дело № 1- 12/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской26 января 2011 года
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского краяТкаченко В.Н.
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Мостовского районаКуценко А.А.,
подсудимогоПрибытко В.Н.
защитникаВарданян А.В.
предоставившей удостоверение № <...> ордер № <...>
при секретареВойт Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Прибытко В<...> П<...>, <...>, ранее судимого:
1) 7.05. 2009 по ч. 1 ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с одногодичным испытательным сроком. Постановлением мирового судьи судебного участка № 178 Мостовского района от 30.11. 2010 отменено условное осуждение и назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п» б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Прибытко В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Прибытко В.Н. в неустановленное следствием время, в период с 20.10.2010 года по 23.10.2010 года, в ст.Андрюки Мостовского района Краснодарского края, примерно в 21ч.00 мин., находясь возле домовладения гражданина П.П.В. расположенного по <...> преследуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, открыл калитку вышеуказанного домовладения, прошел во двор, после чего незаконно проник в помещение веранды где, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, похитил мешок полиэтиленовый стоимостью 5 руб., четыре баллона емкостью три литра законсервированных грибов стоимостью 400руб. за один баллон на сумму 1600руб., принадлежащие гражданину П.П.В. причинив ущерб последнему на общую сумму 1605руб. После совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении им и защитником с материалами дела Прибытко В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Прибытко В.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Адвокат, государственный обвинитель, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Прибытко В.Н. с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Прибытко В.Н. верно квалифицированы по п.»б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений.
Отягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Хотя Прибытко В.Н. и был ранее судим, но согласно п. »а» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образует
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей.
Как личность по месту жительства Прибытко В.Н. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая личность виновного, обстоятельства дела, суд находит, назначить реальное наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме по правилам ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прибытко В<...> П<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание Прибытко В<...> П<...>
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 178 Мостовского района, Краснодарского края от 7.05. 2009 г. и окончательно назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Прибытко В.Н. оставить прежней – содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 30ноября 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания, содержание под стражей по первому приговору.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскав с Прибытко В<...> П<...> в пользу П.П.В. 1200
( одна тысяча двести ) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийВ.Н. Ткаченко