Приговор в отношении Подушка М.В.по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 185/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской                                                                     21 августа 2012 года

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского края                                                        Сыроватская М.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского района                 Шуваева А.А.,

защитника                                                                          Пинчука А.И.,

предоставившего удостоверение № <...> и ордер № 626448,

подсудимого                                                                      Подушка М.В.,

при секретаре                                                                     Черной Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                              Подушка М.В.<...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подушка М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в августе 2011 года, в достоверно неустановленное дознанием дату и время, Подушка М.В. в <...>-х километрах в восточном направлении от <...> окраины                х. Красный Кут Мостовского района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли, и, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, оборвал с данного куста листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис), которые принес по месту своего жительства в х. Красный Кут, пер. <...>, где высушив и измельчив их, незаконно хранил для личных нужд наркотическое средство «каннабис» (марихуана), весом 9,24 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру, до 18 часов 40 минут 17.06.2012, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра домовладения сотрудниками полиции.

     Подсудимый Подушка М.В. полностью признал себя виновным в

совершении указанного преступления и согласился с предъявленным ему

обвинением.

     В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Подушка М.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

     В судебном заседании Подушка М.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Подушка М.В. с предъявленным обвинением.

    Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

     Действия подсудимого Подушка М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

            В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Подушка М.В..

    При назначении наказания суд учитывает, что Подушка М.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Подушка М.В. не имеется.

      Указание обвинением на наличие рецидива в действиях Подушка М.В. является ошибочным, так как по приговору от 13.02.2007 по ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ Подушка М.В. назначено наказание, с применением ст. 64 УК РФ не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, которое считается отбытыми 17.12.2007, и судимость соответственно погашена 17.12.2008. По приговору от 18.07.2007 по ч.1 ст.228 УК РФ наказание назначено Подушка М.В. в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, которое отбыто 17.12.2007, следовательно, судимость погашена 17.12.2010. Таким образом, на момент совершения преступления в августе 2011 года Подушка М.В. судимости не имеет.

       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины Подушка М.В., отсутствие тяжких последствий от его действий. По месту фактического проживания Подушка М.В. характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации положительно.

          Учитывая обстоятельства дела, личность Подушка М.В., который на учете у нарколога не состоит, наличие смягчающих наказание обстоятельств, категорию совершенного Подушка М.В. преступления, суд считает, что его исправления возможно достичь без реального отбывания наказания, поэтому Подушка М.В. суд назначает наказание, не связанное с лишением свободы, а именно: исправительные работы.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Подушка М.В.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства.

    Меру пресечения Подушка М.В. - подписку о невыезде отменить.

     Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Мостовскому району – марихуану, весом после экспертизы 9,04 гр., уничтожить как запрещенную к обращению.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: