Приговор в отношении Ломакина А.С.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Мостовской17 февраля 2011 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Колониченкова Р.А.,

при секретаре Редькиной Ю.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Мостовского района Куценко А.А.,

подсудимого Ломакина А.С.,

защитника – адвоката Варданян А.В., представившей удостоверение №195 и ордер №<...> от 08.02.11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ломакина <...>, <...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломакин А.С. совершил покушение на перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недостоверным декларированием, а также незаконное приобретение, хранение и пересылку в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

В достоверно не установленный день, в конце ноября 2010 года в дневное время Ломакин А.С. обнаружил на земле у входа в помещение ОАО «Здоровье», расположенное в п.Мостовском Краснодарского края по <...>, полимерный пакет с 1 заводской упаковкой с логотипом «трамал (трамадол)», в которой находилось 2 пластины по 10 капсул. Будучи осведомлен о том, что трамал (трамадол) является сильнодействующим веществом, Ломакин А.С., имея умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, сопряженное с недостоверным декларированием, с целью сбыта Бакучава З.Ш., проживающему по адресу: Грузия, г.Тбилиси, ул. <...>, оставил себе указанное сильнодействующее вещество. Незаконно приобретенное им сильнодействующее вещество Ломакин А.С. перенес в домовладение, в котором фактически проживает, расположенное в п.Псебай Мостовского района Краснодарского края по ул. <...>, и незаконно хранил на территории указанного домовладения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недостоверным декларированием, сильнодействующего вещества трамал (трамадол) с целью незаконного сбыта Бакучава З.Ш. 20.12.2010 около 12 часов 15 минут Ломакин А.С., находясь в отделении почтовой связи пос. Мостовского Лабинского почтамта, расположенном в п.Мостовском Краснодарского края по <...>, приобрел мелкий пакет международных почтовых отправлений, оплатил стоимость пересылки указанного почтового отправления, заполнил на пакете все необходимые реквизиты, указал точный адрес проживания Бакучава З.Ш., проживающего по адресу: Грузия, г.Тбилиси, ул. <...>, как адрес получателя пересылаемого им международного почтового отправления, заполнил таможенные декларации, при этом исказив точные данные о пересылаемых им предметах. После чего Ломакин А.С. поместил в подготовленный им пакет сильнодействующее вещество трамал (трамадол), находящееся в коробке конфет и пачке сигарет «Святой Георгий», мягкую игрушку зайца и рукописное письмо Бакучава З.Ш., и, в нарушение специальных правил перемещения через таможенную границу Российской Федерации, а именно п. 2 Положения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №278 от 16.03.1996, согласно которому вывоз из Российской Федерации сильнодействующих веществ осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, по номенклатуре в пределах квот, установленных Правительством РФ с учетом международных обязательств Российской Федерации, п.5 ч.2 ст.286 Таможенного Кодекса РФ, п.8 Инструкции о порядке заполнения пассажирской таможенной декларации, утвержденной приказом ГТК РФ №590 от 19 мая 2004 года, п.8 Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного постановлением Правительства РФ №715 от 27 ноября 2003 года, согласно которым обязательному декларированию в письменной форме подлежат товары, в том числе и сильнодействующие вещества, перемещаемые через таможенную границу РФ, передал мелкий пакет международных почтовых отправлений с сильнодействующим веществом сотрудникам отделения почтовой связи пос. Мостовского Лабинского почтамта, для дальнейшей пересылки адресату Бакучава З.Ш.

