Приговор в отношении Гринькова С. В.



к делу 1-17\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2011 г.п. Мостовской

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи НемчиноваЮ.А.

с участием государственного обвинителя Мостовской прокуратуры Шуваева А.А.

защитника – Варданян А.В., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...>

подсудимого Гринькова С.В.

при секретаре Семёновой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гринькова С<...>, <...>, ранее судим 09.10.2006 Мостовским районным судом ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок один год, освобождён по отбытию наказания 03.09.2007,

03.08.2010 Мостовским районным судом п. А, ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ с испытательным сроком два года, проживающего <...>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч.1 ст.119, ч.2 162 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что Гриньков С.В. в неустановленную следствием дату и время в период времени с 22 по 23 ноября 2010года около 13.30 находясь в домовладении <...> по <...> ст. Губской Мостовского района Краснодарского края, распивая спиртные напитки совместно с Е<...> М.А., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, взял со стола кухонный нож и напал на Е<...> М.А., приставив нож к горлу Е<...> и угрожая применением насилия, опасным для жизни и здоровья, стал требовать передать ему денежные средства. После подавления сопротивления потерпевшего Е<...>, открыто похитил у него денежные средства в сумме 500 руб. С места преступления с похищенным Гриньков С.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 26.08.2010, около 18 часов 00мин. находясь в домовладении <...> <...>, ст. Губская, Мостовского района, Краснодарского края, на почве возникших личных неприязненных отношений, учинил скандал с О<...> Н.А. в ходе, которого, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, подойдя к О<...> и держа в руках кухонный нож, стал высказывать в адрес О<...> слова угрозы убийством, а именно «Я сейчас тебя убью», при этом замахнулся на О<...> Н.А. кухонным ножом в область живота. О<...> Н.А. воспринял угроза реально и опасался её осуществления.

Он же, 15.10.2010 около 13 часов 00мин. находясь в домовладении <...> <...>, ст. Губская, Мостовского района, Краснодарского края, на почве возникших личных неприязненных отношений, учинил скандал с <...> в ходе, которого, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, подойдя к <...> и держа в руках металлическую вилку, стал высказывать в адрес <...> слова угрозы убийством, а именно «Я сейчас тебя убью» при этом замахнулся на <...> металлической вилкой в область живота. <...> воспринял угроза реально и опасался её осуществления.

Подсудимый Гриньков С.В. виновность в инкриминируемых ему деяниях признал полностью. В соответствии со ст.315 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Гриньков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый Гриньков С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Варданян А.В. поддержала ходатайство подсудимого Гринькова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал удовлетворению ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшие Е<...> М.А., О<...>.А. в судебное заседание не прибыли, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрении дела в особом порядке на возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным признать Гринькова С.В. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гринькова С.В. верно квалифицированны по ч.2 ст.162 УК РФ как – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, и у О<...> Н.А. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы по эпизоду от 26.08.2010;

по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, и у О<...> Н.А. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы по эпизоду от 15.10.2010;

При назначении наказания Гринькову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, влияния назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого.

К смягчающим наказание подсудимого Гринькова С.В. обстоятельствам, согласно ст.61 УК РФ, суд относит, наличие явок с повинной Гринькова С.В., признание вины, раскаяние в содеянном, посредственную характеристику с места жительства.

Отягчающим наказание подсудимого Гринькова С.В. обстоятельством согласно ст.63 УК РФ суд признаёт наличие рецидива в действиях Гринькова С.В.

В отношении инкриминируемых деяний, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Гринькова С.В.

Гриньков С.В. совершил ряд преступлений в период отбытия наказания по приговору Мостовского районного суда, которое признавалось судом условным, т.е. в период испытательного срока. В связи с чем, суд считает, что предыдущее привлечение к уголовной ответственности не повлияли на поведение и исправление Гринькова С.В., Гриньков С.В. на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал, вновь совершил ряд преступлений одно из которых отнесено законом к категории тяжких, в связи с чем суд считает не возможным достичь исправление Гринькова С.В. без изоляции от общества и необходимым отменить в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Мостовского районного суда от 03.08.2010 и назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учётом материального положения Гринькова С.В. и его поведения в ходе предварительного следствия суд считает возможным не назначать Гринькову С.В. дополнительное наказание по ч.2 ст.162 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гринькова <...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Гринькова <...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, по эпизоду от 26.08.2010 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

Признать Гринькова <...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, по эпизоду от 15.10.2010 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Гринькову С.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Гринькову С.В. условное осуждение по приговору Мостовского районного суда от 03.08.2010.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мостовского районного суда от 03.08.2010 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гринькову С.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания Гринькову С.В. исчислять с 24.01.2011. Зачесть в срок отбытия наказания Гринькову С.В. время нахождения под стражей с 30.11.2010 по 24.01.2011.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Мостовского РОВД два кухонных ножа и металлическую вилку как орудие преступления уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Для Гринькова С.В. содержащегося под стражей в тот же срок со дня получения копи приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст.379 УПК РФ.

судья

Мостовского районного судаЮ.А. Немчинов