П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п. Мостовской4 марта 2011 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи
Ткаченко В.Н.
при секретаре
Войт Л.Н.
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Мостовского района,
Шишкова В.В.
подсудимогоПроскурякова В.В.
защитника – адвоката Плугина В.И., представившего удостоверение № 905 и
ордер № 893349 от 1. 032011,
потерпевшегоПанченко В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Проскурякова В<...> В<...>, <...>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Проскуряков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
21 октября 2010 года, в достоверно неустановленное следствием ночное время, в период с 03 час. 05 мин. до 04 час. 05 мин., находясь на территории деревообрабатывающего цеха по ул. <...>, <...> пос. Псебай Мостовского района Краснодарского края, принадлежащего Проскурякову В.В., на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших к работнику цеха П.В.В.., который находился в нетрезвом состоянии и спал на рабочем месте, умышленно, с целью причинения телесных повреждений стал, наносит последнему многочисленные удары брусом по голове и туловищу П.В.В. причиним последнему согласно заключению эксперта № 512 от 1.12. 2010 телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища, закрытого пневмоторакса справа, которые влекут за собой тяжкий вред здоровью.
Подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью.
В соответствии со ст.315 УПК РФ Проскуряков В.В. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого, верно, квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Проскурякова В.В. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Проскурякова В.В., не имеется.
Обстоятельств, смягчающих наказание Проскурякова В.В., предусмотренных ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве таких обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, заглаживание вреда, причиненного преступлением.
Суд также учитывает, что по месту жительства Проскуряков В.В. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления против личности, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
При выборе вида наказания суд учитывает, что санкцией ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено только лишение свободы на срок от 2 до 8 лет.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправления, возможно, достичь без реального отбывания наказания, поэтому Проскурякову В.В. следует назначить условное осуждение.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
В отношении Проскурякова В.В. органом предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району - фрагмент бруса - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Проскурякова В<...> В<...> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с одногодичным испытательным сроком, в течение которого Проскуряков В.В. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Проскурякова В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Проскурякову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району – фрагмент бруса, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийВ.Н.Ткаченко