Приговор в отношении Белоконева Ю.А.



К делу № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской«31 » марта 2011г.

Мостовской районный суд в составе:

председательствующего судьиСелюдеевой О.Г.,

при секретареКарловой И.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского районаШугаева М.В.,

подсудимогоБелоконева Ю.А.,

защитникаКижаткиной Е.В.,

представившего удостоверение № № <...> и ордер № 430603,

потерпевшегоС.О.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОКОНЕВА Ю.А., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что подсудимый Белоконев Ю.А. в достоверно неустановленное следствием время в период с ноября по декабрь 2010 года в период времени с 23-00 часов до 1-00 часа, находясь в ст.Баракаевская Мостовского района Краснодарского края, из корыстных побуждений, преследуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из домовладения № <...>, расположенного по ул.<...>, через ограждение незаконно проникал на территорию данного домовладения, откуда тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, совершал хищение досок размером 50 мм х 150 мм х 3 м, принадлежащих гр.С.О.А.., похитив в общей сложности 20 досок объемом 0,45 куб.м., стоимостью 11 000 рублей за 1 куб.м., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 950 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Белоконев Ю.А. виновным себя признал и согласился с предъявленным обвинением.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Белоконевым Ю.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белоконев Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Белоконева Ю.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Белоконева Ю.А. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Белоконеву Ю.А, - явку

с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, полное возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие тяжких последствий от совершенного деяния. Суд учитывает также мнение потерпевшего С.О.А., просившего строго не наказывать подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Белоконеву Ю.А., судом не установлено.

По месту жительства Белоконев Ю.А. характеризуется положительно, он трудоспособен, занимается сезонными работами, однако, официально нигде не оформлен.

При таких обстоятельствах, с учетом степени содеянного, личности подсудимого, суд считает возможным выполнение подсудимым общественно полезных работ, как предлагает государственный обвинитель.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белоконева Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении - Белоконеву Ю.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Мостовского районного судаО.Г. Селюдеева