Приговор в отношении Назарова Д.Д.



К делу № 1-4/11г.

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

29.03.2011п. Мостовской

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего судьиНемчинова Ю.А.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Мостовского районаШишкова В.В.

защитника Щегловой Е.И. представившей удостоверение №<...>, ордер №636571

подсудимогоНазарова Д.Д.

при секретареСемёновой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Назарова Д.Д.(...)

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ.

установил:

Подсудимый Назаров Д.Д. совершил незаконную рубку лесных насаждений совершенную в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах Назаров Д.Д. в достоверно неустановленное следствием время в период с 10 марта 2010 по 20.03.2010 имея умысел на совершение незаконной порубки деревьев породы дуб черешчатый, взяв с собой принадлежащую ему бензопилу HUSGVARNA, прошел в квартал №<...> А выдел №<...> Беноковского участкового лесничества Мостовского лесничества – филиал государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу», леса которого относятся к защитным участкам расположенным в северо – западном направлении на расстоянии 7 км. от ст. Баговской, Мостовского района, Краснодарского края, где при помощи принесённой с собой бензопилы, совершил незаконную рубку 6 сыроростущих деревьев породы дуб черешчатый, в количестве 6.09 м.3 стоимостью 656.1 руб. за 1 м3, причинив Мостовскому лесничеству – филиал государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» ущерб в сумме 519434 руб., рассчитанный согласно Постановления правительства РФ № 273 от 08.05.2007.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Назаров Д.Д., вину в совершённом преступлении не признал и пояснил, что он в лесу в урочище «Мамутка» имеет загон для содержания скота, для ограждения данного загона он использовал древесину, которую заготовил ранее согласно имеющихся у него документов. При проведении работ по ограждению загона ему не хватило столбов и он произвел спил двух деревьев породы дуб, раскряжевал их и установил в изгородь. После обнаружения порубки он написал явку с повинной, в которой указал 6 деревьев дуба, т.к. испугался в связи с тем, что ему посчитали сотрудники милиции сумму ущерба в сумме около пяти миллионов рублей. Фактически он спилил два дерева породы дуб.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего Губанов Н.И., пояснил, что ему стало известно о незаконной порубке леса на территории Беноковского лесничества в квартале <...> А выдел <...>, порубку совершил Назаров Д.Д. по предоставленным лесниками докладным был произведён расчёт объема порубки и сумма причинённого ущерба. Ущерб составил 519 434 руб.

Свидетель Ч.<...> пояснил, что он на место порубки не выезжал, при нём изъяли бензопилу из домовладения Назарова в ст. Бесленеевской. Он разговаривал с Назаровым Д.Д. который пояснял, что срубил 2 дерева, которые росли рядом с земельным участком, Назаров так же пояснил, что на него кричали, он от испуга сказал, что срубил все 6 деревьев.

Свидетель М.2<...> пояснила, что работает в должности лесничего, c помощником была в лесу на отводах, к ним подошел гражданин С.<...>, сказал, что видел свежеспиленные деревья. Подойдя к месту порубки, увидели 6 пней дуба черешчатого без клейм. Это была самовольная порубка. По срезам видно, что деревья спилили в одно время. О незаконной порубке сообщили работникам милиции и руководству. Замерили все пни, размеры указали в докладной. Губанов произвёл расчет кубатуры. В дальнейшем с сотрудниками милиции выезжали на место порубки производили замеры, спилы с пней и со столбов которые были в изгороди недалеко от места порубки, все деревья в диаметре были не менее 32 см.

Свидетель М.<...> пояснил, что он работает лесничим в Беноковском лесничестве с М.2<...> делали отводы в <...> квартале. Рабочие сообщили, что за базом принадлежащим Назарову Д.Д. обнаружена порубка деревьев. За загороженным базом они увидели 6 пней от спиленных дубов. О совершённой порубке сообщили в РОВД, утром поехали на место, там уже были сотрудники Краснодарского УВД с опергруппой. Произвели осмотр места порубки, замеры диаметров пней. Его и М.2<...> опросили сотрудники милиции, в их присутствии работники милиции изъяли бензопилу. Сотрудники милиции приглашали двух парней, которые приезжали на тракторе, они делали срезы с пней и были понятыми. Он видел, как сотрудники милиции прикладывал спилы с пней к столбам в загоне для скота и со слов сотрудника милиции два пня точно совпали.

