К делу № 1-118/12г.
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
23.05.2012 п. Мостовской
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Немчинова Ю.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского района Куценко А.А.
защитника Варданян А.В. представившей удостоверение № <...>, ордер № 482955
подсудимого Оганесян Р.С.
при секретаре Семёновой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Оганесян Р. С. <...>, ранее не судим, <...>
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.
установил:
Подсудимый Оганесян Р.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений совершенную в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах Оганесян Р.С. в достоверно неустановленное следствием время в период с 05 апреля 2012 по 07апреля 2012 находясь в лесном массиве расположенном на удалении 1 километра от северной окраины ст. Махошевской, Мостовского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконную рубку деревьев породы «дуб черешчатый», «граб», «ясень», «клен», произрастающих в квартале 26 В выделе 4 на территории Беноковского участкового лесничества Мостовского лесничества - филиал государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», используя автомобиль марки ЗИЛ 131 регистрационный знак <...>, находясь в квартале 26 В выдел 4 Беноковского участкового лесничества Мостовского лесничества - филиал государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», леса которого относятся к защитным участкам, находящимся на арендованном лесном участке ЗАО ПДК «Апшеронск», где Оганесян Р.С., используя технику - автомобиль ЗИЛ 131, принадлежащую ему бензопилу «HUSGVARNA», умышлено, с целью дальнейшей переработки в древесный уголь, совершил незаконную рубку 53 деревьев породы «Дуб черешчатый» общим объемом 39,2 м3, стоимостью 852,93 рубля за 1 м3, 39 деревьев породы «Граб» объемом 13,76 м3, стоимостью 56,86 рубля за 1 м3, 5 деревьев породы «Ясень» объемом 2,55 м3, стоимостью 852,93 рубля за 1 м3, 3 деревьев породы «Клен» объемом 1,07 м3, стоимостью 852,93 рубля за 1 м3, причинив по утвержденным Постановлением Правительством Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» таксам Мостовскому лесничеству Государственного казенного Учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» материальный ущерб в особо крупном размере в сумме 3730486 рублей.
Подсудимый Оганесян Р.С. виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Оганесян Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Оганесян Р.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал удовлетворению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не прибыл, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства не возражал.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены в связи с чем, суд считает возможным признать Оганесян Р.С. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.
Действия подсудимого Оганесян Р.С. верно квалифицированны по ч.3 ст.260 УК РФ, т.е. незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере.
При назначении наказания Оганесян Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Оганесян Р.С. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.
К смягчающим наказание подсудимого Оганесян Р.С. обстоятельствам, согласно ст. 61 УК РФ, суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, средней тяжести, наличие явки с повинной, по месту жительства Оганесян Р.С. характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Оганесян Р.С. на учётах у врачей нарколога и психоневролога не состоит.
В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Оганесян Р.С.
Отягчающих наказание подсудимого Оганесян Р.С. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание суд считает, что исправление Оганесян Р.С. возможно достичь без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить условное осуждение.
Суд не находит оснований для назначения Оганесян Р.С. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в связи с тем, что преступление совершённое Оганесян Р.С. не связано с занятием Оганесян Р.С. должностей, либо занятием определенной деятельностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Оганесян Р. Серожовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в отношении Оганесян Р.С. считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления об этом государственного специализированного органа, ведающего исправлением осуждённых, один раз в месяц проходить регистрацию в ОВД по месту жительства.
Меру пресечения Оганесян Р.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Мостовского ОМВД срезы с пней уничтожить. Автомобиль ЗИЛ 131 регистрационный знак <...> и бензопилу«HUSGVARNA», считать возвращённым по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий Немчинов Ю.А.