Приговор в отношении Щетинина А.С.



К делу 1-57/ 2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Мостовской23 марта 2011 года

Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьиТкаченко В.Н.

при секретареВойт Л.Н.

с участием:

государственного обвинителя – пом. прокурора Мостовского района, Куценко А.А.

подсудимогоЩетинина А.С.

защитника – адвоката Варданян А.В., представившей удостоверение № № <...> и

ордер № 251907 от 23. 03.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щетинина А.С., <...>, ранее судимого:

1). 4.10. 2005 по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ с присоединением приговора от 20.07. 2005 к 3 годам и 2 месяцам л\св, освободился 30.08. 2008 по отбытию наказания.

2). 20.06. 2010 по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 3 годам л\св условно с трехгодичным испытательным сроком, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щетинин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

Щетинин А.С.01 декабря 2010 года в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в на территории турбазы «Восход» расположенной по ул. Главная 27 п. Псебай Мостовского района Краснодарского края, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в нежилое строение туристической базы «Восход», откуда тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, совершил хищение двух спортивных велосипедов марок «Гольнаго» синего цвета стоимостью 53.000 руб. и «Батаглин» красно-синего цвета стоимостью 48.000 руб., принадлежащих Государственной образовательной школе -интернат олимпийского

резерва общего образования «Олимпийского резерва» Курортного района г. Санкт-Петербурга. В последующем, осуществляя преступный умысел, направленный на хищение данных велосипедов, перебросил их через забор, за территорию турбазы, и в дальнейшем поочередно перевел велосипеды к месту своего проживания. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Щетинин А.С. причинил государственной школе олимпийского резерва материальный ущерб на общую сумму в размере 101.000 руб.

Он же, 10.12.2010примерно в 16 час.00 мин., находясь в домовладении № <...> расположенном по ул. <...> п. Псебай Мостовского района Краснодарского края на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал с А.А.В., в ходе которого, свалил с ног А.А.В., после чего стал наносить многочисленные удары по голове и телу А.А.В.. Затем, двумя руками схватил за шею А.А.В. и стал душить, произнося слова угрозы убийством, а именно «что хочется жить?». После этого взяв в руки обнаруженный в комнате нож, нанес несколько порезов на левой щеке А.А.В., после чего острием ножа приставил к её шее, повторяя слова угрозы убийством, а именно «Я сейчас тебя убью, зарежу».Акимова А.В. опасаясь за свою жизнь, угрозу убийством воспринимала реально и опасалась её осуществления.

Он же, 10.12.2010 примерно в 16 час. 00 мин., находясь домовладении № <...> расположенном по ул. <...> п. Псебай Мостовского района Краснодарского края на почве личных неприязненных отношений, учинил скандал с А.А.В., в ходе которого, с целью причинения телесных повреждений, повалилА.А.В. на пол и ногамистал наносить многочисленные удары по голове и телу А.А.В. Затем, двумя руками схватил за шею А.А.В., стал душить. После этоговзяв в руки обнаруженный в комнате нож, нанес несколько порезов на левой щеке А.А.В.,причинив согласно заключений эксперта № <...> от 22.12.2010 № <...> от 19.01.2011 А.А.В. повреждения в виде кровоподтеков лица, кровоподтеков туловища, сотрясения головного мозга, резанной раны лица, которые влекутза собой легкий вред здоровью.

Подсудимый Щетинин А.С. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью.

В соответствии со ст.315 УПК РФ Щетинин А.С. при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, данное ходатайство он поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Щетинина А.С. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья..

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Щетинина А.С. оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щетинину А.С. является наличие у него рецидива преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Щетинину А.С., суд признает явку с повинной. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает в качестве таковых обстоятельств: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что по месту жительства Щетинин А.С. характеризуется положительно.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, отнесенных согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней и небольшой тяжести - соответственно.

Учитывая указанные обстоятельства, в их совокупности, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости назначении Щетинину А.С. реального наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, полагая, что данное наказание будет соразмерным содеянному и будет отвечать принципу справедливости.

Назначая наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ст.70 УК РФ.

В отношении Щетинина А.С. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, которая судом не изменялась. При постановлении приговора оснований для ее изменения не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в ОВД по Мостовскому району, подлежит уничтожению, по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щетинина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ.

Назначить Щетинину А.С. наказание

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год и восемьмесяцев.

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных сроком шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, что соответствует двум месяцам лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить два года и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мостовского районного суда от 30. 06. 2010.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору Мостовского районного суда от 30.06. 2010 и окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щетинину А.С. оставить без изменения – содержание под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 11 декабря 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в ОВД по Мостовскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий