Приговор в отношении Юркова А.П.



К делу № 1-42/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской«10» марта 2011г.

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующегоСелюдеевой О.Г.,

при секретареГубиной С.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского районаШуваева А.А.,

подсудимогоЮркова А.П.,

защитникаВарданян А.В.,

представившего удостоверение № 195 и ордер № 251879,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юркова А.П., <...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юрков А.П. совершил четыре кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, три из которых совершены с незаконным проникновением в жилище, одна с незаконным проникновением в хранилище, а также угон автомобиля без цели хищенияпри следующих обстоятельствах.

Юрков А.П. в достоверно неустановленное следствием время, примерно в период с 01.08.2010 по 15.08.2010, находясь в г.Краснодар на вещевом рынке, расположенном по ул.Новороссийская,2-а, зная о том, что в торговом контейнере № <...> ряда № <...>, где работала реализатором его сожительница Ч.О.А., хранятся денежные средства, имея умысел на хищение данных денежных средств, используя ключ от контейнера, который он предварительно тайно брал из сумки Ч.О.А., действуя из корыстных побуждений, понимая противоправный характер своих действий, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, неоднократно -не менее 6 раз - незаконно проникал в торговый контейнер № <...>, откуда из хранившейся там сумки похищал денежные средства в размере 6-8 тысяч рублей единовременно, принадлежащие С.В.А., на общую сумму 53 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, 24.08.2010 в достоверно неустановленное следствием время, между 10-30 часами и 11-30 часами, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из домовладения № <...>, расположенного по ул.1 линия ПРК в г.Краснодар, принадлежащего его знакомой Б.Е.А., убедившись, что последняя дома отсутствует, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в жилище, где, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, действуя из корыстных побуждений, понимая противоправный характер своих действий, прошел в жилую комнату, откуда из платяного шкафа похитил денежные средства, принадлежащие Б.Е.А., в размере 100 евро, стоимостью в валюте РФ на день совершения кражи 3 891 рубль, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же 14.10.2010 в достоверно не установленное следствием время, примерно в 02 часа 00 минут, завладел запасным ключом от квартиры Б.В.А., находившемся в гараже последнего, после чего подошел к многоквартирному дому № <...>, расположенному по <...> в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, убедившись, что свет в квартире Б.В.А. № <...> погас, подошел к двери указанной квартиры, при помощи запасного ключа открыл дверь квартиры и незаконно проник в жилище последнего, прошел в помещение кухни, откуда похитил денежные средства в размере 6 700 рублей, принадлежащие Б.В.А., чем причинил последнему значительный материальный ущерб. После совершения преступления Ю. с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Он же, 14.10.2010 в достоверно неустановленное следствием время, примерно в 03 часа 00 минут подошел к многоквартирному дому № <...>, расположенному по <...> в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, при помощи заранее взятого из гаража Б.В.А. запасного ключа открыл дверь и незаконно проник в <...>, где похитил золотые изделия: три золотых кольца стоимостью 2000 рублей каждое, общей стоимость 6000 рублей, чем причинил Б.В.А. значительный материальный ущерб. После совершения преступления Ю. с места преступления скрылся, похищенными золотыми изделия распорядился по своему усмотрению.

Он же, 14.10.2010 года в достоверно неустановленное следствием время, примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <...>, регистрационный знак <...>, принадлежащим Б.В.А., с целью уехать на указанном автомобиле в с. Приречное Брюховецкого района, имея при себе ключи от данного автомобиля, которыми он завладел в ходе совершения кражи золотых изделий из квартиры Б.В.А., неправомерно завладел автомобилем <...>, регистрационный знак <...> без цели его хищения и скрылся с места преступления.

