к делу 1-176\12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 августа 2012 г. п. Мостовской
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Немчинова Ю.А.
с участием государственного обвинителя Мостовской прокуратуры Белонина В.В.
защитника – Кижаткиной Е.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № 563332
при секретаре Губиной С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тимощенко С. Н., <...>, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что Тимощенко С. Н., 07.06.2012 года около 05 часов 30 минут, находясь в пос. Восточном Мостовского района Краснодарского края, с целью умышленного повреждения чужого имущества, подошел к домовладению № <...>, расположенного по ул. <...>, а затем пройдя по территории данного домовладения к квартире № <...>. принадлежащей С.Н.А., не испытывая к последней никаких неприязненных отношений, при этом действуя умышленно, исключительно из хулиганских побуждений, а именно, демонстративно, грубо нарушая общественный порядок, выражающийся в явном неуважении к обществу и лично к С.Н.А., а также умышленно нарушая общепринятые правила поведения и нормальные условия отдыхающего населения поселка Восточного в утреннее время суток, выкрикивая в адрес последней слова грубой нецензурной брани и оскорбительной речи, а также высказывая угрозы умышленного повреждения входной двери и окон в квартире С.Н.А., осознавая противоправный характер своих действий и желая повредить входную металлическую дверь в квартире С.Н.А., игнорируя законные требования С.Н.А. прекратить противоправные действия, тем самым, демонстрируя пренебрежительное отношение к последней, в течении около 10-ти минут наносил многочисленные удары молотком по входной металлической двери квартиры С.Н.А., сопровождая все это время, свои хулиганские действиями, выкрикиванием слов грубой нецензурной брани по отношению к потерпевшей С.Н.А. Таким образом, Тимощенко С.Н. в результате умышленного нанесения многочисленных ударов молотком по входной металлической двери квартиры № <...> домовладения № <...> по ул. <...> в нос. Восточном Мостовского района Краснодарского края, принадлежащего С.Н.А., умышленно повредил входную металлическую дверь стоимостью 12.000 рублей, повреждения на которой, в виде вмятин и выбоин ремонту и восстановлению не подлежат, в связи с чем причинил С.Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 12.000 рублей.
Подсудимый Тимощенко С.Н. виновность в инкриминируемом ему деянии признал полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Тимощенко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Тимощенко С.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, не возражал удовлетворению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Потерпевшая С.Н.А. в судебное заседание не прибыла, просила рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке не возражала.
Защитник Кижаткина Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным признать Тимощенко С.Н. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.
Действия подсудимого Тимощенко С.Н. верно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ как – умышленное повреждение чужого имущества и данное деяние повлекло причинение значительного ущерба потерпевшей С.Н.А., совершённое из хулиганских побуждений,
При назначении наказания Тимощенко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Тимощенко С.Н. преступления, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.
К смягчающим наказание подсудимого Тимощенко С.Н. обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений средней тяжести, впервые, по месту жительства Тимощенко С.Н. характеризуется положительно.
Отягчающих наказание подсудимого Тимощенко С.Н. обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.
В отношении инкриминируемого деяния, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Тимощенко С.Н.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение ущерба потерпевшей суд считает, что исправление Тимощенко С.Н. возможно достичь без изоляции от общества, поэтому к Тимощенко С.Н. следует применить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимощенко С. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в отношении Тимощенко С.Н. считать условным, с одногодичным испытательным сроком.
Обязать осужденного Тимощенко С.Н. в период испытательного срока не выезжать за пределы Мостовского района, не менять постоянного места жительства, без уведомления об этом государственного специализированного органа, ведающего исправлением осуждённых, один раз в месяц проходить регистрацию в ОВД по месту жительства.
Меру пресечения Тимощенко С.Н. оставить прежней по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу – молоток, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ
Судья
Мостовского районного суда Ю.А. Немчинов