дело № 1- 18/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской25 января 2011 года
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского краяТкаченко В.Н.
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Мостовского районаШуваева А.А.,
подсудимогоСтаканова В.И.
защитникаКижаткиной Е.В.
предоставившей удостоверение <...> ордер <...>
при секретареВойт Л.Н.,
а также потерпевшегоП.С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стаканова В<...>И<...>, <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Стаканов В.И. совершил умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Стаканов В.И. 14.11.2010 около 00 час. 45 мин. в п. Мостовском Краснодарского края, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве имеющихся неприязненных отношений с П.С.И., из хулиганских побуждений, имея умысел на уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, предварительно подготовив бутылку с горючим веществом - бензином, а также два факела из фрагментов деревянной рейки с закрепленными на концах тряпками, подошел к домовладению <...>, расположенному по ул. <...> п. Мостовского, принадлежащему П.С.И., после чего, осознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, заранее приготовленным достоверно неустановленным следствием горючим веществом, предположительно бензином, облил и поджог имеющейся при себе зажигалкой принесенные с собой два факела. Затем, Стаканов В.И. пытаясь поджечь жилой дом П.С.И. через ограждение бросил стеклянную бутылку с бензином и один горящий факел на стену жилого дома, вследствие чего загорелась стена жилого дома и имеющийся оконный пластиковый блок. После этого, Стаканов В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на уничтожение и повреждение чужого имущества, поджог второй, имеющийся при себе факел, но был обнаружен выбежавшим из домовладения П.С.И., который принял меры к тушению горящего жилого дома. Стаканов В.И. преследовавший цель совершить поджог жилого дома стоимостью не менее 4,5 млн. рублей, не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим, для которого стоимость принадлежащего ему домовладения является значительной. Однако в результате совершения Стакановым В.И. поджога жилого дома, был поврежден оконный пластиковый блок стоимостью 7000 рублей, вследствие чего потерпевшему П.С.И. был причинен значительный материальный ущерб.
После совершения преступления Стаканов В.И.скрылся.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении им и защитником с материалами дела Стаканов В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Стаканов В.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Стаканова В.И. с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Стаканова В.И. верно квалифицированы по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений.
Отягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Как личность по месту жительства Стаканов В.И. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая личность виновного, обстоятельства дела, суд находит, назначить условное наказание подсудимому, предусмотренное ст. 73 УК РФ не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стаканова В<...>И<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ.
Назначить наказание Стаканову В<...>И<...>
по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с одногодичным испытательным сроком.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, трудоустроиться, являться в государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными.
Меру пресечения Стаканову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство: фрагменты реек, факела, осколки битой бутылки, хранящиеся в ОВД по Мостовскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:В.Н. Ткаченко