Подсудимый Юрков А.П. виновным себя признал полностью и отказался давать какие-либо показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Оценивая показания подсудимого Юркова А.П., данные им на предварительном следствии, суд находит их объективными, так как на предварительном следствии он был допрошен с участием защитника, его показания не противоречат, согласуются и подтверждаются рядом других имеющихся по делу доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний Юркова А.П., данных им на предварительном следствии, следует, что он проживал в г.Краснодар с сожительницей Ч.О.А., брат которой проживает с Б.Е.А. 24.08.2010 около10-30 часов он пришел в дом последней с целью совершения кражи. Зашел в дом, поздоровался с бабушкой Б.Е.А., после чего вышел. Минут через 20 снова вернулся в дом, где осмотрел шкафы и полку с целью кражи чего-либо ценного. Среди полотенец и простыней он обнаружил 100 евро, похитив которые, обменял их на вещевом рынке на 3500 рублей. В тот же день вечером о рассказал о краже Ч.О.А., сообщив ей, что украл у Б.Е.А. 1500 рублей. Примерно в начале октября 2010 года он ночевал у своих родственников Б. и увидел, где они хранят запасной ключ от квартиры.14.10.2010 он решил проникнуть в квартиру Б., нашел в гараже запасной ключ, открыл дверь, вошел в квартиру, где на столе в кухне увидел два кошелька с деньгами. Он был пьяный и решил украсть деньги, чтобы поиграть в автоматы. Он вытащил деньги из обоих кошельков в сумме около 7000 рублей, после чего проиграл их в зале игровых автоматов. После чего он решил вернуться в квартиру Б., чтобы взять ключи от автомобиля и на нем вернуться в ст.Брюховецкую. Взятым ранее запасным ключом он открыл дверь квартиры, со стола забрал ключи от автомобиля и золотые кольца из вазочки, которые решил продать, чтобы заправить автомобиль. Он беспрепятственно открыл машину и поехал в Брюховецкую, по дороге дважды заправлялся, два кольца он продал незнакомым водителям по 500 рублей каждое. Позже ему позвонил Б., которому он признался, что машина у него. В совершении краж он раскаивается.

Кроме признания подсудимым Юрковым А.П. своей вины в предъявленном ему обвинении, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами, имеющимися в деле.

Потерпевшая С.В.А. в суд не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, указав, что поддерживает исковые требования и просит их удовлетворить.

Из показаний потерпевшей С.В.А., данных ею на предварительном следствии, следует, что она является индивидуальным предпринимателем и арендовала торговый контейнер № <...> на вещевом рынке г.Краснодар. 01.08.2010 она оставила в контейнере свою сумку, где имелись 53000 рублей купюрами по1000 рублей, которые должна была передать реализатор Ч.О.А. хозяину контейнера за аренду.15.08.2010 реализатор ей пояснила, что за деньгами хозяин контейнера не приходил, после чего она, проверив наличие денег, не обнаружила их в сумке. Примерно в 20-х числах августа Ч.О.А. рассказала ей, что деньги из сумки похитил ее сожитель Юрков А.П., который ей в этом признался. Со слов Ч.О.А., Ю. похитил ключи от контейнера, после чего проник на территорию рынка, открыл контейнер и похитил деньги из сумки. Ущерб от кражи составил 53 000 рублей, что является для нее значительным.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ч.А.И., данных ею на предварительном следствии, следует, что Ч. Олеся является ее дочерью, которая работает на вещевом рынке в г.Краснодар. От нее ей стало известно, что в августе 2010 года ее сожитель Юрков А.П. совершил кражу денег у С.В.А.-хозяйки торговой точки на сумму 50 000 рублей.

Из показаний свидетеля Ч.С.А. следует, что в августе 2010 года ей позвонила С.В.А. и сообщила о краже с ее торговой точки денег в сумме 53 000 рублей. В тот период у С.В.А. реализатором работала ее сестра Ч.О.А., которая сказала ей, что кражу совершил Юрков А.П.

Изложенным показаниям потерпевшей и свидетелей соответствуют следующие письменные доказательства.

Протокол принятия устного заявления С.В.А. о совершении у нее хищения денежных средств в сумме 53 000 рублей.

Протокол осмотра места происшествия от 27.09.2010, согласно которому был осмотрен торговый контейнер № <...>, расположенный на вещевом рынке по ул.<...>,№ <...> в г.Краснодар.

Протокол явки с повинной Юркова А.П., в которой он признался в том, что в августе 2010 года в ночное время, когда его сожительница Ч.О.А. спала, брал ключи от торгового контейнера, где она работала реализатором. После чего под забором пролезал на территорию вещевого рынка, где, открыв контейнер, из сумки вытаскивал по 6-7 тысяч рублей. После кражи ключ возвращал в сумку сожительницы, чтобы она не заметила кражи. Похищенные деньги тратил на собственные нужды.