Свидетель Б.<...> пояснила, что она выезжала на место происшествия в составе опергруппы по заданию оперативного дежурного. Это было в 2010 году, время не помнит. Выехали по факту незаконной порубки шести ясеней или дубов. Начали собирать первоначальный материал, занимались замерами, Назаров Д.Д. дал признательные показания в том, что совершил незаконную порубку. Просили Назарова показать какие именно столбы со спиленных деревьев, он ответил, что не может показать, так как возил деревья из дома и пилил около загона. Замеры диаметров пней производились рулеткой, размеры были в сантиметрах, в протоколе осмотра места происшествия она в спешке указала миллиметры. От Назарова она отобрала объяснения. Он признавал, что совершил хищение и изъявил желание написать явку с повинной. Он признался, что совершил незаконную порубку 6 деревьев и использовал в ограждении загона. При осмотре места порубки сделали спилы, назначили экспертизу, спилы делали и с пней и со столбов, которые были в ограждении. После проведения осмотра места происшествия был составлен протокол, который был зачитан понятым, они расписались в протоколе. Назаров вел себя спокойно, говорил, раз виноват, значит, будет платить, не нервничал.

Свидетель С.<...> пояснил суду, что в марте 2010 года он пас табун, увидел, как в урочище «Мамутка» пилили дубы и городили ими баз-загон для скота. Он находился в урочище «Красном», недалеко от урочища «Мамутка». Загон для скота принадлежит Назарову Д.<...>. Он видел Назарова Дмитрия, который пилил деревья. Он слышал как падали деревья 5-6штук. С Назаровым были два человека, один похож на отца Назарова еще одного, он не узнал. В последствии, он выезжал со следователем и понятыми и показывал место где он видел Назарова и место порубки.

Свидетель П.<...> пояснила, что она в июне 2010года, выезжала с работниками милиции на проверку показаний свидетеля на месте. Приехали в ст. Губскую, до места незаконной порубки шли пешком очень долго, часа три или даже больше, с ними была еще одна понятая и следователь. В лесу свидетель, его фамилию не помнит, полный мужчина, возрастом более30 лет показал место незаконной порубки.

Свидетель показал пни, срубленные деревья, пней было около 5 штук. Не далеко от места где свидетель показывал пни был загон для скота. После осмотра на месте, подписывали

протокол проверки показаний на месте. Следователь называл фамилию Назаров, который обвиняется в незаконной порубке.

Свидетель С.2<...> пояснила, что в июне 2010 года, дату точно не помнит её и еще одну девушку следователь К.<...> попросил поехать в качестве понятых. Выехали из п. Мостовского в ст. Губскую, потом на Гречкин хутор. На хуторе Гречкин, их встретил мужчина лет 40-45, он повел их в лес, где показал на срубленные на уровне земли пни. Следователь с их участием провел осмотр места произвёл фотографирование. К месту где мужчина показал срубленные пни шли пешком, дорогу указывал мужчина. Пней было 5 или 6 точно не помнит, не далеко от места расположения пней, был виден загон для скота. После осмотра она как понятая подписала протокол. Мужчина, который показывал пни сказал, что срубил деревья житель ст. Бесленеевской, называл фамилию, но она её не запомнила. Мужчина пояснял, что видел как тот мужчина спиливал деревья.

Свидетель К.2<...> пояснил, что знает Назарова Д.Д. давно, в конце марта 2010 года он ходил собирал грибы, переходил с Казачьей поляны и вышел на баз Назарова. Наткнулся на срубленные деревья в метрах 15-20 от угла база, два пня были свежесрубленные остальные уже старые. Срезаны деревья были по самую землю. Пни были диаметром 15-20 см. С.<...> может охарактеризовать отрицательно

Свидетель П.3<...> пояснил суду, что он и П.2<...> были привлечены сотрудниками милиции в качестве понятых по факту незаконной порубки леса в урочище «Мамутка» по распоряжению сотрудников милиции сделали срезы с пней и со столбов в ограде база принадлежащего Назарову. Срезы сделали с двух или трёх пней и с одного или двух столбов в ограде.

