Приговор в отношении Ниделкова В.М.



Дело № 1- 28/2011.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской02 февраля 2011 года

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского краяСыроватская М.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского районаШуваева А.А.,

подсудимогоНиделкова В.М.,

защитникаСливиной Т.А.,

предоставившей удостоверение № <...> и ордер № 005107,

при секретареЧерной Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ниделкова В.М.<...>, , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Ниделков В.М. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в середине октября 2010 года, точная дата и место дознанием не установлены, Ниделков В.М., находясь на берегу реки Фарс, протекающей в ст. Махошевской Мостовского района Краснодарского края, обнаружил два куста дикорастущей конопли. Зная, что растения конопли являются наркосодержащими растениями, сорвав с дикорастущего растения конопли верхушечные части и листья, высушив и измельчив их, незаконно приобрел для личных нужд наркотическое средство, являющееся по заключению химической экспертизы согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.98 года наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), часть приобретенного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть поместил в два газетных свертка и один бумажный сверток, два из которых незаконно хранил в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории занимаемого им домовладения, а один газетный сверток с наркотическим средством незаконно хранил непосредственно в доме по месту проживания, расположенном в ст. Махошевской Мостовского района Краснодарского края поул. <...>, без цели сбыта, до 13 часов 30 ноября 2010, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра домовладения сотрудниками Лабинского МОФС по контролю за оборотом наркотиков. Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана) в трех пакетах, определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 39,57 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Ниделков В.М. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и согласился с предъявленным ему обвинением.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Ниделков В.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ниделков В.М. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного

разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Ниделкова В.М. с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия

постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Ниделкова В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Ниделковым В.М. совершено умышленное преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Ниделкова В.М. не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, отсутствие тяжких последствий от его действий. По месту жительства и работы Ниделков В.М. характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, личность Ниделкова В.М., суд считает, что его исправления возможно достичь без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить, наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ниделкова В.М.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500( три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Ниделкову В.М. - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – каннабис(марихуану) весом после экспертизы 37,19 гр. уничтожить как запрещенную к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: