дело № 1- 44/2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской18 февраля 2011 года.
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского краяТкаченко В.Н.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Мостовского районаШуваева А.А.
подсудимойПогребняковой Ж.В.,
защитникаВарданян А.В.,
предоставившей удостоверение № 195 ордер № 251817,
при секретареВойт Л.Н.,
а также потерпевшегоП.Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Погребняковой Ж<...> В<...>, <...>, ранее не судимой.
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Погребнякова Ж.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
Погребнякова Ж.В. 26.11. 2010 в 15 час.00 мин., находясь возле МОУ гимназии № 4 по ул. Советской 58 пос. Псебай Мостовского района Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с П.Н.А.., осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью последнему и, желая этого, используя в качестве орудия кухонный нож, нанесла удар в область груди П.Н.А., причинив последнему согласно заключению эксперта №539 от 27.12. 2010 телесные повреждения в виде проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, которое является опасным для жизни в момент причинения и влечет за собой тяжкий вред здоровью.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении ею и защитником с материалами дела Погребнякова Ж.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Погребнякова Ж.В. подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно после консультации с защитником, поддерживает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Погребняковой Ж.В. с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимой Погребняковой Ж.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Как личность по месту жительства Погребнякова Ж.В. характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств суд считает, что исправление Погребняковой Ж.В. возможно достичь без изоляции от общества, поэтому ей следует назначить условное осуждение.
Руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Погребнякову Ж<...> В<...> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Назначить наказание Погребняковой Ж<...> В<...>
по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с одногодичным испытательным сроком в течение которого Погребнякова Ж.В. своим поведением должна доказать свое исправление.
Обязать осужденную Погребнякову Ж.В. не менять постоянного места жительства, систематически являться в государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными.
Меру пресечения Погребняковой Ж.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в ОВД по Мостовскому району - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийВ.Н. Ткаченко