К делу № 1-41/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской«17» февраля 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьиСелюдеевой О.Г.,
при секретареМайор Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского районаШуваева А.А.,
подсудимойДырий Е.К.,
защитникаВарданян А.В.,
представившего удостоверение № 195 и ордер № 251877
потерпевшегоД.А.Д.
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ДЫРИЙ Е<...> К<...>, <...>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что подсудимая Дырий Е.К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 01 января 2011 года, примерно в 19-00 часов, находясь в помещении кухни своего домовладения № <...>, расположенного по ул.<...> в пос.Псебай Мостовского района Краснодарского края, в ходе возникшего скандала с супругом Д.А.Д., на почве возникших чувств злости к нему, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего и желая этого, используя в качестве орудия кухонный нож, нанесла два удара в область грудной клетки Д.А.Д.., причинив последнему согласно заключению эксперта от 21.01.2011 № 164 телесные повреждения в виде двух проникающих колото-резаных ран переднебоковой поверхности грудной клетки слева с повреждением перикарда, диафрагмы, желудка, которые опасны для жизни и влекут за собой тяжкий вред здоровью.
Обвиняемая Дырий Е.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая Дырий Е.К. подтвердила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, признает себя виновной, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дырий Е.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимой Дырий Е.К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Дырий Е.К. - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшему. Суд учитывает мнение потерпевшего Д.А.Д., просившего суд строго не наказывать подсудимую. По месту жительства и работы Дырий Е.К. характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дырий Е.К., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом степени содеянного, личности подсудимой,
суд считает, что ее исправления возможно достичь без реального отбывания наказания, поэтому к ней следует применить условное осуждение, как предлагает государственный обвинитель.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дырий Е<...> К<...> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком один год в течение которого Дырий Е.К. должна своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Дырий Е.К. отменить.
Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Мостовскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийО.Г. Селюдеева