Однако, по независящим от его воли обстоятельствам Ломакин А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца и незаконно переместить сильнодействующее вещество - трамал ( трамадол) через таможенную границу Российской Федерации, с недостоверным декларированием, с целью незаконного сбыта Бакучава З.Ш. на территории Грузии в г.Тбилиси, ул. <...>, так как 20.12.2010 в 12 часов 49 минут при проверке мелкого пакета международных почтовых отправлений сильнодействующее вещество - трамал (трамадол), в количестве 10 капсул было обнаружено и изъято сотрудниками Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК в помещении служебного кабинета отделения почтовой связи пос. Мостовского Лабинского почтамта. Согласно заключению эксперта общая расчетная масса 10 капсул сильнодействующего вещества, именуемого «трамал 50 мг», составляет 0,5 гр.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, в достоверно не установленный день, в конце ноября 2010 года в дневное время обнаружил на земле у входа в помещение ОАО «Здоровье», расположенное в п.Мостовском Краснодарского края по <...>, полимерный пакет с 1 заводской упаковкой с логотипом «трамал (трамадол)», в которой находилось 2 пластины по 10 капсул. Будучи осведомлен о том, что трамал (трамадол) является сильнодействующим веществом, Ломакин А.С., имея умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, сопряженное с недостоверным декларированием, с целью сбыта Бакучава З.Ш., проживающему по адресу: Грузия, г.Тбилиси, ул. <...>, оставил себе указанное сильнодействующее вещество. Незаконно приобретенное им сильнодействующее вещество Ломакин А.С. перенес в домовладение, в котором фактически проживает, расположенное в п.Псебай Мостовского района Краснодарского края по ул. <...>, и незаконно хранил на территории указанного домовладения, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации, сопряженное с недостоверным декларированием, сильнодействующего вещества трамал (трамадол) с целью незаконного сбыта Бакучава З.Ш. 20.12.2010 около 12 часов 15 минут Ломакин А.С., находясь в отделении почтовой связи пос. Мостовского Лабинского почтамта, расположенном в п.Мостовском Краснодарского края по ул. Октябрьской, 61, приобрел мелкий пакет международных почтовых отправлений, оплатил стоимость пересылки указанного почтового отправления, заполнил на пакете все необходимые реквизиты, указал точный адрес проживания Бакучава З.Ш., проживающего по адресу: Грузия, г.Тбилиси, ул. <...>, как адрес получателя пересылаемого им международного почтового отправления, заполнил таможенные декларации, при этом исказив точные данные о пересылаемых им предметах. После чего Ломакин А.С. поместил в подготовленный им пакет сильнодействующее вещество трамал (трамадол), находящееся в коробке конфет и пачке сигарет «Святой Георгий», мягкую игрушку зайца и рукописное письмо Бакучава З.Ш., и, в нарушение порядка вывоза из РФ сильнодействующих веществ, установленного постановлением Правительства РФ №278 от 16.03.1996, согласно которому вывоз из Российской Федерации сильнодействующих веществ осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, по номенклатуре в пределах квот, установленных Правительством РФ с учетом международных обязательств Российской Федерации, передал мелкий пакет международных почтовых отправлений с сильнодействующим веществом сотрудникам отделения Лабинского почтамта для дальнейшей пересылки адресату Бакучава З.Ш. 20.12.2010 в 12 часов 49 минут незаконно пересылаемое Ломакиным А.С. сильнодействующее вещество - трамал (трамадол) в количестве 10 капсул было обнаружено и изъято сотрудниками Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК при проверке мелкого пакета международных почтовых отправлений в помещении служебного кабинета отделения почтовой связи пос. Мостовского Лабинского почтамта. Согласно заключения эксперта общая расчетная масса 10 капсул сильнодействующего вещества, именуемого трамал (трамадол), составляет 0,5 гр. Согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» трамал (трамадол) отнесен к категории сильнодействующих веществ, вес незаконно пересылаемого сильнодействующего вещества трамал (трамадол) не относится к крупному или особо крупному размерам.

Подсудимый виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Ломакин А.С. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого верно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и пересылка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Ломакина А.С. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ломакина А.С., не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание Ломакина А.С., предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве таких обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту последнего жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных умышленных преступлений, относящихся согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжкого и средней тяжести преступлений.

