Дело № 1- 27/2011.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской02 февраля 2011 года
Судья Мостовского районного суда
Краснодарского краяСыроватская М.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского районаШугаева М.В..,
подсудимогоПерепелица В.В.,
защитникаВарданян А.В.,
предоставившей удостоверение № <...> и ордер № 251834,
при секретареЧерной Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Перепелица В.В.<...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Перепелица В.В. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 сентября 2010 в первой половине дня, во второй половине октября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, в первой половине ноября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, и 25 ноября 2010 года, Перепелица В.В., во времянке, расположенной на территории двора, занимаемого им домовладения № <...> по ул. <...> в ст. Ярославской Мостовского района Краснодарского края, из частей имевшегося у него одного растения мака, при помощи растворителя, воды и уксуса Перепелица В.в. незаконно изготавливал наркотическое средство, являющееся по заключению химической экспертизы согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.98 года наркотическим средством, именуемым экстракт маковой соломы, часть изготовленного наркотического средства Перепелица В.В. употреблял в день изготовления путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся от каждого употребления наркотического средства экстракта маковой соломы помещал в полимерную бутылку и хранил на территории домовладения вст. Ярославской Мостовского района Краснодарского края по ул. <...>,<...>, без цели сбыта, до 08 часов 30 минут 30 ноября 2010, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра домовладения сотрудниками Лабинского МОФС по контролю за оборотом наркотиков. Согласно заключению химической экспертизы в 4-х полимерных бутылках обнаруженных и изъятых 30 ноября 2010 содержатся жидкости, каждая из которых состоит из двух несмешивающихся слоев. Нижние слои являются наркотическим средством экстрактом маковой соломы. Общая масса наркотического средства экстракт маковой соломы в 4-х бутылках, составляет 1,19 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к крупному размеру.
Подсудимый Перепелица В.В. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и согласился с предъявленным ему обвинением.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Перепелица В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Перепелица В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного
разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником, поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Перепелица В.В. с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия
постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Перепелица В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что Перепелица В.В. совершено умышленное преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Перепелица В.В. не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, отсутствие тяжких последствий от его действий, наличие на иждивении троих малолетних детей, в отношении двоих он выплачивает алименты, третий ребенок проживает с ним в одной семье. По месту жительства и предыдущему месту работы Перепелица В.В. характеризуется положительно.
Учитывая обстоятельства дела, личность Перепелица В.В., суд считает, что его исправления возможно достичь без изоляции от общества, поэтому к нему следует применить, наказание не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Перепелица В.В.<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Перепелица В.В. - подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в соответствии с квитанцией № уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: