Приговор в отношении Курбатова С.П.



Дело № 1- 52/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Мостовской16 марта 2011 года

Судья Мостовского районного суда

Краснодарского краяТкаченко В.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Мостовского районаШугаева М.В.,

подсудимыхКурбатова С.П., Денисова Ю.В.,

защитниковВарданян А.В., Кижаткиной Е.В.

предоставивших удостоверения № <...> и ордер № 251899, 251916

при секретареВойт Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбатова С.П. <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Денисова Ю.В. <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что, Курбатов С.П. и Денисов Ю.В. 25 сентября 2010 года, около 02 час, вступив в предварительный преступный сговор между собой по предложению Курбатова С.П.., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к огороженной территории ООО «МНУ-1» Корпорации АК «ЭСКМ», расположенной по ул. Переправненская № 6 п. в п. Мостовском Мостовского района Краснодарского края, незаконно, перелезли через забор и проникли на территорию ООО «МНУ-1» Корпорации АК «ЭСКМ». Затем подошли к рядам деревянных катушек с силовым кабелем, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принесенными с собой ножницами по металлу, отрезав от катушек, тайно пользуясь тем, что за ними никто не наблюдает, похитили 45 метров силового кабеля ВВГнг 4x95, по цене 1300 руб. за 1 метр, общей стоимостью 58 500 руб. С места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ООО «МНУ-1» Корпорации АК «ЭСКМ», материальный ущерб на общую сумму 58 500 руб.

Подсудимые Курбатов С.П. и Денисов Ю.В. полностью признал себя виновным в совершении указанной кражи, и согласились с предъявленным им обвинением.

В соответствии со ст. 315 УПК РФ при ознакомлении с материалами дела Курбатов С.П. и Денисов Ю.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Курбатов С.П. и Денисов Ю.В.подтвердили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими добровольно после консультации с защитниками, поддерживают, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Курбатова С.П. и Денисова Ю.В.с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым соглашаются подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п.» а» «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Курбатову С.П. и Денисову Ю.В. суд учитывает, что совершено умышленное преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых не имеется. Смягчающими Курбатову С.П. и Денисову Ю.В. суд признает полное признание ими своей вины, возмещение ущерба явку с повинной. В материалах дела находятся характеристики, согласно которых Курбатов С.П. и Денисов Ю.В.по месту жительства, месту учебы и прежней работы характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, отсутствие каких-либо тяжких последствий от действий подсудимых, позицию потерпевшей стороны, которые не настаивают на суровой мере наказания, суд считает, что Курбатову С.П. и Денисову Ю.В. следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, что предусмотрено санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно – штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбатова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» « б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей.

Признать Денисова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» « б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять) тысяч рублей.

Вещественное доказательство СД диск хранить при уголовном дела, а фрагменты кабеля, хранящиеся в ОВД по Мостовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий