К делу № 1-31/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Мостовской«01» февраля 2011 года
Мостовской районный суд в составе:
председательствующего судьиСелюдеевой О.Г.,
при секретареМайор Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Мостовского районаШуваева А.А.,
подсудимогоЦыганкова В.А.,
защитникаБулавина А.В.,
представившего удостоверение № 137, ордер № 029903,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Цыганкова В<..> А<...>, <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что подсудимый Цыганков В.А. примерно в конце сентября 2008 г., в дневное время, находясь на северо-западной окраине с. Соленое Мостовского района Краснодарского края, на краю лесного массива обнаружил двенадцать растений дикорастущей конопли. Зная, что растения конопли являются наркосодержащими растениями и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, оборвал с обнаруженных им дикорастущих растений конопли верхушечные части, чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Приобретенное наркотическое средство Цыганков В.А. перенес на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Мостовский район, с. Соленое, ул. <...>, <...>, где измельчил его руками, высушил и умышленно незаконно хранил без цели сбыта до 31.03.2009 г., когда примерно в 18 час. 45 мин. в ходе осмотра указанного домовладения была обнаружена и изъята измельченная растительная масса, принадлежащая Цыганкову В.А., которая согласно заключению эксперта № 141, 142 от 13.05.2009 г. является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) весом соответственно 0,26 гр., 18,22 гр., всего общим весом 18,48 гр. в высушенном состоянии. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», данный вес относится к крупному размеру. Согласно списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам.
Подсудимый Цыганков В.А. виновным себя признал и согласился с предъявленным обвинением.
В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Цыганков В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись.
В судебном заседании подсудимый Цыганков В.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганков В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.
Действия подсудимого Цыганкова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности. Цыганков В.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет доход от личного подсобного хозяйства.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Цыганкову В.А. -
признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, отсутствие тяжких последствий от совершенного деяния.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цыганкову В.А. судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его
исправления возможно достичь путем применения наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цыганкова В<..> А<...>виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Цыганкову В.А. отменить.
Вещественные доказательства – полимерные пакеты с марихуаной общим весом 1308,53 гр., семенами конопли общим весом 89,79 гр., пачку из-под сигарет «Тройка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лабинского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю–уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Мостовского районного судаО.Г. Селюдеева