего С.Р.С. добровольно показал место, где хранилась конопля и под мостом С.Р.С. в присутствии второго понятого добровольно выдал полимерный пакет с находящимся в нем газетным свертком, в котором находилась растительная масса, пакет был изъят сотрудниками полиции и упакован.
Свидетель С.Г.А. в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля З.Д.А.
Свидетель Б.В.В. суду показал, что 29 февраля 2012 года в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, как ему пояснили для осмотра домовладения, где возможно хранятся наркотические средства. Также в качестве понятого, был приглашен еще один парень, ранее ему не знакомый. После того как он дал свое согласие участвовать в качестве понятого, то совместно с сотрудниками полиции и вторым понятым проехали по адресу: пос. Мостовского ул. <...> № <...>. По приезду к указанному домовладению сотрудники полиции в присутствии и с разрешения Ишкова С.В. начали производить осмотр домовладения принадлежащего Ишкову С.В. При осмотре домовладения в комнате в которой находился стол и на котором имелась водка и продукты питания, на столе были обнаружены денежные средства в сумме 1050 рублей купюрами одна купюра была достоинством 500 рублей, а другие денежные средства купюрами по 100 и 50 рублей, но сколько каких купюр, он не помнит. Данные денежные средства были сверены с ксерокопией денежных средств и номера и серии денежных купюр, кроме одной купюры 50 рублей были схожи. Также денежные средства просветили в ультрафиолетовых лучах и на купюрах светилась надпись «КЗ».
Свидетель К.А.В. в судебном заседании показала, что она проживает со своим сожителем Ишковым С.В. Некоторое время назад в доме и во дворе дома она стала находить разные пакеты, сразу не поняла, что это конопля. Потом стала сжигать пакеты. Она разговаривала с Ишковым С.В., но он сказал, что лучше будет курить, чем пить. За день до задержания Ишкова С.В. к ним домой приходили молодые люди, цыган и русский парень. Ишков в это время был выпивший и спал. Она прогнала парней, сказала, чтобы они ушли и больше не приходили.
Суд критически оценивает показания свидетеля К.А.В., данные ею в судебном заседании в части отрицания сбыта Ишковым С.В. наркотических средств С.Р.С. 28.02.2012 и расценивает их как способ увести своего сожителя Ишкова С.В. от уголовной ответственности.
Вина подсудимого в совершённых преступлениях подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
По факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств:
Рапортом сотрудника о/у ОУР ОМВД России по Мостовскому району от 01.03.2012, согласно которого, 29.02.2012 при осмотре домовладения № <...>, расположенного по ул. <...>, пос. Мостовского, Краснодарского края, был выявлен факт незаконного хранения сухой растительной массы по внешним признакам похожей на коноплю, принадлежащей гр. Ишкову С.В. (л.д.-54 ).
Протоколом осмотра места происшествия от 29 февраля 2012 года, домовладения № <...>, расположенное по ул. <...>, пос. Мостовского, Краснодарского края, принадлежащего гр. Ишкову С.В., при осмотре которого, был изъят трехлитровый баллон с растительной массой с характерным запахом конопли. ( л.д.-55-68).
Заключением эксперта <...> от 11 марта 2012 года, согласно которого, сухая растительная масса в стеклянной банке 3 литра, представленная по уголовному делу, изъятая в домовладении Ишкова С.В., является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса каннабиса после высушивания 116,6 грамм. (л.д.-95-97).
Заключением эксперта <...>-Э от 26.03.2012, согласно которой растительные массы, представляющие собой наркотическое средство-марихуана, представленные на экспертное исследование по уголовному делу: добровольно выданная Р.А.Н., 29.02.2012 года и изъятая в домовладении № <...>, расположенного по ул. <...>, пос. Мостовского, Краснодарского края, 29.02.2012 года, именуют между собой единый источник происхождения по использованному сырью из которого они были изготовлены. (л.д.- 115-118).
Заключением эксперта <...>-Э от 13.04.2012, согласно которой растительные массы, представляющие собой наркотическое средство-марихуана, представленные на экспертное исследование по уголовному делу: добровольно выданная С.Р.С. от 11.03.2012 и Г.И.И. от 19.03.2012 года, а также изъятая в домовладении № <...>, расположенного по ул. <...>, пос. Мостовского, Краснодарского края, 29.02.2012, именуют между собой единый источник происхождения по использованному сырью из которого они были изготовлены. (л.д.- 238-241).