Из показаний потерпевшей Б.Е.А., данных ею на предварительном следствии, следует, что она проживает в г.Краснодар по ул.1 линия ПРК, 106 вместе со своим сожителем Ч., дочерью и престарелой бабушкой. Примерно два года назад она приобрела 100 евро одной купюрой, которую хранила в белье, лежащем на полке в шкафу.24.08.2010, возвратившись с работы, обнаружила что белье в шкафу разбросано, а купюра похищена.Когда она спросила у бабушки, не приходил ли кто в дом, та ответила, что заходил мужчина, но она не смогла понять, кто именно, из-за плохого зрения. В тот же вечер она рассказала Ч.О.А., что подозревает в краже денег ее сожителя Юркова А.П., после чего Ч.О.А. сказала ей, что Ю. признался ей в краже 1500 рублей у Б.А.Н.. Через некоторое время Юрков А.П. пообещал вернуть ей похищенные им деньги, факт кражи не отрицал. Причиненный кражей 100 евро ущерб является для нее значительным.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.А.Н. видно, что примерно в 20-х числах августа, примерно с 10-30 час. до11-30 час., когда она лежала в своей части комнаты, услышала шорох во второй половине комнаты. Она спросила, кто там, мужской голос сказал «это родственники, бабушка», стал спрашивать Елену. Она ответила, что Елена с сожителем на работе. После чего дверь закрылась, и больше шума она не слышала. Вечером Б.Е.А. ей сказала, что из шкафа украли 100 евро.

Из показаний свидетеля Ч.О.А., оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживала в г.Краснодар со своим сожителем Юрковым А.П., который был неоднократно судим за совершение краж. 24.08.2010 она находилась дома, когда около 17 часов пришел Ю. и сказал, что украл 1500 рублей у Б.Е.А.Со слов Ю., 24.08.2010 он пришел в дом Б.А.Н., где находилась ее бабушка, поздоровался с ней, спроси Елену, затем вошел в комнату, порылся в вещах и нашел деньги, похитив которые, потратил их на спиртное. О том, что это были 100 евро, он не говорил. Вечером того же дня она встретила Б.Е.А., от которой ей стало известно, что Ю. украл у нее 100 евро, то есть около 4000 рублей, а не 1500 рублей, как он сказал. После этого она выгнала Юркова А.П. и он дома практически перестал появляться.22.09.2010 она на остановке троллейбуса встретила Б.Е.А., через некоторое время к ним подошел Юрков А.П., Б.А.Н. стала требовать, чтобы он вернул все похищенные деньги, тот сказал, что вернет все деньги, хотя нигде не работает.

Изложенным показаниям подсудимого, потерпевшей и свидетелей соответствуют следующие письменные доказательства.

Протокол принятия устного заявления Б.Е.А. от 23.09.2010, согласно которому 24.08.2010 Юрков А.П. незаконно проник в ее домовладение, откуда похитил денежные средства в размере 100 евро, причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 3 981 рубль.

Протокол осмотра места происшествия от 23.09.2010, в ходе которого было осмотрено домовладение № <...> по ул.1 линия ПРК в г.Краснодар, где имеется одна жилая комната, разделенная перегородкой на две части. В передней части имеется полка с вещами.

Протокол явки с повинной Юркова А.П. от 23.09.2010, в которой он признался в совершении кражи 100 евро из дома своих знакомых по ул.1 линия ПРК,д. №106 в г.Краснодар.

Протокол проверки показаний подозреваемого Юркова А.П. на месте от 25.09.2010, в ходе которой Юрков А.П. показал в домовладении Б.Е.А. место на полке, откуда он 24.08.2010 совершил кражу 100 евро., которые затем обменял на вещевом рынке на 3 500 рублей.

Потерпевший Б.В.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, указав, что ущерб, причиненный действиями Юркова А.П., ему возмещен полностью, просит его строго не наказывать.

Из показаний потерпевшего Б.В.А., данных им на предварительном следствии, следует, что он проживает вместе со своей женой и дочерью в пос.Мостовской по ул.<...>,№ <...>.Примерно 03.10.2010 к ним приехал родственник жены Юрков А.П. и пояснил, что ему негде переночевать. 13.10.2010 около 19 часов он с женой приехал домой, машину оставил в гараже, в ней же находились документы на его имя (страховка, техпаспорт, паспорт РФ).На кухне квартиры они с женой оставили свои кошельки с денежными средствами, ключи от машины и около 22 часов легли спать. В его кошельке было 5500 рублей, у жены-1200 рублей. В солонке, на телевизоре, в кухне лежали три золотых кольца жены. Примерно в 2 часа его разбудила жена и сказала, что слышала щелчок входной двери. Он проверил дверь, она была заперта.Затем сработала сигнализация на автомобиле, он ключами, которые лежали на столе в кухне, отключил ее и лег спать. Заметил, что кольца лежали в солонке, кошельки на столе, но содержимое их проверять оснований не было. Утром жена ему сказала, что в гараже нет машины. Он обнаружил пропажу ключей, денег из кошельков и трех золотых колец, стоимость которых составляет 6000 рублей. Сразу же заподозрил Юркова А.П., так как все вещи лежали на своих местах, а также кроме него никого посторонних в квартире не было. О случившемся он сообщил в милицию. Затем созвонился с сожительницей Юркова А.П. и узнал, что тот приехал в с.Приречное на а/м <...>, <...>, Ю. взял трубку, начал извиняться, сказал, что был пьян, поэтому украл деньги, золото и угнал машину. Со слов Юркова А.П. он понял, что два кольца он продал по дороге, чтобы заправить машину.

