К делу № 1-168/12г.
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
24.07.12г. п. Мостовской
Судья Мостовского районного суда Краснодарского края Немчинов Ю.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Мостовского района Белонина В.В.
защитника Варданян А.В. представившей удостоверение № <...>, ордер № 563228
при секретаре Семёновой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бондарева Г. Ю. <...>, ранее судим,
16.05.2011 Мостовским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ испытательный срок один год,
16.05.2012 Мостовским районным судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.115, ч.1 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения <...>,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
установил:
Судом признано доказанным, что Бондарев Г.Ю., в достоверно неустановленное следствием время в сентябре 2011 года находясь на МТФ <...> расположенной в 30 метрах к северу от домовладения №<...> ул. <...> ст. Ярославской, Мостовского района, Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст конопли. Зная, о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, оборвал с данного куста верхушечные части, тем самым приобрёл наркотическое средство-марихуана (каннабис). После чего принёс их к себе в домовладение № <...> ул. <...> ст. Ярославской, где измельчил, высушил и хранил до 11 часов 00 минут 27.04.2012 когда в период времени с 11ч.00мин. до 11ч.20мин. наркотическое средство являющееся по заключению эксперта № 122 от 15.06.2012 и согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998г., наркотическим средством марихуана(каннабис), весом 16.98 грамма, что согласно постановления Правительства Р.Ф. от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Бондарев Г.Ю. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ Бондарев Г.Ю. при ознакомлении в качестве обвиняемого с материалами дела в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чём в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Бондарев Г.Ю., подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондарев Г.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Бондарева Г.Ю. верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Бондареву Г.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного Бондаревым Г.Ю. умышленного преступления, которое отнесено согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бондарева Г.Ю. судом не установлено.
Обстоятельствами смягчающим наказание Бондарева Г.Ю., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику с места жительства, тот факт, что тяжких последствий от совершённого
Бондаревым Г.Ю. преступления не наступило.
Бондарев Г.Ю. на учётах у врачей нарколога и психоневролога не состоит.
Учитывая, что Бондарев Г.Ю. осуждён 16.05.2012 Мостовским районным судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.115, ч.1 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения, а данное преступление совершено Бондаревым Г.Ю. до вынесения вышеуказанного приговора суд назначает Бондареву Г.Ю. наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6,43,60 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений с учетом совершения Бондаревым Г.Ю. преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а так же его осуждения по предыдущему приговору к наказанию связанному с лишением свободы суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения к назначенному наказанию ст. 64 и 73 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания Бондареву Г.Ю. наказания в соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в колонии - поселения.
Учитывая, что Бондарев Г.Ю., в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, согласно сведений УИИ нарушил избранную меру пресечения, скрылся с места жительства, суд считает необходимым изменить Бондареву Г.Ю. меру пресечения до вступления приговора в законную силу с домашнего ареста на заключение под стражу для дальнейшего исполнения приговора.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Бондарева Г. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
В соответствии с ч.2,5 ст.69 УК РФ назначить Бондареву Г.Ю. наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказание назначенного по приговору от 16.05.2012г. и окончательно назначить Бондареву Г.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии –поселения.
Вещественное доказательство – сухую растительную массу –марихуану весом 16.78 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району– уничтожить в установленном законом порядке.
Меру пресечения Бондареву Г.Ю. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу.
Взять Бондарева Г.Ю. под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 24.07.2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время домашнего ареста с 20.06.2012 по 24.07.2012.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Мостовского
районного суда Ю.А. Немчинов