Протоколом осмотра предметов от 29.03.2012, стеклянного баллона объемом 3 литра с находящейся в нем растительной массой с характерным запахом конопли, который после осмотра был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и находится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району. (л.д.-216-229).
По факту незаконного сбыта наркотических средств С.Р.С.:
Рапортом сотрудника о/у ОУР ОМВД России по Мостовскому району от 11.03.2012, согласно которого 11.03.2012, примерно в 16 часов 20 минут гр. С.Р.С. добровольно выдал газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли под мостом, через р. Фарс расположенного по ул. <...>, ст. Ярославской, Мостовского района, Краснодарского края ( л.д.-144).
Протоколом осмотра места происшествия от 11.03.2012, согласно которого осмотрен участком местности расположенный под мостом р. Фарс, расположенный по ул. <...>, ст. Ярославской, Мостовского района, Краснодарского края, где гр. С.Р.С. добровольно выдал газетный сверток с растительной массой, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью и опечатано биркой с пояснительной надписью и подписью понятых и С.Р.С., и опечатано печатью <...> ОМВД России по Мостовскому району (л.д.-150-153).
Заключением эксперта <...> от 19.03.2012, согласно которого, сухая растительная масса представленная по уголовному делу, выданная С.Р.С., является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса канабиса после высушивания 6,08 грамм( л.д.-163-165).
Заключение эксперта <...>-Э от 13.04.2012, согласно которой растительные массы, представляющие собой наркотическое средство-марихуана, представленные на экспертное исследование по уголовному делу: добровольно выданная С.Р.С. от 11.03.2012 и Г.И.И. от 19.03.2012 года, а также изъятая в домовладении № <...>, расположенного по ул. <...>, пос. Мостовского, Краснодарского края, 29.02.2012 года, именуют между собой единый источник происхождения по использованному сырью из которого они были изготовлены. (л.д.- 238-241).
Протоколом осмотра предметов от 29.03.2012, согласно которого, осмотрен газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли, был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и находятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району( л.д.-216-229).
По факту незаконного сбыта наркотических средств Б.В.А.:
Рапортом сотрудника о/у ОУР ОМВД России по Мостовскому району от 19.03.2012, согласно которого 19.03.2012 примерно в 19 часов 50 минут гр. Г.И.И., добровольно выдал газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли в кабинете № <...> ОУР ОМВД России по Мостовскому району( л.д.-201).
Протоколом осмотра места происшествия от 19.03.2012 согласно которого осмотрен кабинет <...> ОУР ОМВД России о Мостовскому району, где гр. Г.И.И. добровольно выдал газетный сверток с растительной массой, который был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого перетянута нитью и опечатано биркой с пояснительной надписью и подписью понятых и Г.И.И., и опечатано печатью <...> ОМВД России по Мостовскому району. (л.д.-204-206).
Заключением эксперта <...> от 27.03.2012 согласно которого, сухая растительная масса представленная по уголовному делу, выданная Г.И.И., является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса канабиса после высушивания 0,52 грамм ( л.д.-212-214).
Заключением эксперта <...>-Э от 13.04.2012, согласно которой растительные массы, представляющие собой наркотическое средство-марихуана, представленные на экспертное исследование по уголовному делу: добровольно выданная С.Р.С. от 11.03.2012 и Г.И.И. от 19.03.2012, а также изъятая в домовладении № <...>, расположенного по ул. <...>, пос. Мостовского, Краснодарского края, 29.02.2012 года, именуют между собой единый источник происхождения по использованному сырью из которого они были изготовлены (л.д.- 238-241).
Протоколом осмотра предметов от 29.03.2012 года согласно которого, осмотрен газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли, был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и находятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району(л.д.-216-229).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств:
Рапортом сотрудника о/у ОУР ОМВД России по Мостовскому району от 01.03.2012, согласно которого 29.02.2012 примерно в 20 часа 45 минут был выявлен факт незаконно сбыта растительной массы с характерным запахом конопли гр. Ишковым С.В., Р.А.Н. в домовладении № <...>, расположенном по ул. <...>, пос. Мостовского, Краснодарского края ( л.д.-4).
Постановлением о проведении проверочной закупки <...>с от 28.02.2012, согласно которого в отношении Ишкова С.В. необходимо провести проверочную закупку наркотического средства марихуаны( л.д.-5)
Актом пометки, выдачи и осмотра денежных средств в сумме 1400 рублей от 29.02.2012, которые были осмотрены и помечены (л.д.-7-11)
Актом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 29.02.2012, согласно которого был досмотрен закупщик Р.А.Н., перед проведением закупки наркотического средства у Ишкова С.В.( л.д.-12).