Из показаний свидетеля Б.Е.А., оглашенных в судебном заседании, видно, что они аналогичны показаниям потерпевшего Б.В.А.

Изложенным показаниям подсудимого, потерпевшего и свидетеля соответствуют следующие письменные доказательства.

Заявление Б.В.А., согласно которому в ночь на 14.10.2010 из его жилища-квартиры № <...> дома № <...> по ул.<...> в п.Мостовской были похищены денежные средства в сумме 7000 рублей, три золотых кольца, ключи от автомобиля <...>, регистрационный знак <...> и сам автомобиль.

Протокол осмотра места происшествия от 14.10.2010, в ходе которого была осмотрена квартира, принадлежащая Б.В.А.

Протоколы явок Юркова А.П. с повинной от 15.10.2010, согласно которым он признался в совершении хищения денежных средств в сумме 6700 рублей, золотых изделий из квартиры Б.В.А. и угоне автомобиля <...>, г/н <...>.

Протокол осмотра места происшествия от14.10.2010, в ходе которого было осмотрено домовладение № <...> по <...> в с.Приречное Брюховецкого района, возле дома № <...> был обнаружен автомобиль <...>, г/н <...>, в комнате в серванте обнаружено кольцо в виде трех лепестков с камнями, документы на имя Б. и на автомобиль. На автомобиле были обнаружены и изъяты следы пальцев и ладоней.

Протоколы осмотров предметов, согласно которым были осмотрены: документы на имя Б.В.А., кольцо, изъятые 14.10.2010 в домовладении № <...> по <...> в с.Приречное Брюховецкого района, а также куртка, обнаруженная в автомобиле Б.В.А. и паспорт гражданина РФ на имя Юркова А.П.

Протокол осмотра следов пальцев рук и ладонных поверхностей, изъятых в ходе осмотра места происшествия 14.10.2010.Заключение эксперта от26.10.2010 № <...>, согласно которому следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, оставлены безымянным и средним пальцами левой руки Юркова А.П.

Протокол осмотра автомобиля <...>, г/н <...>, в ходе которого под передним пассажирским сиденьем был обнаружен ключ с черной полимерной головкой, участвующий в осмотре Б.В.А. пояснил, что это запасной ключ от входной двери его квартиры.

Протокол проверки показаний Юркова А.П. на месте, при которой Юрков А.П. указал место в гараже Б.В.А.,А., откуда он взял запасной ключ, рассказал и показал, как он совершил кражи и угон автомобиля.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юрков А.П., подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит его вину в совершении преступлений доказанной, а его действия, правильно квалифицированными органом предварительного расследования по п. «б,в» ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Юркову А.П. суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного им, а также тяжесть совершенных им умышленных преступлений, три из которых отнесены согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, два - средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Как личность по месту жительства подсудимый Юрков А.П. характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «Синдром зависимости от наркотических средств (опиаты)».

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Юркову А.П. -

явки с повинной, наличие малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему Б.В.А., мнение которого строго не наказывать подсудимого суд также учитывает. Обстоятельств, отягчающих наказание Юркову А.П., судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в их совокупности, в соответствии со

статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначения Юркову А.П. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, и не находит оснований для применения к назначаемому наказанию статьи 73 УК РФ.

Потерпевшей С.В.А. заявлен гражданский иск на сумму 53 000 рублей,

исковые требования признаны подсудимым и подлежат полному удовлетворению, как подтвержденные материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЮРКОВА А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в отношении С.В.А.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы ;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в отношении Б.Е.А.) в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в отношении Б.В.А.) в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в отношении Б.В.А.) в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Юркову А.П. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Юркову А.П. с зачетом времени его задержания и нахождения под стражей в связи с данным делом исчислять с 15.10.2010.

Взыскать с Юркова А.П. в счет возмещения причиненного вреда в пользу С.В.А. 53 000 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль <...>, <...>, цилиндровый механизм замка от двери квартиры, запасной ключ от замка двери квартиры, кольцо в виде трех лепестков, документы на имя Б.В.А., Юркова А.П.– считать возвращенными по принадлежности законным владельцам; куртку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Мостовскому району- возвратить законному владельцу Юркову А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий :

судья Мостовского районного судаО.Г. Селюдеева