При выборе вида наказания из числа предусмотренных санкцией части 1 ст.234 УК РФ суд учитывает, что назначение Ломакину А.С. наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно, не будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, так как он не работает. Назначение ему наказания в виде обязательных, исправительных работ или ограничения свободы с учетом данных о его личности также не сможет обеспечить достижение целей наказания, так как он не имеет постоянного места жительства в Краснодарском крае. Санкция части 2 статьи 188 УК РФ предусматривает в качестве наказания только лишение свободы.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Ломакину А.С. наказания по ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 и ч.2 ст.188 УК РФ, в виде штрафа или ограничения свободы, и не находит оснований для применения к назначаемому наказанию статей 64 и 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В отношении Ломакина А.С. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, – один полимерный пакет с конвертом почтового отправления, опечатанный биркой эксперта «к заключению №4 от 11.01.2011»; один бумажный конверт с блокнотом, изъятым у Ломакина А.С. при личном досмотре, опечатанный биркой эксперта «к заключению №4 от 11.01.2011»; один бумажный конверт с открыткой, опечатанный биркой эксперта «к заключению №4 от 11.01.2011»; один бумажный конверт с тетрадным листом с письмом, опечатанный биркой эксперта «к заключению №4 от 11.01.2011»; один бумажный конверт с тремя таможенными декларациями, опечатанный биркой эксперта «к заключению №4 от 11.01.2011»; один полимерный пакет с бумажной пачкой с логотипом «Saint George», в которой имеются 17 сигарет, а также фрагментом заводской упаковки с логотипом «Трамал 50 мг» с пятью капсулами, двумя бумажными бирками, опечатанный биркой эксперта «к заключению №1 от 18.01.2011»; один полимерный пакет с картонной пластиной с прикрепленным фрагментом заводской упаковки «Трамал 50 мг» с пятью капсулами, 2 бумажными бирками, опечатанный биркой эксперта «к заключению №1 от 18.01.2011»; один бумажный пакет со следом, откопированным на отрезке липкой ленты на бумажной подложке, опечатанный биркой эксперта «к заключению №2 от 18.01.2011»; один полимерный пакет с коробкой шоколадных конфет; один полимерный пакет с 2 квитанциями почтового отправления, – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, мягкая игрушка зайца и 9 пачек сигарет «Святой Георгий» – подлежат возврату законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ломакина <...> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.188, ч.1 ст.234 УК РФ – лишение свободы на шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Ломакину А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний лишение свободы на три года 1 месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ломакину А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУФСКН РФ по КК, – один полимерный пакет с конвертом почтового отправления, опечатанный биркой эксперта «к заключению №4 от 11.01.2011»; один бумажный конверт с блокнотом, изъятым у Ломакина А.С. при личном досмотре, опечатанный биркой эксперта «к заключению №4 от 11.01.2011»; один бумажный конверт с открыткой, опечатанный биркой эксперта «к заключению №4 от 11.01.2011»; один бумажный конверт с тетрадным листом с письмом, опечатанный биркой эксперта «к заключению №4 от 11.01.2011»; один бумажный конверт с тремя таможенными декларациями, опечатанный биркой эксперта «к заключению №4 от 11.01.2011»; один полимерный пакет с бумажной пачкой с логотипом «Saint George», в которой имеются 17 сигарет, а также фрагментом заводской упаковки с логотипом «Трамал 50 мг» с пятью капсулами, двумя бумажными бирками, опечатанный биркой эксперта «к заключению №1 от 18.01.2011»; один полимерный пакет с картонной пластиной с прикрепленным фрагментом заводской упаковки «Трамал 50 мг» с пятью капсулами, 2 бумажными бирками, опечатанный биркой эксперта «к заключению №1 от 18.01.2011»; один бумажный пакет со следом, откопированным на отрезке липкой ленты на бумажной подложке, опечатанный биркой эксперта «к заключению №2 от 18.01.2011»; один полимерный пакет с коробкой шоколадных конфет; один полимерный пакет с 2 квитанциями почтового отправления, – после вступления приговора в законную силу уничтожить, мягкую игрушку зайца и 9 пачек сигарет «Святой Георгий» – после вступления приговора в законную силу вернуть Ломакину А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судьяР.А.Колониченков