Актом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от 29.02.2012 согласно которого осмотрен автомобиль ВАЗ 2106, <...> РУС, темно- зеленого цвета, на котором должна была производится контрольная закупка наркотического средства у Ишкова С.В(л.д.-15).
Актом добровольной выдачи от 29 февраля 2012 года, согласно которого закупщик Р.А.Н. добровольно выдал газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был изъят из незаконного оборота(л.д.-18).
Актом проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 01.03.2012 согласно которого производилось визуальное наблюдение за закупщиком Р.А.Н., при проведении проверочной закупки от 28.02.2012 года( л.д.-29-32).
Протоколом осмотра места происшествия от 29.02.2012, домовладения № <...>, расположенного по ул. <...>, в пос. Мостовском, Краснодарского края, в ходе которого изъяты денежные средства в сумме 1 050 рублей (л.д.- 55-68).
Заключением эксперта <...> от 10.03.2012, согласно которого сухая растительная масса, представленная по уголовному делу, выданная Р.А.Н., является наркотическим средством марихуана (каннабис). Масса каннабиса после высушивания 3,33 грамм. Согласно справки об исследовании <...> от 03.03.2012 года масса каннабиса после высушивания 3,43 грамм ( л.д.-89-91).
Заключением эксперта <...>-Э от 26.03.2012, согласно которого растительные массы, представляющие собой наркотическое средство-марихуана, представленные на экспертное исследование по уголовному делу: добровольно выданная Р.А.Н., 29.02.2012 и изъятая в домовладении № <...>, расположенного по ул. <...>, пос. Мостовского, Краснодарского края, 29.02.2012, именуют между собой единый источник происхождения по использованному сырью из которого они были изготовлены ( л.д.- 115-118).
Заключением эксперта <...> от 06 апреля 2012 года, согласно которого на поверхностях 7-ми билетов Банка России: одного билета Банка России достоинством «пятисот рублей»» <...>, четырех билетов Банка России достоинством по «сто рублей» каждый: <...> и двух билетов Банка России достоинством по «пятьдесят рублей» каждый: <...>, обнаруженных и изъятых 29.02.2012 года в ходе осмотра домовладения № <...>, расположенного по ул. <...>, пос. Мостовского Краснодарского края, принадлежащего Ишкову С.В.у, и представленных на экспертизу по уголовному делу № 373657 обнаружено специальное химическое вещество, которое люминесцирует в УФ-лучах ярко-голубым цветом, а также на 7-ми представленных билетах Банка России имеется надпись «КЗ», люминесцирующая в УФ- лучах желтым цветом. На поверхности одного билета Банка России достоинством «пятьдесят рублей» <...>, также представленного на экспертизу по уголовному делу № 373657, следов специальных химических веществ не обнаружено, в пределах чувствительности использованного метода. На поверхностях двух марлевых тампонов со смывами. Произведенными 29.02.2012 года с правой и левой рук Ишкова С.В., и представленными на экспертизу по уголовном делу № 373657, обнаружено специальное химическое вещество, которое люминесцирует в Уф- лучах ярко-голубым цветом. Основы специального химического вещества (люминесцентного порошка), люминесцирующего в УФ-лучах ярко-голубым цветом, обнаруженного на поверхностях 7-ми представленных билетов Банка России (одного билета Банка России достоинством «пятисот рублей»» <...>, четырех билетов Банка России достоинством по «сто рублей» каждый: <...> и двух билетов Банка России достоинством по «пятьдесят рублей» каждый: <...>) и на поверхностях двух марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Ишкова С.В., однородны по компонентному составу с основами вещества (порошка), представленного в качестве образца сравнения. Основы специального химического вещества (люминесцентного карандаша), которым выполнена надпись «КЗ», люминесцирующего в УФ-лучах желтым цветом, обнаруженного на 7-ми представленных билетах Банка России, однородны покомпонентному составу с основами вещества (карандаша), представленного в качестве образца сравнения ( л.д.- 171-178).
Указанное заключение также опровергает доводы Ишкова С.В. о том, что он Р.А.Н. наркотические средства не сбывал и денег за них не брал.
