Приговор в отношении Толоконникова С.Ю.



К делу № 1-11/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской«24» марта 2011г.

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующегоСелюдеевой О.Г.,

при секретареКарловой И.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского районаКуценко А.А.,

подсудимогоТолоконникова С.Ю.,

защитникаЛитвиненко И.Н.,

представившего удостоверение № № <...> и ордер № 315848,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Толоконникова С.Ю., <...> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что подсудимый Толоконников С.Ю. в достоверно неустановленное следствием время, примерно 10 марта 2010 года, около 23-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к домовладению, расположенному по ул.<...>, № <...> в пос.Мостовской Краснодарского края, через незапертую входную калитку зашел во двор домовладения, где, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, из сарая похитил металлическую гирю весом 24 кг. стоимостью 1000 рублей и металлические гантели весом 4 кг. стоимостью 400 рублей, принадлежащие гр.Логвинову А.И. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Л.А.И. материальный ущерб в сумме 1400 рублей.

Он же, в достоверно неустановленное следствием время, примерно 21 марта 2010 года, около 23-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к домовладению, расположенному по ул.<...>, № <...> в пос.Мостовской Краснодарского края, через незапертую входную калитку зашел во двор домовладения, где, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, около теплицы похитил металлическую флягу объемом 40 литров стоимостью 1000 рублей и из палисадника похитил металлическую водосточную трубу длиной 1,5 метра стоимостью 300 рублей, принадлежащие гр.Логвинову А.И. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Л.А.И. материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

Он же, в достоверно неустановленное следствием время, примерно 04 апреля 2010 года, около 23-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к домовладению, расположенному по ул.<...>, № <...> в пос.Мостовской Краснодарского края, далее перелез через забор во двор домовладения, где, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, похитил со стола две металлические ступицы от автомобиля «УАЗ» стоимостью 1250 рублей за одну штуку, принадлежащие гр.Логвинову А.И. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Л.А.И. значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Подсудимый Толоконников С.Ю. виновным себя признал и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимым Толоконниковым С.Ю. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Толоконников С.Ю. подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Потерпевший Л.А.И. в судебное заседание не явился, в заявлении, поданном в суд, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и указал, что Толоконников С.Ю. полностью возместил ему материальный ущерб в сумме 5500 рублей, извинился, в связи с чем он отказывается от гражданского иска, претензий к Толоконникову С.Ю. не имеет, просит не лишать его свободы.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толоконников С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду от 10.03.2010 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Толоконникову С.Ю. -

явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба

потерпевшему. Суд учитывает также мнение потерпевшего, просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства и работы Толоконников С.Ю. характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его

исправления возможно достичь путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а именно, штрафа, как предлагает государственный обвинитель. Толоконников С.Ю. трудоспособен, имеет постоянное место работы, где имеет возможность получать заработную плату.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толоконникова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 10.03.2010) в виде штрафа в размере 5000 рублей;

по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 21.03.2010) в виде штрафа в размере 5000 рублей;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду от 04.04.2010) в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Толоконникову С.Ю. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу Толоконникову С.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Освободить Толоконникова С.Ю. из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: приемосдаточные акты –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий :

судья Мостовского районного судаО.Г. Селюдеева