Свидетель П.2<...> дал показания аналогичные показаниям П.3<...>

Позицию подсудимого, не признавшего вины, но не отрицавшего незаконную рубку двух деревьев дуба, для ограды загона в урочище «Мамутка», суд расценивает как способ защиты подсудимого и его попытку смягчить ответственность за содеянное путём отрицания количества незаконно срубленных деревьев.

Вина подсудимого в совершении преступления кроме показаний свидетелей подтверждается письменными материалами дела: рапортом старшего инспектора З.<...> об обнаружении факта порубки гражданином Назаровым Д.Д. 6 деревьев дуба в урочище «Мамутка», заявлением руководителя Мостовского лесничества о привлечении к ответственности лиц произведших незаконную порубку 6 деревьев дуба, расчётом ущерба, планом участка местности где произведена незаконная порубка леса, протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2010 в ходе которого обнаружена незаконная порубка 6 деревьев дуба в урочище «Мамутка» рядом с летним базом для содержания скота, протоколом явки с повинной Назарова Д.Д. в котором он не отрицал факта производства незаконной порубки леса в урочище «Мамутка» 6 деревьев породы дуб, протоколом выемки двух бензопил из домовладения Назарова Д.Д., протоколом осмотра четырёх срезов пней, протоколом проверки показаний свидетеля И.<...> (С.<...>) из которого следует, что свидетель указал место где он увидел Назарова Д.Д. который осуществлял незаконную рубку деревьев, заключением эксперта № 208 от 17.11.2010 согласно которого срез с пня № 1 изъятый с места незаконной порубки на территории Беноковского лесничества в квартале <...> выдел <...> и срез со столба ограды №3, ранее составляли единое целое, срез с пня <...> изъятый с места незаконной порубки на территории Беноковского лесничества в квартале <...> выдел <...> и срез со столба ограды №4, ранее составляли единое целое.

Назарову Д.Д. органами предварительного расследования предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, т.е. в совершении незаконной рубки до степени прекращения роста деревьев, совершённой в особо крупном размере.

Анализ доказательств, приводит суд к убеждению, что Назаров Д.Д., совершил преступление, вина его доказана, а действия необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений совершенная в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельствам суд признаёт совершение преступления Назаровым Д.Д. впервые, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, наличие явки с повинной. Назаров Д.Д., по месту жительства характеризуются положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом неустановленно.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание суд считает, что исправление Назарова Д.Д. возможно достичь без изоляции от общества, поэтому к нему возможно применить условное осуждение.

Суд не находит оснований для назначения Назарову Д.Д. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в связи с тем, что преступление совершённое Назаровым Д.Д. не связано с занятием Назаровым Д.Д. должностей, либо занятием определенной деятельностью.

ГУ КК «Комитет по лесу» Мостовское лесничество заявлен иск к ответчику Назарову Д.Д. о взыскании причинённого ущерба в сумме 519434 руб. Представитель гражданского истца в судебном заседании исковые требования поддержал и просил их удовлетворить. Учитывая, что для рассмотрения требований о возмещении материального ущерба должно быть подано исковое заявление которое соответствует требованиям ст.131,132 ГПК РФ, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба к ответчику Назарову Д.Д. с передачей вопроса о размере возмещения ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Назарова Д.Д.<...> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ приговор в отношении Назарова Д.Д. считать условным, с одногодичным испытательным сроком.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления об этом государственного специализированного органа, ведающего исправлением осуждённых, один раз в месяц проходить регистрацию в ОВД по месту жительства.

Меру пресечения Назарову Д.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Признать за гражданским истцом ГУ КК «Комитет по лесу» Мостовское лесничество право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Мостовского РОВД бензопилу HUSGVARNA 365 с\н <...> как орудие преступления конфисковать в доход государства, срезы с пней дуба уничтожить. Трактор т 40 г\н <...> КЕ, считать возвращённым по принадлежности Назарову Д.Д., бензопилы HUSGVARNA 372хр с\н <...>, HUSGVARNA 365 Sp с\н <...> как не относящиеся к делу возвратить по принадлежности Назарову Д.Д,

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

ПредседательствующийНемчинов Ю.А.