Протоколом осмотра предметов от 29.03.2012 года согласно которого осмотрены газетный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли добровольно выданная Р.А.Н., денежные средства в сумме 1 050 рублей, шесть бумажных конвертов со смывами с правой и левой рук Ишкова С.В., ногтевыми срезами и образцами люминесцентного карандаша и порошка, которые были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств и под сохранной распиской о/у ОУР ОМВД России по Мостовскому району( л.д.-216-229).
Анализ исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к убеждению что Ишков С.В. совершил преступления, вина его доказана, действия подсудимого Ишкова С.В. верно квалифицированы:
по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Суд не может согласиться с позицией защиты о том, что вина подсудимого в приобретении наркотических средств в особо крупном размере и в сбыте наркотических средств Ишковым С.В. Б.В.А., С.Р.С. и Р.А.Н. не подтвердилась.
В судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы стороны защиты о том, что Б.В.А. принес на хранение Ишкову С.В., изъятую у него 29.02.2012 коноплю. Сам Б.В.А. это категорически отрицал, подсудимый Ишков С.В. в первоначальных показаниях, данных им при производстве расследования и оглашенных в судебном заседании, не отрицал, что именно он приобрел и хранил наркотические средства. Также не подтвердились доводы защиты о провокации Ишкова С.В. на сбыт наркотических средств С.Р.С. со стороны сотрудников полиции. В судебном заседании Дроменко и Синицын категорически отрицали, что 28.02.2012 они действовали под контролем сотрудников полиции.
Доводы защиты о появлении наркотических средств у Б.В.А. и С.Р.С. от сотрудников полиции носят предположительный характер и также не могут быть приняты судом во внимание.
С.Р.С. и Б.В.А., как при производстве расследования, в ходе проведения очных ставок с подсудимым, так и в судебном заседании утверждали, что именно Ишков С.В. сбыл им наркотические средства, оснований для оговора указанными свидетелями Ишкова С.В.не установлено.
О том, что Ишков С.В. сбывал наркотические средства свидетельствует и факт обнаружения у Ишкова С.В. значительного количества наркотических средств, составившего после высушивания, согласно заключения эксперта <...> от 11 марта 2012 года, 116,6 грамм..
Таким образом, вина подсудимого Ишкова С.В. в судебном заседании полностью подтверждена доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Ишкова С.В., оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
Подсудимым совершено два умышленных тяжких преступления, умышленное особо тяжкое преступление и покушение на совершение умышленного тяжкого преступления. Оснований для изменения категории преступлений согласно ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
К смягчающим наказание подсудимого Ишкова С.В. обстоятельствам, суд относит: частичное признание вины, положительную характеристику с места жительства и работы, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, <...> года рождения, состояние здоровья Ишкова С.В., которому проведена операция по удалению грыжи дисков.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ишкова С.В., согласно ст.63 УК РФ, не имеется.
Подсудимый Ишков С.В. на учете врача нарколога и врача психоневролога не состоит.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6,43,60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений с учетом совершения Ишковым С.В. ряда, преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний. Суд не находит оснований для применения к назначенному наказанию ст. 64 и 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1450 рублей, находящиеся под сохранной распиской о/у ОУР ОМВД России по Мостовскому району Т.А.А., следует передать в ОМВД РФ по Мостовскому району; шесть бумажных конвертов со смывами и срезами ногтевых пластин с рук Ишкова С.В. и образцами люминесцентного карандаша и порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району, следует уничтожить; газетные свертки с растительной массой добровольно выданные Б.В.А., С.Р.С. и Р.А.Н., трехлитровый баллон с растительной массой, изъятый в домовладении Ишкова С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району следует уничтожить в установленном законом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ишкова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.
Признать Ишкова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Ишкова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы.
Признать Ишкова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ. назначить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний, и окончательно назначить Ишкову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1450 рублей, находящиеся под сохранной распиской о/у ОУР ОМВД России по Мостовскому району Т.А.А., передать в ОМВД РФ по Мостовскому району; шесть бумажных конвертов со смывами и срезами ногтевых пластин с рук Ишкова С.В. и образцами люминесцентного карандаша и порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району, уничтожить; газетные свертки с растительной массой добровольно выданные Б.В.А., С.Р.С. и Р.А.Н., трехлитровый баллон с растительной массой, изъятый в домовладении Ишкова С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району - уничтожить в установленном законом порядке.
Меру пресечения Ишкову С.В., оставить прежней содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2012 года.
Зачесть Ишкову С.В.в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 марта 2012 года по 13 июля 2012 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Для осужденного Ишкова С.В., содержащегося по стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Мостовского районного суда Е.В.Краевая