Дело № 1- 46/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской22 февраля 2011 года
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского краяТкаченко В.Н.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского районаКуценко А.А.,
подсудимогоГерасимова Р.В.,
защитникаВарданян А.В.,
предоставившей удостоверение № 195 и ордер № 251889,
при секретареВойт Л.Н.,
а также потерпевшегоХ.А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимова Р<...> В<...> <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» « в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что, Герасимов Р.В. 27 ноября 2010 года около 09 час.00 мин. с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к помещению охраны, расположенному возле административного здания на территории МУП «Мостовской рынок» по ул. <...> № <...> в пос. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, где открыв входную дверь имеющимся при нем ключом, незаконно проник в помещение радиорубки, где ранее работал, откуда тайно, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение персонального компьютера, состоящего из жидкокристаллического монитора стоимостью 3000 руб., системного блока «Иманго» стоимостью 8000 руб., клавиатуры стоимостью 200 руб., компьютерной мыши стоимостью 50 руб., блока бесперебойного питания стоимостью 2000 руб., а также трехметрового удлинителя стоимостью 200 руб., микшерного пульта марки «Ямаха МО 82СХ» стоимостью 7840 руб., и усилителя «Кемптон КА1202» стоимостью 18750 руб., а всего на общую сумму 40040 руб. принадлежащих на праве личной собственности Х.А.В. чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Герасимов Р.В. полностью признал себя виновным в совершении указанной кражи и согласился с предъявленным ему обвинением.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Герасимов Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Герасимов Р.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Герасимова Р.В. с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Герасимовым Р.В. совершено умышленное преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Герасимова Р.В. не имеется. Смягчающими суд признает полное признание им своей вины, возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной. В материалах дела находятся характеристики, согласно которых Герасимов Р.В. по месту жительства, месту учебу и прежней работы характеризуется положительно.
Учитывая обстоятельства дела, отсутствие каких-либо тяжких последствий от действий Герасимова Р.В., позицию потерпевшего, который не настаивает на суровой мере наказания, суд считает, что Герасимову Р.В. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, что предусмотрено санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно – штраф.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Герасимова Р<...> В<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» « в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:В.Н. Ткаченко