К делу № 1- 37/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской9 февраля 2011 года.
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского краяТкаченко В.Н.
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Мостовского районаШишкова В.В.
подсудимогоЛепеса С.В.
защитникаКижаткиной Е.В.
предоставившей удостоверение № 3076 ордер № 251847
при секретареВойт Л.Н.,
а также потерпевшейЗ.С.В.рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лепеса C<...> В<...>, <...>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Лепеса С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В ночь с 10 октября 2010 года на 11 октября 2010 года, около 00 час. 10 мин. в доме №<...> по ул. <...> ст. Переправной Мостовского района Краснодарского края, в ходе распития спиртных напитков и личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Захаровым В.А. у Лепеса С.В. возник умысел на совершение убийства З.А.В.
Реализуя свой преступный умысел, Лепеса С.В., действуя осознано и целенаправленно, желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти Захарова В.А., взяв кухонный нож, находившийся в вышеуказанном доме, нанес З.А.В.. ножом множество (не менее трех) ударов в область груди. Тем самым причинил последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, длиной основного разреза при сведении краев 1,7 см, нижний край раны на расстоянии 134 см от подошвенной поверхности стоп, внутренний конец раны на 5 см влево от средней линии, с повреждением сердца; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева веретенообразной формы, косогоризонтальной, слева направо, длиной основного разреза при сведении краев 1,7 см, внутренний конец раны на расстоянии 126,5 см от подошвенной поверхности стоп, и на 1,5см, влево от средней линии, с повреждением сердца; колото-резаной раны передней брюшной стенке по средней линии, косогоризонтальной, слева направо, длиной основного разреза при сведении краев 1,7 см., от внутреннего конца отходящий дополнительный разрез длиной 0,2 см с направлением вверх и вправо, внутренний конец раны на расстоянии 107,5см от подошвенной поверхности стоп, с повреждением тонкого кишечника, которые опасны для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью.
Смерть З.А.В. наступила 11.10. 2010 на месте происшествия в результате несовместимых с жизнью проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца.
В судебном заседании Лепеса С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признает в полном объеме и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Потерпевшая З.Л.И.. показала, что покойный приходился ей сыном.
Длительное время сын не жил дома. Злоупотреблял спиртными напитками.
О смерти сына узнала 12 октября 2010 года. Ездила в морг опознала тело сына. Позже узнала, что сына убил Лепеса С.В. Просит взыскать с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 50 000 руб. и наказать виновного в соответствии с Законом.
Свидетель А.Н.А. будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что с Лепеса С. проживал его знакомый З.А.В. Они вместе ходили на работу по найму. Заработанные деньги они тратили на спиртное.
12.10.2010 около 13 час. к нему в дом пришел Лепеса. Вид у Лепеса был встревоженный. После того как Сергей выпил воду, то попросил вместе с ним пройти к его дому. Когда они пришли к Лепеса С. домой, то последний сказал ему, что он зарезал З.А.В. ножом и отвел к месту во двор своего дома возле ореха. Там на траве лежал труп З.А.В. в области груди была резаная рана и запеченная кровь. Затем Лепеса С. стал говорить, что совершил убийство З.А.В.Он не поверил ему, и тогда Лепеса С. еще раз признался, что убил З.А.В. Лично он не предлагал Лепеса С. сделать все так, будто З.А.В. совершил самоубийство. После этого Лепеса попросил ему помочь закопать труп З.А.В. Он отказался от этого и тогда Лепеса С. попросил его никому не рассказывать о том, что он убил З.А.В. После этого он ушел из дома и сообщил своему знакомому Д.С..о том, что Лепеса С. убил З.А.В.
Показания свидетеля А.Н.А. в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании.
Показания свидетелей О.В.Б., Д.С.А. также в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании.
Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела, представленными стороной государственного обвинения.
Протоколом осмотра места происшествия и трупа от 12 октября 2010 года - в соответствии, с которым, осмотрено домовладение <...>, по ул. <...> в ст. <...>, и подворье указанного домовладения, где в ходе осмотра был обнаружен труп З.А.В.., а также изъяты предметы и вещи.
Протоколом выемки, согласно которому в БЮРО СМЭ Мостовского района была изъята одежда З.А.В. а также биологические образцы.
Протоколом осмотра предметов, согласно которому изъятые в ходе осмотра места происшествия два ножа, а также одежда Лепеса С.В. и изъятые в ходе выемки в БЮРО СМЭ одежда З.А.В. и биологические образцы, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Протоколом задержания подозреваемого Лепеса С.В., согласно которому последний указал, что с задержанием согласен, вину признает в полном объеме.
Заключением судебно-медицинской экспертизы <...> от <...>, согласно которой, З.А.В. причинены следующие повреждения: колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, длиной основного разреза при сведении краев 1.7 см., нижний край раны на расстоянии 134см от подошвенной поверхности стоп, внутренний конец раны на 5см влево от средней линии, с повреждением сердца; колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева веретенообразной формы, косогоризонтальная, слева направо, длиной основного разреза при сведении краев 1,7 см., внутренний конец раны на расстоянии 126,5см от подошвенной поверхности стоп, и на 1,5см, влево от средней линии, с повреждением сердца; колото-резаная рана передней брюшной стенке по средней линии, косогоризонтальная, слева направо, длиной основного разреза при сведении краев 1,7 см, от внутреннего конца отходит дополнительный разрез длиной 0,2см с направлением вверх и вправо, внутренний конец раны на расстоянии 107,5см от подошвенной поверхности стоп, с повреждением тонкого кишечника. Эти повреждения причинены колюще-режущим орудием, с односторонней заточкой клинка шириной не более 1,7 см и длиной не менее 12 см, незадолго до смерти, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, опасны для жизни, по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью. Смерть З.А.В. наступила в результате несовместимых с жизнью проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца. Вышеописанные повреждения образовались от трех воздействий колюще-режущего предмета.
Анализ доказательств собранных в их совокупности свидетельствуют о том, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение.
Действия подсудимого Лепеса С.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного умышленного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.
Отягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Как личность по месту жительства Лепеса С.В. характеризуется отрицательно.
Учитывая личность виновного, обстоятельства дела, суд находит, назначить Лепеса С.В. реальное наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск З.Л.И. удовлетворить в полном объеме по правилам ст. 1101 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 307,308, 309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лепеса C<...> В<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
Назначить наказание Лепеса C<...> В<...>
по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лепеса С.В. оставить прежней – содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2010 года.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскав с Лепеса C<...> В<...> в пользу З.Л.И. в счет компенсации морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч ) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному Лепеса С.В. -, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий:В.Н. Ткаченко